Исламский ученый Юсуф Кардави издал фетву, в которой призывает чеченских боевиков продолжить военные действия против российских войск и обещает им за это рай
Архив NEWSru.com
Исламский ученый Юсуф Кардави издал фетву, в которой призывает чеченских боевиков продолжить военные действия против российских войск и обещает им за это рай "Поддерживать угнетенных мусульман во всех уголках мира, это долг каждого верующего. Нет сомнения в том, что чеченцы ведут справедливую борьбу в защиту своей страны, своей религии и своего достоинства, и, следовательно, совершают перед Аллахом самый лучши
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исламский ученый Юсуф Кардави издал фетву, в которой призывает чеченских боевиков продолжить военные действия против российских войск и обещает им за это рай
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Поддерживать угнетенных мусульман во всех уголках мира, это долг каждого верующего. Нет сомнения в том, что чеченцы ведут справедливую борьбу в защиту своей страны, своей религии и своего достоинства, и, следовательно, совершают перед Аллахом самый лучши
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время, фетва "может быть базой для разжигания межнациональной розни, для того, чтобы оправдать теракты, которые сегодня происходят на территории Чечни"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Выстоит ли религия или превратится в некое политическое учение, покажет время, - отметил зам. председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев
Архив NEWSru.com

Исламский ученый Юсуф Кардави издал фетву (исламское постановление в соответствие с шариатом, основанное на консенсусе ведущих исламских ученых мира), в которой призывает чеченских боевиков продолжить военные действия против российских войск и обещает им за это рай.

"Поддерживать угнетенных мусульман во всех уголках мира - это долг каждого верующего. Нет сомнения в том, что чеченцы ведут справедливую борьбу в защиту своей страны, своей религии и своего достоинства и, следовательно, совершают перед Аллахом самый лучший вид из всех проявлений джихада".

"Поразительную борьбу, которую ведут наши братья в Чечне, можно рассматривать как один из лучших видов джихада на пути Аллаха. Они борются в защиту своей страны, чести и религии, против тиранической репрессивной силы, которая не боится Аллаха и не имеет жалости ни к одному из живых существ".

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев полагает, что эта фетва "может быть базой для разжигания межнациональной розни, для того, чтобы оправдать теракты, которые сегодня происходят на территории Чечни". Об этом Чуев заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы"

По его мнению, "сегодня самая страшная проблема ислама - это проблема, связанная с тем, что в силу того, что эта религия одна из самых молодых, она переживает определенный период развития и размежевания с радикальными учениями".

"Выстоит ли религия или превратится в некое политическое учение, покажет время, - отметил Чуев. - К большому сожалению, это похоже на то, что было в средние века с христианством, только с другим акцентом, потому что христианство никогда не проповедовало насилие, а в исламе, к сожалению, определенные виды борьбы являются частью учения".

"Ислам сегодня стоит на пути размежевания, либо он пойдет по пути миролюбивой, нормальной цивилизованной религии, которая будет воспринята частью человечества, которая исповедует ислам, и найдет свое место в истории, либо он будет разделен на религию и то, что называется политикой или экстремистской идеологией", - заключил Чуев.

Председатель Фонда развития мусульманских народов Гаяр Искандяров считает, что фетва не разжигает межнациональную рознь

Между тем прямо противоположного мнения придерживается председатель Фонда развития мусульманских народов Гаяр Искандяров.

"Это просто мнение выдающегося мусульманского мыслителя современности, он выражает его публично и хочет это довести до сведения всех мусульман", - отметил Искандяров в эфире радиостанции "Эхо Москвы"

"Скорее всего, разжиганием розни является чеченская война, непогасший осетино-ингушский конфликт и очень много других вещей, о которых замалчивается", - отметил Искандяров.

"Я в чем-то согласен с Юсуфом Кардави, чеченский народ изначально боролся за свою независимость, эта борьба священна для каждого народа, - подчеркнул Искандяров. - Но идет дальнейшее развитие, чеченская война очень сильно видоизменилась, на сегодняшний день лучшие ее представители истреблены, на поверхности осталась достаточно криминализированная пена".

Тот, кто занимается в Чечне торговлей наркотиками, убивает. "Эти люди ведь тоже держатся за ветвь борьбы за независимость Чечни, там происходит очень много криминальных разборок, воровство родственников и близких, это совершенно не соответствует исламу", - заметил Искандяров.

"Поэтому я не знаю, как выполнять эту фетву Юсуфа Кардави, это очень серьезный вопрос, - добавил он. - Я бы на сегодняшний день просто предложил бы России отойти немножко от Чечни и дать ей возможность очнуться и самой определиться, куда ей идти".

По мнению Искандярова, фетва будет зачитываться "только в тех мечетях, в которых Кардави и его фетва будут признаны". "В мусульманском мире нет абсолютных авторитетов, Кардави очень известен как богослов, но как политический деятель - я не знаю", заключил он.

Фетва Кардави не повлияет на ситуацию в Чечне, считает сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов

В свою очередь сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов считает, что фетва Кардави вряд ли повлияет на ситуацию в Чечне.

"Те, кто причислил себя к тому или иному лагерю, уже давно определились, не думаю, что эта фетва открыла какую-то новую страницу в чеченском конфликте, - отметил он. - То, что сегодня происходит в Чечне, происходит уже 10 лет, я не думаю, что какой-то будет всплеск".

"У мусульман есть разные направления, есть люди, которые считают Юсуфа Кардави непререкаемым авторитетом, есть другие мусульмане, которые считают иначе, - заметил Аширов. - Какая-то часть мусульман, конечно же, эту фетву воспримет серьезно".

Что касается российских мусульман, Аширов сказал, что вряд ли "в мечетях Российской Федерации эта фетва будет официально озвучена". "Но тем не менее я думаю, что она станет достоянием гласности очень широкого круга людей, потому что эта фетва будет озвучена во всех СМИ арабского, исламского мира", - добавил он.