"Справедливая Россия" продолжает раскалываться в регионах
RTV International
"Справедливая Россия" продолжает раскалываться в регионах 17 сентября лидер самарского областного отделения "Справедливой России" мэр Самары Виктор Тархов отказался возглавить местный список партии на выборах в Госдуму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Справедливая Россия" продолжает раскалываться в регионах
RTV International
 
 
 
17 сентября лидер самарского областного отделения "Справедливой России" мэр Самары Виктор Тархов отказался возглавить местный список партии на выборах в Госдуму
arhov.samara.ru
 
 
 
Основатель РПП Валерий Гартунг говорит, что процесс носит личностный, а не политический характер
RTV International

Секретарь бюро самарского отделения партии, бывший лидер областной организации Российской партии пенсионеров (РПП) Виктор Воропаев рассказал, что в четверг он и 14 соратников написали заявление о выходе из "Справедливой России". По словам Воропаева, региональная конференция утвердила свой список, с которым планирует идти на выборы в Госдуму, а центральный аппарат ставит других личностей, "угодных мэру Виктору Тархову", пишут "Ведомости".

В предложенном регионалами варианте два возможных проходных места заняли Воропаев и Михаил Родионов (бывший председатель "Родины"). Однако Тархов пригрозил, что откажется возглавить такой список, и Миронов подтвердил право Тархова решать, кто будет в списке.

Напомним, 17 сентября лидер самарского областного отделения "Справедливой России" мэр Самары Виктор Тархов отказался возглавить местный список партии на выборах в Госдуму. Об этом он заявил после того, как лояльные градоначальнику люди оказались на заведомо непроходных позициях в партсписке, а в руководство партийного отделения вошли его оппоненты.

29 сентября в Самаре пройдет всероссийская конференция "пенсионеров", рассказывает Воропаев, где будет определено, кого активисты ликвидированной партии поддержат на выборах. Источник в самарском отделении "Единой России" рассказал, что велика вероятность того, что бывшие члены РПП примкнут к "единороссам".

Похожая ситуация в Чувашии. По словам председателя совета регионального отделения "Справедливой России" Николая Степанова (бывшего руководителя реготделения РПП), с 17 сентября деятельность реготделения остановлена решением центрального совета по жалобе руководителя штаба, депутата Госдумы Анатолия Аксакова.

9 сентября региональная конференция рекомендовала поставить на первое место в списке Степанова. Однако Аксаков сам хочет быть первым. В этом случае Партия пенсионеров (до 2000 человек) готова выйти из "Справедливой России", пообещал Степанов. Источник в центральном совете "эсеров" говорит, что по Чувашии уже все решено и первым в списке будет Аксаков.

Исход "пенсионеров"

Исход "пенсионеров" идет повсеместно: к началу сентября это произошло уже в 24 регионах, подсчитал Воропаев. А 6 сентября случилось еще в двух отделениях: из новосибирского исключен секретарь бюро, бывший активист "пенсионеров" Михаил Садовой, а из ростовского - председатель совета отделения, экс-лидер "пенсионеров" Олег Орлов.

Основатель РПП Валерий Гартунг говорит, что процесс носит личностный, а не политический характер. "Проходных мест в регионах не так много, поэтому идет жесткая борьба за места в списках и не все туда попадают", - отмечает политолог Ростислав Туровский.

О расколе в "Справедливой России" заговорили после того, как 11 сентября из партии вышел лидер незарегистрированной партии "Великая Россия" Андрей Савельев. Еще десять депутатов готовы последовать его примеру. По словам Савельева, покинуть фракцию могут члены руководящих органов Конгресса русских общин Дмитрия Рогозина - Александр Крутов, Сергей Чаплинский и Борис Виноградов. Кроме того, уходит ветеран КГБ Николай Леонов. Все они были во фракции со дня основания и поддерживали Рогозина.

Савельев рассказал, что "эсеры" теряют и однопартийцев. Это члены центрального совета "Справедливой России" Олег Денисов и Рубен Бадалов. Они недовольны решением руководства партии не ставить их на проходные места списков на думских выборах. Тогда стало известно, что готов уйти Виктор Похмелкин: его не устраивает то, что он не стал первым номером в Пермском крае. Однако Кремль против его присутствия в Думе, объяснил источник во фракции.

Напомним, 18 сентября президент РФ Владимир Путин изучил региональные предвыборные списки партии "Справедливая Россия" и приказал исключить из числа кандидатов в думу лиц с преступным прошлым и сомнительной репутацией.