В центральном офисе нефтяной компании ЮКОС в Москве начаты масштабные обыски
Архив NEWSru.com
В центральном офисе нефтяной компании ЮКОС в Москве начаты масштабные обыски В офисе по адресу Дубининская улица, 17 находятся сотрудники ГУ МВД России по налоговым преступлениям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центральном офисе нефтяной компании ЮКОС в Москве начаты масштабные обыски
Архив NEWSru.com
 
 
 
В офисе по адресу Дубининская улица, 17 находятся сотрудники ГУ МВД России по налоговым преступлениям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начата выемка документов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В настоящее время несколько десятков представителей МВД, предъявив постановление на проведение обыска и выемку документов, прошли в офис компании", - сказал сотрудник компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выемки и обыск будут проходить в рамках расследуемых дел по уплате налогов дочерними компаниями ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, недавно Министерство по налогам и сборам предъявило ЮКОСу иск на 100 млрд рублей по факту неуплаты налогов по итогам деятельности в 2000 году
Архив NEWSru.com

В центральном офисе нефтяной компании ЮКОС в Москве сегодня были проведены масштабные обыски. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сотрудников компании, в офис по адресу Дубининская улица, дом 17 прибыли несколько десятков сотрудников ГУ МВД России по налоговым преступлениям. Представители МВД, предъявив постановление на проведение обыска и выемку документов, прошли в офис компании, где адвокаты и сотрудники ЮКОСа добровольно выдали все запрашиваемые следователями документы.

Старший следователь составил протоколы и произвел опись выданных компанией документов. При обыске центрального офиса ЮКОСа были изъяты только бумажные документы, компьютеры пока оставили на местах, сообщило "Эхо Москвы". В целом обыск проходил спокойно. Обыск в офисе компании завершился к 15:30 по московскому времени.

По результатам выемки составлен протокол, который подписан представителями правового управления ЮКОСа и представителями следственной группы. Компания предоставила практически все затребованные следователями документы, отмечается в протоколе. А затребованы были документы, которые относятся к деятельности двух дочерних предприятий ЮКОСа - "Томскнефти" и "Самаранефтегаза", сообщил пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин.

После обысков на Дубининской улице представители следственной группы планировали отправиться на обыски в бывший офис НК ЮКОС, ныне занимаемый МФО МЕНАТЕП, по адресу Уланский переулок, дом 26. Однако затем они заявили, что сегодня уже не станут проводить обыски и выемку документов в офисе МЕНАТЕПа. Но следователи не исключили, что проведут следственные действия в этом здании в ближайшие дни.

- Из-за обыска акции ЮКОСа подешевели на 2%

Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин заявил, что "следственные органы объяснили свои действия проверкой выплаты налоговых отчислений дочерними компаниями ЮКОСа - "Томскнефть", "Самаранефтегаз" и тремя заводами в Самарской области" (ОАО "Куйбышеский НПЗ", ОАО "Сызранский НПЗ" и ОАО "Новокуйбышевский НПЗ").

Официальный представитель Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД РФ подтвердил РИА "Новости", что оперативно-следственные мероприятия в отношении дочерних предприятий ЮКОСа проводятся в рамках расследования дел о неуплате налогов. "Сегодня с 10 часов утра проводятся следственные мероприятия в рамках выполнения следственных поручений по уголовным делам по статье 199 часть 2 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) в ОАО "Томскнефть ВНК" и ОАО "Самаранефтегаз", - сказал собеседник агентства.

Проблемы ЮКОСа могут закончится банкротством и национализацией

Недавно Министерство по налогам и сборам предъявило ЮКОСу иск на 100 млрд рублей по факту неуплаты налогов по итогам деятельности в 2000 году. Налоговики считают, что компания, используя в 2000 году внутренние офшорные зоны и другие способы минимизации налогообложения, скрыла от бюджета 3,5 млрд долларов. Некоторые СМИ предположили, что в итоге претензии МНС приведут к банкротству ЮКОСа.

Суд наложил арест на имущество ЮКОСа как раз потому, что на счетах компании, по словам представителя МНС, необходимой для уплаты налоговой задолженности суммы не было. В газете "Время новостей" появились предположения о том, что налоговики могут довести ЮКОС до банкротства. Авторитетная британская газета Financial Times посчитала, что после того, как акционеров ЮКОСа Платона Лебедева и Михаила Ходорковского посадят за уклонение от уплаты налогов, их пакеты акций могут отойти к государству. Фактически это означает возможную национализацию одной из крупнейших нефтяных компаний России.

Перспектива банкроства выглядит вполне возможной, учитывая то, что ЮКОС давно не может получить кредитов в банках, а также то, что пока МНС предъявило претензии лишь по результатом проверки за 2000 год. Сейчас налоговики изучают документацию за 2001 и 2002 годы.

По итогам проверки деятельности компании в 2000 году налоговики выяснили, что ЮКОС "умышленно оформлял операции с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах РФ и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы".

Так, по данным МНС, ЮКОС создал и зарегистрировал организации в республиках Мордовия, Эвенкия, Калмыкия, закрытых административно-территориальных образованиях в Челябинской, Свердловской и Нижегородской областях.