В Московской области арестован помощник одного из депутатов Думы от ЛДПР Виктор Попов, который, согласно официальному протоколу милиции, "бил лампочки на территории дачно-строительного кооператива "Советский художник". Помощника, как объявлено, арестовали "в нетрезвом виде" и отправили в отделение милиции.

РИА "Новости" передает, что у 40 летнего Попова милиционеры нашли удостоверение помощника депутата "за номером 53020". Пока не сообщается, какому конкретно депутату от ЛДПР помогал Виктор Попов, а задержан он был в поселки Пески Коломенского района Москвы. Также неизвестен статус Попова, то есть работал ли он добровольным или штатным помощником.

Согласно закону, у каждого депутата в Думе есть право на 5 штатных помощников и 25 добровольных. Всем помощникам раздают специальные удостоверения, по которым их должны пускать в любое федеральное учреждение, в том числе Дом правительства и Совет Федерации. Помощники также имеют право бесплатно ездить на общественном транспорте по Москве и по региону, который курирует их депутат. При этом в последние годы удостоверение помощника много называлось СМИ "хорошей крышей для любого человека" и сообщалось, что "корочку помощника можно купить за деньги".

В интервью НТВ.ру источник нашего сайта, проработавший несколько лет помощником депутата в одной из фракций, сказал, что "много раз слышал от таких случаях". По его словам, "корочка помощника стоила раньше до 3 тысяч долларов, в зависимости от значимости фракции и лица, чьим помощником можно было стать. Теперь, вероятно, за нее надо платить больше, поскольку условия, на которых можно стать помощником депутата, ужесточились √ например, многие депутаты берут лично только 10 помощников, а право назначать остальных отдают руководству фракции".

Источник НТВ.ру также назвал ЛДПР "самой скандальной фракцией в части, касающейся помощников: нескольких из них убили, и вообще в Думе поговаривали, что в партии Жириновского все помощники криминальные". "Один мой знакомый, чиновник МВД рассказывал, что однажды посетил собрание ЛДПРовских помощников, и там многие оказались знакомы ему по криминальным делам", - заявил он.

Кроме того, из 11 случаев покушений и убийств депутатов Госдумы за последние 8 лет 5 инцидентов случились как раз с членами ЛДПР.

Представители партии Владимира Жириновского пока не комментируют сообщения об аресте Виктора Попова.