Дело Быкова передано в другой суд, который, по мнению защиты, также не вправе его рассматривать
Архив NTVRU.com
Дело Быкова передано в другой суд, который, по мнению защиты, также не вправе его рассматривать Такое решение в понедельник принял Тушинский суд, где должен был начаться процесс по "делу Быкова"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело Быкова передано в другой суд, который, по мнению защиты, также не вправе его рассматривать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такое решение в понедельник принял Тушинский суд, где должен был начаться процесс по "делу Быкова"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Падва считает, что Мещанский суд также не вправе рассматривать дело его подзащитного, поскольку закон требует, чтобы процесс проходил по месту совершения преступления
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокуратура Северо-Западного округа столицы обвиняет Быкова в организации покушения на красноярского предпринимателя Павла Струганова
Архив NTVRU.com

Дело бывшего председателя Совета директоров Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) Анатолия Быкова будет передано для рассмотрения в Мещанский межмуниципальный суд столицы. Такое решение в понедельник принял Тушинский суд, где должен был начаться процесс по "делу Быкова", сообщает "Интерфакс". Как разъяснил журналистам адвокат предпринимателя Генрих Падва, суд согласился с позицией защиты о том, что данное дело не подведомственно Тушинскому суду, и решил передать дело в Мещанский суд.

Между тем, как утверждает Падва, Мещанский суд также не вправе рассматривать дело его подзащитного, поскольку закон требует, чтобы процесс проходил по месту совершения преступления. Как известно, напомнил адвокат, следствие полагает, что покушение на жизнь красноярского предпринимателя Павла Струганова Быков готовил в Красноярске.

Что касается передачи дела в Мещанский суд, то, по словам Падвы, в этом районе находилось подразделение ФСБ, в которое явился с признательными показаниями главный свидетель обвинения Александр Василенко и сдал пистолет, который, по его утверждению, был передан ему от Быкова для убийства Павла Струганова по прозвищу "Паша-Цветомузыка".

Что касается позиции самого подсудимого, то, по словам адвоката, "он рвался в бой и хотел, чтобы дело рассматривалось сегодня в Тушинском суде". Однако, как считает защита, это было бы нарушением закона.

Выступая перед журналистами, Генрих Падва выразил также свое возмущение тем, что на открытый процесс не был допущен ни один представитель средств массовой информации. Кроме того, беспрецедентные меры безопасности, принятые сегодня в суде, он расценил как "нагнетание ситуации и стремление оказать давление на суд".

Падва передал журналистам заявление Быкова для прессы, в котором тот утверждает, что в отношении него "было совершено заказное преступление, за которым стоят некоторые старые и новые акционеры КрАЗа, отдельные представители властных структур и правоохранительных органов".

Прокуратура Северо-Западного округа столицы обвиняет Быкова в организации покушения на красноярского предпринимателя Павла Струганова. Его гибель была инсценирована правоохранительными органами. Однако следствие располагает показаниями некоего Александра Василенко, который утверждает, что Быков поручил ему убить Струганова.