Симоновский суд Москвы в понедельник решит вопрос о возобновлении рассмотрения по существу дела бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, обвиняемого в хищении и легализации имущества, а также в неуплате налогов
НТВ
Симоновский суд Москвы в понедельник решит вопрос о возобновлении рассмотрения по существу дела бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, обвиняемого в хищении и легализации имущества, а также в неуплате налогов 8 декабря 2008 года Мосгорсуд изменил Алексаняну меру пресечения на залог в размере 50 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Симоновский суд Москвы в понедельник решит вопрос о возобновлении рассмотрения по существу дела бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, обвиняемого в хищении и легализации имущества, а также в неуплате налогов
НТВ
 
 
 
8 декабря 2008 года Мосгорсуд изменил Алексаняну меру пресечения на залог в размере 50 млн рублей
RTV International
 
 
 
На основе проведенной судебно-медицинской экспертизы здоровья Алексаняна суд выяснит, может ли он принимать участие в судебном разбирательстве
RTV International

Симоновский суд Москвы в понедельник решит вопрос о возобновлении рассмотрения по существу дела бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, обвиняемого в хищении и легализации имущества, а также в неуплате налогов. На основе проведенной судебно-медицинской экспертизы здоровья Алексаняна суд выяснит, может ли он принимать участие в судебном разбирательстве.

Судопроизводство по этому уголовному делу было приостановлено в феврале 2008 года в связи с многочисленными болезнями подсудимого. 8 декабря 2008 года Мосгорсуд изменил Алексаняну меру пресечения на залог в размере 50 млн рублей. После внесения залога он был освобожден из-под стражи и затем выписан из больницы. После этого в суд поступила информация, что состояние здоровья позволяет ему вновь принимать участие в судебных заседаниях, передает ИТАР-ТАСС.

Приостановленный судебный процесс был возобновлен, однако адвокаты Алексаняна представили в суд медицинские справки о неудовлетворительном состоянии его здоровья, препятствующем его участию в судебных слушаниях. Для выяснения этого вопроса суд назначил проведение судебно-медицинской экспертизы здоровья Алексаняна в Федеральном научно-методологическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

Назначенная по решению суда экспертиза проводилась на базе центрального научно-исследовательского института иммунологии с участием четырех специалистов различных медицинских профилей. В начале августа они составили медицинское заключение, в котором сообщалось, что у Алексаняна наблюдается снижение иммунитета.

"Нахождение Алексаняна в среде с наличием множества потенциальных источников инфекций, в том числе в зале судебного заседания в присутствии большого количества людей, опасно для его состояния здоровья", - говорится в выводах специалистов. Интернет-издание отмечает, что прямого запрета на участие подсудимого в процессе в данном медицинском заключении нет.

Генпрокуратура обвиняет бывшего вице-президента ЮКОСа в отмывании и легализации денежных средств и присвоении имущества. В частности, он обвиняется в хищении акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд рублей, а также в отмывании денежных средств в результате хищения акций, которые потом были легализованы. Сам Алексанян своей вины не признает.

В июле 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение в уклонении от уплаты налогов. В феврале 2008 года Симоновский суд приостановил судебный процесс в отношении него из-за состояния здоровья - консилиум врачей Боткинской больницы официально подтвердил наличие у подсудимого рака лимфатической системы. После решения суда, Алексанян был переведен из инфекционного отделения СИЗО "Матросская тишина" в 60-ю больницу Москвы.