Откровения Лешего из "брянских": власть все больше срастается с беспредельщиками, страна летит в пропасть
Global Look Press
Откровения Лешего из "брянских": власть все больше срастается с беспредельщиками, страна летит в пропасть Как заявляет свидетель, глава Брянского района Александр Емельянов - это родной старший брат Емели-беспредельщика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Откровения Лешего из "брянских": власть все больше срастается с беспредельщиками, страна летит в пропасть
Global Look Press
 
 
 
Как заявляет свидетель, глава Брянского района Александр Емельянов - это родной старший брат Емели-беспредельщика
bryanskrai.ru
 
 
 
Встреча губернатора Брянской области Николая Денина с главой Брянского района Александром Емельяновым, июль 2012 года
Администрация Брянской области

Криминальный авторитет Брянской области, член одной из самых жестоких организованных преступных группировок (ОПГ) путинской эпохи, свидетель десятков убийств заявил, что в России срослись уже не только бандиты и силовики. Беспредельщики все больше проникают во власть - некоторые ее представители имеют самую прямую связь с бандитскими главарями, часто родственную. И происходит такое не только в регионах, известных своими ОПГ, а по всей России.

Смотрящий Олег А., по кличке Леший, контролирующий воровской общак, дал интервью "Московскому комсомольцу", находясь под охраной государства по программе защиты свидетелей. Он готовится дать показания в суде по нескольким десяткам убийств, совершенных его группировкой, в том числе - известных воров в законе Барыги, Рогаченка (Рогачева) и т.д.

Делает он это из страха за собственную жизнь - рассказывает, что его уже несколько раз пытались убить как человека, который слишком много знает. Говорит, что остался жив лишь чудом. Однажды вместо него в упор расстреляли брата его жены Владимира Симоненкова - оказалось, просто спутали из-за того, что незадолго до этого мужчины поменялись кепками.

По словам Олега А., за убийствами стоит главарь ОПГ Николай Емельянов по кличке Емеля-беспредельщик. Два года назад он вдруг исчез и сейчас находится в международном розыске. Кто-то утверждает, что он уже убит, но есть и слухи о том, что он спокойно разъезжает по Брянску и даже устраивает встречи со своими партнерами. Об этом имеются оперативные данные.

Как заявляет свидетель, глава Брянского района Александр Емельянов - это родной старший брат Емели-беспредельщика.

Есть у Емели еще три брата и все связаны с криминалом, были ранее судимы и известны под кличками Пузатый, Поп, Емеля-дурак. На относительной свободе остался только Емеля-дурак. Попа задержали рядом с одной из наркоточек с раствором опия, который он забрал у сбытчицы как плату за крышу. В апреле 2010 года скончался Пузатый, рассказывает член ОПГ.

По словам Лешего, Емеля-беспредельщик не является коронованным вором в законе. Он "ворвался в воровское размеренное сообщество" после того, как двое мотоциклистов в упор расстреляли в машине бывшего главаря Барыгу. "Он был совсем отмороженный. Он ненавидел всех, весь мир", - говорит член группировки о новом главаре. Его главенство было основано на строгом подчинении всех членов ОПГ, постоянных убийствах и насилии. Не только в этой области, по всей России - в Смоленске, Калуге он проходит участником чуть не по десятку убийств. Если что, Емеля угрожал обычно "калашом", иногда пускал в дело и пистолет. Он в открытую говорил о своих жестоких пристрастиях.

Многие неугодные Емеле сотрудники УВД, которые реально хотели заниматься его делом, были отстранены от работы и уволены. 8 апреля 2007 года пропал без вести старший оперуполномоченный ОВД Сергей Болячевец, который располагал оперативной информацией по заказным убийствам.

"Были попытки как-то разрешить этот вопрос. Этим занимались и тогдашний президент Медведев, и сенатор Нарусова. Тогда зимой (в феврале 2010 года. - Прим. ред.), если помните, были одновременно отстранены от своих должностей по всей стране больше десятка высокопоставленных сотрудников УВД. Указом президента РФ был отстранен от должности и наш генерал Климов. Медведев сказал - убрали за предельный пенсионный возраст. Но вы же знаете, что это означает. Я считаю, что покровительство Емели было бы невозможно без профессионала", - цитирует "МК" своего собеседника.

"Я думаю, по всей России так - не поймешь, кто бандит, кто стоит у руля. Если раньше были только беспредельщики без руля и ветрил и силовики, то сейчас с ними срослись, на мой взгляд, и некоторые представители власти. Страна катится в пропасть", - заключил член брянской ОПГ.