В коалицию с Общероссийским народным фронтом и партией, которую возглавляет премьер-министр Владимир Путин, решило вступить общественное движение "Родина - Конгресс русских общин (КРО)"
RTV International
В коалицию с Общероссийским народным фронтом и партией, которую возглавляет премьер-министр Владимир Путин, решило вступить общественное движение "Родина - Конгресс русских общин (КРО)" "Хватит мерзнуть на "русских маршах". Пора перебираться в кабинеты!", - заявил Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В коалицию с Общероссийским народным фронтом и партией, которую возглавляет премьер-министр Владимир Путин, решило вступить общественное движение "Родина - Конгресс русских общин (КРО)"
RTV International
 
 
 
"Хватит мерзнуть на "русских маршах". Пора перебираться в кабинеты!", - заявил Рогозин
Russia Today
 
 
 
На съезде Дмитрий Рогозин выразил свою поддержку "Единой России" и призвал соратников проголосовать за коалицию
edinros.ru

В преддверие выборов в Государственную Думу РФ "Единая Россия" пополнится умеренными националистами. Как сообщает "Интерфакс", в коалицию с Общероссийским народным фронтом и партией, которую возглавляет премьер-министр Владимир Путин, решило вступить общественное движение "Родина - Конгресс русских общин (КРО)".

Заключить союз с "ЕР" предложил основатель КРО, постпред президента в НАТО, доктор философских наук Дмитрий Рогозин, выступая на съезде движения в среду. "Хватит мерзнуть на "русских маршах". Пора перебираться в кабинеты!", - заявил политик, добавив, что с Путиным, которого "необходимо поддержать", его связывают "узы человеческих отношений".

Ранее немецкая газета Die Welt писала со ссылкой на хорошо информированные источники, что Рогозин, известный своими правыми взглядами и сам называющий себя "националистом с человеческим лицом", вернулся в Россию в канун предвыборной кампании по просьбе премьера.

Журналистов на съезде "Родины-КРО" оказалось больше, чем делегатов: 160 против 109 (по другим данным - 107). Это отметил и Рогозин - поднявшись к трибуне, он пошутил в националистическом ключе: "Как вас много. Понаехали тут!".

Зал одобрительно загудел - видимо, вспомнилась фраза из предвыборного ролика бывшей партии "Родина", из-за которого партию сняли с выборов в московскую городскую думу.

- РФ необходимы "диктатура русской культуры" и Дума из потомков эмигрантов, уверен Рогозин
- "ЕР" готова сотрудничать с "Родиной-КРО" и взять ее на выборы, но с условием
- Дмитрий Рогозин об участии в выборах в Госдуму: "Я рыпаться не буду"
- Путин на заседании ОНФ рассказал о кандидатах в Думу и обещал "надрать задницы"

На съезде Дмитрий Рогозин выразил свою поддержку "Единой России" и призвал соратников проголосовать за коалицию, сообщает ИТАР-ТАСС. "Если съезд примет решение о коалиции, то, я думаю, представители КРО будут на проходных местах списка кандидатов "Единой России" и у нас будет депутатское объединение в составе фракции", - сказал он.

Политик подчеркнул, что относится к этому "абсолютно прагматично". "Если мы не будем выдвигать людей во власть, то эти места заполнят другие люди, и русских патриотов в Госдуме не будет", - пояснил он. Рогозин уверен, что "дебаты по русскому вопросу" должны присутствовать в ходе нынешней выборной кампании. "Это очень ответственный вопрос и заниматься им должны ответственные люди", - сказал он, подчеркнув, что в противном случае в решение вопроса "вмешается улица".

Голосование по союзу с ЕР было тайным. Большинство - 91 участник съезда - одобрило формулировку о том, что КРО "поддерживает избирательное объединение, возглавляемое Путиным, и заключит с ним коалиционное соглашение". Текст соглашения решено подготовить в течение 10 дней.

Инициативу Рогозина о вступлении в "Общероссийский народный фронт" открыто не поддержал экс-депутат Госдумы IV созыва (партия "Родина") Андрей Савельев. По его словам, "конечно, можно сделать это, переступив через себя, затыкая нос и закрывая уши". Но сам Савельев, не относится к таким людям, которые могут переступить через себя.

Своим соратникам, которые пойдут на коалицию с "Единой Россией", Савельев посоветовал "скрепить зубы". По его мнению, это союз с "фальсификаторами не только выборов, но и всей политической системы России". О том, что выборы будут сфальсифицированы, по его словам, свидетельствует то, что патриотические организации не могут в них участвовать и вынуждены искать различные ходы.

