Курение и пьянство уже не возглавляют список вредных привычек у россиян
RTV International
Курение и пьянство уже не возглавляют список вредных привычек у россиян По мнению психологов, вредные привычки появляются у человека, если он живет, как большинство россиян сегодня, в условиях постоянного стресса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курение и пьянство уже не возглавляют список вредных привычек у россиян
RTV International
 
 
 
По мнению психологов, вредные привычки появляются у человека, если он живет, как большинство россиян сегодня, в условиях постоянного стресса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исследование ВЦИОМ показало, что большинство россиян назвали в числе вредных привычек манеру грызть ногти, сплевывать на пол, ковыряние в носу, нецензурную брань и жевание ручек и карандашей
ВЦИОМ

Курение и пьянство уже не являются главными вредными привычками. Таковыми граждане России считают в первую очередь привычку грызть ногти и сплевывать на пол. В черном списке оказались также обжорство, страсть к "крепкому" словцу и долгие разговоры по телефону. Психологи отмечают, что "необычных" привычек у россиян с каждым годом будет все больше. Виной всему – постоянный стресс, в котором живут россияне, пишут "Новые известия".

Отношение к вредным привычкам в России меняется буквально на глазах. По результатам прошлогоднего опроса компании Profi Online Research, россияне относили к ним курение, наркоманию, злоупотребление алкоголем, игроманию и нецензурную брань. Замыкали список невоздержанность в еде и покупках.

Прошел год, и ситуация изменилась. Последнее исследование ВЦИОМ показало, что большинство россиян назвали в числе вредных привычек манеру грызть ногти (79% респондентов), обычай сплевывать на пол (78%), ковыряние в носу (75%) и нецензурную брань (73%), жевание ручек и карандашей (69%) и злоупотребление "словами-паразитами".

При этом курение отнесли к разряду вредных привычек лишь 70% россиян, а страсть к выпивке и вовсе 35%.

Психологи отмечают: дело не в том, что люди считают курение и алкоголизм привычками скорее безвредными или даже полезными. Просто россияне начали копаться в себе и искать новые привычки, которые могли бы навредить их карьере или общению с другими людьми.

"Только в последнее время люди начали обращать внимание на свои недостатки и задумываться над тем, к чему могут привести эти маленькие слабости, – рассказал психолог Павел Пономарев. – То, что 63% опрошенных считают себя практически безгрешными, как раз указывает на то, что большинство россиян находятся пока только на стадии осознания своих недостатков".

По мнению психологов, именно высокая конкуренция за вакантные места и желание добиться успеха заставило россиян обратить внимание на себя и расширить список вредных привычек. Это своего рода дань времени. Однако у психологов есть и другое объяснение. По их мнению, вредные привычки появляются у человека, если он живет, как большинство россиян сегодня, в условиях постоянного стресса.

"Вредные привычки так или иначе демонстрирует треть моих пациентов, – пояснил Пономарев. – При этом все они приходят с совершенно другими жалобами. Объясняется это просто: привычки – один из симптомов невротических расстройств. Такое "алогичное поведение", как подергивание ногой или потрагивание уха было всегда. Только вот число людей, страдающих от этого, в нашей стране стремительно растет. Увеличивается темп жизни, человеку постоянно приходится сталкиваться с проблемами, решать конфликтные ситуации. Особенно в крупных городах, где сложно даже вовремя добраться до работы".