Ингушская оппозиция готовит митинги с требованием отставки президента
Архив NEWSru.com
Ингушская оппозиция готовит митинги с требованием отставки президента
 
 
 
Ингушская оппозиция готовит митинги с требованием отставки президента
Архив NEWSru.com

В Ингушетии оппозиция готовит общенациональный митинг с требованием отставки нынешнего президента Мурата Зязикова. Митинг намечен на 30 апреля, и, как ожидается, в этот день на улицу выйдут несколько десятков тысяч человек.

Основными требованиями демонстрантов будут выражение недоверия президенту Ингушетии и принятие решительных мер по борьбе с коррупцией и хищениями, сообщает сайт Ингушетия.Ru.

Уведомление о проведении акции представители регионального отделения Народной партии уже направили в мэрию. Руководитель регионального отделения партии Муса Оздоев между тем недавно встречался с активистами местного оппозиционного Молодежного движения. "Уведомление получено 20 апреля", - уточнил сотрудник мэрии. Согласно уведомлению, начало митинга запланировано на 11 часов утра на площади Согласия.

В ходе встречи активисты Молодежного движения попросили Оздоева в случае возникновения "чрезвычайных обстоятельств" взять ситуацию в республике под свой контроль. "Главное - сохранить стабильность. Когда прогнивший до основания режим Мурата Зязикова падет, необходимо вовремя взять под контроль развитие ситуации", - таковы был главные выводы этой встречи, сообщает радио "Эхо Москвы".

При этом участники Молодежного движения решили к 30 апреля создать так называемые "дружины по охране общественного порядка". "В связи с предстоящими 30 апреля общенациональными митингами планируется создание дружин по охране общественного порядка", - говорится в распространенном обращении штаба Молодежного движения Ингушетии. В нем содержится призыв к молодым людям добровольно записываться в дружины. Все желающие уже могут записываться в них в Назрани, в Малгобеке и в более мелких населенных пунктах.

Между тем в республике Ингушетии одной из серьезных проблем стало похищение людей. В связи с этим руководители МВД Северной Осетии и Ингушетии обсуждают во Владикавказе вопросы взаимодействия в борьбе с терроризмом.

Во встрече, начавшейся во Владикавказе, участвует начальник Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу Михаил Паньков, сообщает ИТАР-ТАСС. "Складывающаяся ситуация требует совместных действий по недопущению прорыва бандформирований через административные границы Ингушетии и Северной Осетии", - сообщили в пресс-службе североосетинского МВД.

По мнению властей, настало время "кардинально изменить уровень обмена информацией о бандгруппах и террористах, готовящих диверсии на территории двух республик", сообщили в МВД.

Но оппозиция в Ингушетии считает, что нынешние власти уже неспособны изменить ситуацию.

Напомним, в конце марта в Назрани состоялся массовый митинг с требованием отставки президента. Но тогда митинг быстро был прекращен после того, как перед митингующими выступили секретарь Совета безопасности Ингушетии Башир Аушев, депутаты Народного собрания РИ от власти Руслан Албогачиев и Михаил Алиев. Власти пообещали полностью выполнить резолюцию митинга о Пригородном районе, а также провести консультации с Муратом Зязиковым о возможности его отставки.

Отметим, оппозиция пользуется поддержкой почти всех тейпов (родов). Люди обвиняют действующего главу республики в массовых нарушениях прав человека. Кроме того, они недовольны нежеланием президента бороться за возврат в состав республики Пригородного района, который является частью Северной Осетии. Кроме того, инициативной группой из разных городов Ингушетии уже создана специальная комиссия по изъятию имущества Мурата Зязикова. Жители республики уверены, что оно нажито за счет взяток и хищения бюджетных средств. По предварительной оценке, стоимость одних только домов президента составляет 70 миллионов долларов.