Рогозин: "Мой выбор - Путин"

Сам Рогозин в голосовании участия не принимал, так как не является участником съезда, но заявил, что его выбор - Владимир Владимирович Путин. "Это человек, с которым меня связывают не только политические контакты и ценности, но и узы человеческих отношений", - отметил постпред президента в НАТО.

По словам Рогозина, в ситуации, которая сегодня складывается на парламентских выборах, он считает необходимым поддержать именно Путина "в надежде на то, что произойдут в будущем изменения в государственной системе и системе принятия политических решений", пишет РБК.

Патриотическое движение, подчеркнул Рогозин, должно ставить перед собой главной задачей интегрирование во власть, может быть не столько в парламентскую, сколько в исполнительную. "Там очень много людей, которые думают так же, как и мы", - подчеркнул основатель КРО.

"Хватит мерзнуть на "русских маршах", - призвал он своих коллег. - Пора перебираться в кабинеты, где принимаются стратегические решения о будущем страны".

РФ необходимы "диктатура русской культуры" и Дума из потомков эмигрантов, уверен Рогозин

Дмитрий Рогозин в своем выступлении призвал превратить российские мегаполисы "в центры диктатуры русского народа" с тем, чтобы приезжающие сюда из-за рубежа люди, в том числе мигранты, не насаждали свои привычки и правила, заполняя пустоту бездуховности, а подчинялись этой "диктатуре русской культуры", сообщает "Интерфакс".

Неформальный лидер "Родины-КРО" также высказался за то, чтобы организация инициировала создание в стране совета по делам национальностей при Госсовете - "никак не ниже".

По словам Рогозина, русский язык должен быть таким же уважаемым, как и другие европейские языки. В частности, считает он, это должен быть рабочий язык Евросоюза и Европарламента. "И тем более, русский язык должен быть на Украине. Киев - мать городов русских. Куда же ты, мама, уходишь от нас - вернись!", - попросил Рогозин.

Он также предложил "Родине-КРО" инициировать принятие в России решения, в соответствии с которым так называемые "неграждане" - русские в Латвии и Эстонии - могли бы получить в нашей стране пассивное избирательное право.

Кроме того, по мнению Рогозина, было бы правильно, чтобы "любой наш человек, который оказался за пределами России не по собственной воле, имел приоритетное право на получение российского гражданства", в отличие от тех, для кого эмиграция была собственным решением.

Политик считает, что "русская патриотическая организация имеет право на свою полную легализацию и участие в диалоге с властью". По мысли Рогозина, таким правом, в первую очередь, должна обладать "Родина - КРО", которая присутствует на политической арене России почти 20 лет (КРО было создано в 1992 году).

Он также сказал, что "Родина - КРО" может положить начало объединению всего русского мира, и в рамках этого процесса он высказался за создание Всемирной русской думы. Политик пояснил, что она может быть сформирована из числа потомков русских эмигрантов. По мнению политика, президент РФ мог бы консультироваться с этой думой по самым сложным вопросам.

"Единая Россия" готова сотрудничать с "Родиной-КРО" и взять ее с собой на выборы

В руководстве "ЕР" заявляют, что готовы рассматривать возможность заключения соглашения с общественной организацией "Родина - КРО", если она решит участвовать в качестве партнера в избирательной кампании.

"В "Единой России" мы можем обсудить этот вопрос", - сказал "Интерфаксу" замсекретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов, который принимал участие в работе съезда "Родина-КРО".

В беседе с ИТАР-ТАСС Шувалов рассказал, что представители "Родины-КРО" могут войти в список кандидатов "Единой России" на думских выборах. "Если заявление будет принято и рассмотрено ОНФ, то это состоится", - сказал "единоросс", добавив, что Координационный совет ОНФ пройдет уже в среду.

Шувалов также отметил, что ему очень понравилось выступление Рогозина.

Дмитрий Рогозин об участии в выборах в Госдуму: "Я рыпаться не буду"

Между тем постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в очередной раз заявил, что не будет участвовать в парламентских выборах 4 декабря. "Я не иду ни по одному списку в Госдуму", - отметил Рогозин.

"Пока я не сделал той работы, которую поручил мне президент, я рыпаться не буду", - подчеркнул он.

Ранее Рогозин сказал "Интерфаксу", что он остается на посту постпреда России при НАТО, о чем уже проинформировал генсека альянса Андерса фог Расмуссена.

На брифинге в среду он подтвердил журналистам, что продолжит исполнять свои обязательности постпреда и спецпредставителя президента РФ по переговорам по вопросам ПРО: "Пока не добьюсь существенных результатов для российской внешней политики на данном участке работы, связанной с высшими интересами страны".