УВД по Кировской области закрыло сайт газеты: там на форуме оскорбляли члена правительства
nabludatel.ru
УВД по Кировской области закрыло сайт газеты: там на форуме оскорбляли члена правительства В Кировской области во вторник заблокирован сайт газеты "Вятский наблюдатель"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
УВД по Кировской области закрыло сайт газеты: там на форуме оскорбляли члена правительства
nabludatel.ru
 
 
 
В Кировской области во вторник заблокирован сайт газеты "Вятский наблюдатель"
infoart.udm.ru
 
 
 
По данным редакции, в запросе, который поступил в "Хостинговые системы" говорится, что "с сайта, осуществляется распространение оскорблений в отношении члена правительства Кировской области, что на основании ст.130 УК РФ является уголовно наказуемым деяни
Архив NEWSru.com

В Кировской области во вторник заблокирован сайт газеты "Вятский наблюдатель". Как передает "Интерфакс", причиной могло стать сообщение на форуме сайта, расцененное правоохранительными органами как оскорбляющее одного из членов областного правительства.

"Как сообщили редакции в службе технической поддержки московской компании "Хостинговые системы", на сервере которой размещен сайт "Вятского наблюдателя", "в соответствии с запросом из УВД по Кировской области действие услуг по вашему договору временно заблокировано", - говорится в сообщении редакции газеты.

По данным редакции, в запросе, который поступил в "Хостинговые системы" говорится, что "с информационного ресурса, расположенного по адресу www.nabludatel.ru, осуществляется распространение оскорблений в отношении члена правительства Кировской области, содержащегося в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении, что на основании ст.130 УК РФ является уголовно наказуемым деянием".

"В обсуждениях к статьям на указанном сайте размещены публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст.280 УК РФ), а также возбуждению ненависти либо вражды в отношении правительства Кировской области (ст.282 УК РФ)", - цитирует редакция текст запроса, подписанного врио первого заместителя начальника УВД по Кировской области Евгением Домрачевым.

Как уточнил главный редактор еженедельника "Вятский наблюдатель" Сергей Бачинин, речь идет о сообщении, сделанном на форуме сайта 7 апреля при обсуждении статей номера "Вятского наблюдателя" от 3 апреля.

"Запись, сделанная на форуме, действительно недопустимая. Мы стараемся удалять подобные записи, но эту, видимо, не отследили", - сказал собеседник агентства.

"Редакция готова удалить данную запись, и сейчас наши юристы разбираются в правовых основаниях закрытия сайта. Возможно, наш сайт уже не будет открыт, и нам придется его зарегистрировать в другом месте, в другой стране", - сказал Бачинин.

Он отметил, что, по его сведениям, 20 апреля был закрыт сайт болельщиков кировского хоккейного клуба "Родина", на котором также были опубликованы оскорбления в адрес одного из членов правительства Кировской области.