Брату командира батальона "Восток" Бадруди Ямадаеву готовят новое обвинение
RTV International
Брату командира батальона "Восток" Бадруди Ямадаеву готовят новое обвинение
 
 
 
Брату командира батальона "Восток" Бадруди Ямадаеву готовят новое обвинение
RTV International

В понедельник с заявлением в МВД Чеченской республики обратился военнослужащий батальона "Восток". Он утверждает, что 16 апреля этого года Бадруди Ямадаев, ранее приговоренный к 11 годам лишения свободы условно, "в обеденное время, угрожая пистолетом, завладел его табельным оружием и "разгрузкой" (разгрузочным жилетом)", сообщил РИА "Новости" представитель правоохранительных органов республики.

Затем младший брат командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева – Бадруди скрылся в неизвестном направлении, сообщил военнослужащий. Уголовное дело по данному факту пока не возбуждено, поскольку идет сбор материала, который будет передан в Гудермесский межрайонный следственный отдел следственного управления прокуратуры.

Руководство УФСИН по Чеченской республике также обратилось с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела в отношении Бадруди Ямадаева "за нарушение режима отбывания наказания".

Представитель УФСИН рассказал РИА "Новости", что "Ямадаев с декабря прошлого года, отбывавший наказание в колонии-поселении в городе Аргун, получив разрешение на отбытие наказания за пределами колонии, был обязан еженедельно регистрироваться в колонии. Однако в установленные сроки он не явился на регистрацию. За это нарушение Ямадаеву в соответствие с законом предусмотрена мера наказания в виде лишения свободы сроком до двух лет.

По информации пресс-службы президента Чечни, Бадруди Ямадаев в 2003 году был приговорен к 11 годам лишения свободы по обвинению в покушении на заместителя главного санитарного врача Москвы Александра Мельникова и разбойное нападение на салон компьютерной фирмы.