ЦИК отменил результаты выборов на девяти избирательных участках
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
ЦИК отменил результаты выборов на девяти избирательных участках По словам Памфиловой, результаты голосования отменены на участке 123 в Адыгее, где "невозможно с достоверностью определить результаты волеизъявления"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК отменил результаты выборов на девяти избирательных участках
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
По словам Памфиловой, результаты голосования отменены на участке 123 в Адыгее, где "невозможно с достоверностью определить результаты волеизъявления"
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
Памфилова названа необоснованными обвинения в организации "каруселей" (массовом подвозе избирателей на участки для голосования) с использованием открепительных удостоверений
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Результаты выборов в Госдуму отменены на девяти избирательных участках в Адыгее, Дагестане, Мордовии, в Петербурге, а также в Белгородской, Нижегородской и Ростовской областях. При рассмотрении жалоб число таких участков может увеличиться, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии в среду, 21 сентября, передает ТАСС.

По словам Памфиловой, результаты голосования отменены на участке 123 в Адыгее, где "невозможно с достоверностью определить результаты волеизъявления", а также на участке 1669 в Дагестане, участке 574 в Мордовии, где был обнаружен "факт превышения числа бюллетеней в ящиках для голосования над числом бюллетеней, выданных избирателям". Также результаты отменены в Белгородской области (1198-й участок), Нижегородской области (участки 2211, 2411), Ростовской области (участок 1958) и на участках 2269 и 1353 в Петербурге.

"В Санкт-Петербурге участок N2269 - нарушение при проведении голосования и установлении итогов голосования. И девятый - тоже в городе Санкт-Петербурге, участок N1353, нарушение УИК, не позволяющее с достоверностью проследить результаты волеизъявления избирателей", - сообщила Памфилова (цитата по "Интерфаксу").

19 сентября Памфилова на пресс-конференции в Москве говорила об отмене результатов выборов на четырех участках - в Нижегородской, Белгородской, Ростовской областях и в Дагестане.

По обновленным данным ЦИК, правоохранительные органы возбудили 32 уголовных дела по фактам нарушений в ходе избирательной кампании. "По происшествиям в ходе подготовки и проведения выборов зарегистрировали 8446 сообщений о происшествиях, по итогам избирательной кампании их было зарегистрировано 5572. Возбуждено 32 уголовных дела, в 2011 году - 54", - сообщила Памфилова.

"Истерику" по поводу "каруселей" с открепительными" Памфилова признала "необоснованной"

Памфилова назвала необоснованными обвинения в организации "каруселей" (массовом подвозе избирателей на участки для голосования) с использованием открепительных удостоверений.

"Теперь по поводу абсолютно необоснованной истерики по поводу использования открепительных удостоверений, по поводу "каруселей" с открепительными удостоверениями. Из 3,5 млн напечатанных открепительных удостоверений выдано 1 246 634 удостоверения, то есть третья часть. Но проголосовало по ним всего по всей стране 563 296 человек, по данным на сейчас. Это составляет 0,51% от числа потенциальных избирателей, это очень маленький процент", - сообщила Памфилова.

Она уточнила, что имеет в виду только "карусели" с использованием открепительных удостоверений. По заявлениям о других типах "каруселей", например в Алтайском крае, правоохранительные органы ведут проверку, сказала Памфилова. "Не будем загадывать наперед", - добавила она. Речь идет о нарушениях, записанных на видео, которые глава избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова назвала "постановочными".

Генпрокуратура сейчас проводит проверки по ряду обращений о нарушениях, поступивших в ЦИК, ряд обращений находится в прокуратуре, в частности проверяются факты нарушений в одном из одномандатных округов Алтайского края.

В день голосования Памфилова пригрозила исками за клевету авторам заявлений о "каруселях" с открепительными.

В организации голосований по своим и чужим открепительным удостоверениям приморские СМИ уличили депутата городской думы Владивостока, кандидата от "Единой России" на выборах в Заксобрание Приморского края Зинаиду Ким. Массовые наплывы однотипных избирателей фиксировались в Москве и в Петербурге, причем там журналиста, разоблачившего "карусель", забрали в полицию за незаконное получение избирательных бюллетеней.

Памфилова обвинила единоросса Романова в распространении слухов о ее дружбе с лидером Партии роста

В ходе заседания Памфилова попросила лидера Партии роста Оксану Дмитриеву подтвердить, что она не является ее подругой. По словам Памфиловой, об этом заявлял кандидат от "Единой России" Михаил Романов.

"Оксана Генриховна, засвидетельствуйте, пожалуйста, что мы с вами не являемся подружками. Романов везде в прессе пропагандирует, что вся ваша настойчивость связана с какими-то нашими дружественными отношениями. У меня пол-России таких друзей, как Оксана Генриховна", - приводит слова Памфиловой агентство Regnum.

По данным окружной комиссии, в единый день голосования Михаил Романов победил Оксану Дмитриеву на выборах в Госдуму по одномандатному округу N217 в Санкт-Петербурге. Памфилова извинилась за эмоциональность, но продолжила разоблачение Романова.

"Молодой человек, кандидат в депутаты, которому 32 года. Вместо того чтобы сказать, что я, мол, первый заинтересован в том, чтобы результаты голосования за меня были проверены и я был уверен в том, что я честно победил, он начинает предъявлять претензии приехавшему члену ЦИКа, представителю партии "Патриоты России" Евгению Шевченко, который не может быть ангажирован ни Дмитриевой, ни Памфиловой. Я полагаю, что это не очень достойное начало большой политической карьеры", - сказала Памфилова.

"Фонтанка" отмечает, что на выборы из Петербурга, в частности от Партии роста, поступило более 100 жалоб. Кроме того, на нарушения пожаловались представители "Справедливой России".

Накануне в ТИК Фрунзенского района приехала проверка ЦИК. Член комиссии Евгений Шевченко заявил о возможном пересчете голосов в рамках думского округа N217, где Оксана Дмитриева проиграла единороссу Михаилу Романову.