Председатель Центризбиркома не позволил мэру Хабаровска использовать административный ресурс
nikitskyclub.ru
Председатель Центризбиркома не позволил мэру Хабаровска использовать административный ресурс Чуров на совещании заявил, что средства, необходимые для проведения голосования, ЦИКом уже получены и теперь будут распределяться по региональным избиркомам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Центризбиркома не позволил мэру Хабаровска использовать административный ресурс
nikitskyclub.ru
 
 
 
Чуров на совещании заявил, что средства, необходимые для проведения голосования, ЦИКом уже получены и теперь будут распределяться по региональным избиркомам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мэр Хабаровска Александр Соколов объявил, что рекомендовал председателям участковых избирательных комиссий вступить в "Единую Россию".
khabarovsk.kht.ru

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров в ходе своего визита на Дальний Восток принялся лично участвовать в борьбе с административным ресурсом на грядущих парламентских выборах, пишет газета "Коммерсант". На совещании, которое Чуров проводил во Владивостоке, обсуждая ход подготовки к выборам в Дальневосточном федеральном округе, мэр Хабаровска Александр Соколов объявил, что рекомендовал председателям участковых избирательных комиссий вступить в "Единую Россию".

Чуров на совещании заявил, что средства, необходимые для проведения голосования, ЦИКом уже получены и теперь будут распределяться по региональным избиркомам, так что основной задачей региональных властей становится обеспечение условий для максимальной явки избирателей, а также устранение попыток административного воздействия на определение итогов голосования. Представители дальневосточных регионов стали отчитываться о проделанной работе. Тут-то Соколов и "взорвал ситуацию", заявив: "Учитывая особую роль "Единой России", мы рекомендовали председателям участковых комиссий вступить в партию".

Первым отреагировал полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков: "Вы, наверное, оговорились. У нас все партии равны перед законом". Исхаков, который сам состоит в правящей партии, попросил окружную прокуратуру провести проверку законности действий Соколова. К нему присоединился и Чуров: "Эта ситуация вполне в компетенции правоохранительных органов, потому что по законам Российской Федерации членство в партии является сугубо добровольным, и принуждать либо рекомендовать членство в какой-либо партии со стороны должностного лица является, мягко говоря, некорректным". По мнению главы ЦИКа, председатели избирательных комиссий должны быть беспартийными, и указал на собственный пример, напомнив, что и сам является беспартийным.

Никто из присутствующих не решился встать на защиту Соколова. Заместитель председателя Государственной Думы Владимир Пехтин (член партии "Единая Россия") заявил, что "не слышал доклад Соколова, поскольку выходил из зала". А глава приморских единороссов Петр Савчук прямо осудил Соколова: "Это право каждого человека выбирать партию, здесь не может быть какого-либо давления".

Прокомментировал ситуацию и депутат Государственной Думы от Владивостока и бывший мэр этого города Виктор Черепков: "Соколов всё сказал на автомате, потому что это ежедневно вдалбливается чиновникам. Все понимают, что поставлена задача дать "Единой России" больше 50%"

Между тем Чурову пришлось выслушать жалобы на применение административного ресурса в пользу "Единой России". Представитель приморского отделения "Справедливой России" Юрий Привалов пожаловался, что у его партии нет доступа в электронные СМИ. На это Чуров ответил, что ЦИК наблюдает за доступом партий к СМИ и "такого перекоса, как в 2003 году, нет". Он считает, что "в целом партии довольно равномерно представлены". Владимир Евгеньевич уточнил, что на телевидении "есть одна преобладающая партия, затем примерно поровну представлены три партии, затем три-четыре партии на следующий ступени. В печатных СМИ две трети упоминаний касаются партий оппозиционного толка".

Депутат законодательного органа Приморского края от ликвидированной Верховным Судом партии "Справедливость и народовластие" Галина Медведева настаивала на том, что в ее крае на государственном телеканале "ОТВ-Прим" показывают исключительно "Единую Россию". По ее словам, телевидение показывает следующую картинку: "Работает комбайн, а рядом стоят юноши в футболках и с флагами "Единой России". Скоро нам будут говорить, что солнце встает только по инициативе "Единой России". Чуров посоветовал создавать информационные поводы – например, организовать общественный контроль над укладкой асфальта. Но представители оппозиционных партий сказали, что их акции замалчиваются. В результате глава ЦИК вынужден был дать указание председателю крайизбиркома Сергею Князеву разобраться в ситуации.

Из биографической справки, размещенной на официальном сайте администрации Хабаровска, Александр Николаевич Соколов длительное время находился на комсомольской и партийной работе.