МВД подтвердило задержание лидера "Христианского государства" по делу о поджогах
Global Look Press
МВД подтвердило задержание лидера "Христианского государства" по делу о поджогах Московская полиция все-таки задержала лидера движения "Христианское государство - Святая Русь" Александра Калинина по делу о поджоге автомобилей у офиса Константина Добрынина
 
 
 
МВД подтвердило задержание лидера "Христианского государства" по делу о поджогах
Global Look Press
 
 
 
Московская полиция все-таки задержала лидера движения "Христианское государство - Святая Русь" Александра Калинина по делу о поджоге автомобилей у офиса Константина Добрынина
Moscow-Live.ru

Московская полиция все-таки задержала лидера движения "Христианское государство - Святая Русь" Александра Калинина по делу о поджоге автомобилей у офиса Константина Добрынина - адвоката режиссера фильма "Матильда" Алексея Учителя. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"Александр Калинин задержан в порядке статьи 91 УПК ("Основания задержания подозреваемого". - Прим. NEWSru.com)", - сказала Волк.

Всего, по ее словам, в рамках расследования уголовного дела о поджоге было задержано четверо подозреваемых. "В настоящее время троим из них предъявлено обвинение в совершении инкриминируемого преступления", - сообщила Волк "Интерфаксу".

Ранее о задержании Александра Калинина сообщали источники СМИ. Это произошло накануне, 20 сентября. Однако в МВД эту информацию в тот же день опровергли, заявив, что Калинина никто не задерживал и никакого процессуального статуса у него нет.

Один из задержанных православных активистов сознался в поджогах

21 сентября СМИ сообщили, что Александр Калинин был опрошен правоохранителями по делу о поджоге автомобилей у офиса Добрынина, после чего отпущен на свободу. Что касается дела о поджогах, то по нему, по данным СМИ, был задержан не Александр Калинин, а его брат Юрий, а также еще два подозреваемых - Александр Баянов и Денис Манталуца.

Баянов -  участник организации "Христианское государство - Святая Русь". РИА "Новости" утверждает, что он уже признался в двух поджогах - офиса студии "Рок" Алексея Учителя в Петербурге 31 августа и кинотеатра "Нефть" в Ярославле 6 сентября. Об этом агентству сообщил источник в правоохранительных органах.

Инцидент у офиса адвоката Добрынина в Москве произошел 11 сентября. Сообщалось, что неизвестные подожгли несколько автомобилей, стоявших возле здания, а также оставили записку "За Матильду гореть".

По факту поджога было возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества"). Сам режиссер и его сторонники обвинили в поджоге противников фильма, в частности из числа православных радикалов.