Петр Марченко, ведущий вечерних новостей на НТВ и член редакционного совета телекомпании, в эксклюзивном интервью НТВ.ру сказал, что "первая неделя с новым руководством канала прошла спокойно": журналисты делали новости без указаний административного руководства телекомпании. НТВ перешло под контроль "Газпром-Медиа" в субботу, 14 апреля, и Марченко стал одним из сотрудников компании, оставшихся в ней.

"Я отработал эту неделю отлично, и никто не вмешивался в мои дела. Например, с Владимиром Кулистиковым, главным редактором, я сталкивался только в коридоре, мы здоровались и разбегались", - сказал он.

Кроме того, по словам Марченко, на вторник в телекомпании назначены выборы главного редактора НТВ. Кандидатов на выборы в понедельник выдвинет редакционный совет √ 14 журналистов службы информации, избранных, как было объявлено, чтобы решать текущие задачи и проблемы. Пока, как заявил Петр Марченко, у него нет даже предварительного списка кандидатов, но Владимир Кулистиков ранее говорил НТВ.ру, что среди кандидатов наверняка будет Татьяна Миткова. По ее собственным словам, сказанным около недели назад, она надеется, что выборы главного редактора "не будут безальтернативными".

Сам Кулистиков, согласно его заявлениям, выдвигаться на пост главного редактора не будет, и уйдет со своей должности, когда журналисты изберут нового руководителя. По неофициальным данным, Владимиру Кулистикову будет предложен пост заместителя генерального директора НТВ. Он, таким образом, возможно станет курировать главного редактора, который займется новостным вещанием канала, и пока еще не назначенного человека, который будет отвечать за развлекательную часть программ НТВ.

Между тем, как сказал НТВ.ру Петр Марченко, кроме подготовки к выборам главного редактора, редсовет НТВ завтра будет обсуждать "кодекс поведения журналистов компании". В документе, по словам ведущего, будут расписаны отношения между журналистами и руководством и правила поведения сотрудников компании. При этом Леонид Парфенов несколько дней назад говорил о кодексе, что в "нем будет написано, что и как мы будем освещать так, чтоб не было стыдно".

"Что же касается ушедших с канала журналистов, то мы надеемся, что они вернутся", - сказал Марченко.