Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин подал рапорт об отставке. О том, что пресс-секретарь собирается покинуть пост, журналистам стало известно неделю назад
© РИА Новости / Евгения Новоженина
Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин подал рапорт об отставке. О том, что пресс-секретарь собирается покинуть пост, журналистам стало известно неделю назад Я считаю, что я вместе с командой выстроил информационную политику, наладил системную работу в этой сфере, посчитал, что моя миссия выполнена и решил попробовать себя на новом поприще
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин подал рапорт об отставке. О том, что пресс-секретарь собирается покинуть пост, журналистам стало известно неделю назад
© РИА Новости / Евгения Новоженина
 
 
 
Я считаю, что я вместе с командой выстроил информационную политику, наладил системную работу в этой сфере, посчитал, что моя миссия выполнена и решил попробовать себя на новом поприще
Moscow-Live.ru
 
 
 
"У нас почему-то принято считать, что человек может покинуть ответственную должность, только если его с треском выгоняют, сажают в тюрьму или выносят вперед ногами. Ни один из этих случаев ко мне не относится", - заверил бывший сотрудник Следственного комитета
Moscow-Live.ru

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин подал рапорт об отставке. О том, что пресс-секретарь собирается покинуть пост, журналистам стало известно неделю назад. Но теперь сам Маркин объявил об этом журналистам.

"Теперь я могу официально сказать, что принял решение завершить свою работу в Следственном комитете. Я подал рапорт об отставке по собственному желанию", - цитирует генерал-майора юстиции ТАСС.

"Но хотел бы обратить ваше внимание, что на прошлой неделе в силу каких-то обстоятельств произошла утечка о моем уходе. После этого я услышал о себе много нового, интересного, в том числе, что я достиг предельного возраста пребывания на моем посту", - отметил Маркин.

Пресс-секретарь посетовал, что журналисты ввели в заблуждение свою аудиторию, и назвал причину своего решения, передает "Интерфакс": "Я проработал в Следственном комитете с первого дня его образования, более девяти лет. Я считаю, что я вместе с командой выстроил информационную политику, наладил системную работу в этой сфере, посчитал, что моя миссия выполнена, и решил попробовать себя на новом поприще. В этом заключается истинный мотив моего ухода".

"У нас почему-то принято считать, что человек может покинуть ответственную должность, только если его с треском выгоняют, сажают в тюрьму или выносят вперед ногами. Ни один из этих случаев ко мне не относится", - заверил бывший сотрудник Следственного комитета.

Кроме того, Маркин назвал "высосанной из пальца" информацию о скорой отставке своего теперь уже бывшего начальника, главы СКР Александра Бастрыкина. "Могу напомнить мои слова, сказанные ранее: у издания, которое обнародовало этот слух, не может быть подобного рода источников в принципе. Потенциально о таких решениях могут знать 2-3 человека", - заявил экс-сотрудник СКР "Интерфаксу". "СМИ, которые постоянно выдают высосанную из пальца информацию в кавычках, рано или поздно дискредитируют себя в глазах своих читателей", - предупредил бывший официальный представитель СКР.

Еще на прошлой неделе источники сообщали, что нынешний руководитель Следственного комитета после выборов в Госдуму будет отправлен в отставку. Отмечалось, что вопрос об уходе Бастрыкина с руководящей должности был решен после громкого коррупционного скандала в ведомстве, в котором оказались замешаны высокопоставленные сотрудники СК.

Вскоре появилось подтверждение скорой отставки главы СКР - его лишили машин сопровождения. Маркин же призвал "не смешить народ" слухами о грядущем увольнении Бастрыкина.

На днях газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники сообщила о грядущей масштабной реформе в силовых структурах. Отмечалось, что до президентских выборов 2018 года в России на основе ФСБ будет создано Министерство госбезопасности, в которое войдут Служба внешней разведки (СВР) и большинство подразделений Федеральной службы охраны (ФСО). При этом нынешняя ФСО сохранится в виде Службы безопасности президента РФ. Следственное управление нового ведомства сможет принимать в свое производство наиболее резонансные и имеющие государственное значение уголовные дела.

Вместе с тем Следственный комитет может снова стать структурой при прокуратуре России, из которой он был выделен в 2011 году. Статус его главных управлений при этом будет понижен.

Сообщалось, что в процессе реформы планируется сменить действующих руководителей служб и ведомств. В частности, Бастрыкину якобы уже дали понять, что в новой структуре он может рассчитывать лишь на почетную должность.

Отставке Маркина предшествовал скандал, связанный с выходом книги "Самые громкие преступления XXI века в России", подписанной его именем. Внимательные журналисты обнаружили в этом документальном опусе плагиат. Маркин сначала с возмущением указал, что описания разными людьми обстоятельств, зафиксированных в уголовных делах, могут быть схожими. Но в конце концов теперь уже бывший официальный представитель СКР признал, что не писал свою книгу, а лишь предоставил материалы для литературной обработки издательству "Эксмо".