Россия отказалась проводить межправительственную комиссию с Литвой из-за скандала с Су-27
Архив NEWSru.com
Россия отказалась проводить межправительственную комиссию с Литвой из-за скандала с Су-27
 
 
 
Россия отказалась проводить межправительственную комиссию с Литвой из-за скандала с Су-27
Архив NEWSru.com

Временному поверенному в делах Литвы выражена озабоченность в связи с затягиванием возвращения России пилота разбившегося на литовской территории Су-27 и обломков самолета. Как сообщает МИД РФ, временный поверенный в делах Литвы был приглашен 20 сентября в российский МИД.

Ему "была выражена серьезная озабоченность в связи с затягиванием литовской стороной решения вопроса о возвращении в Россию майора Валерия Троянова и обломков самолета Су-27, а также вызывающими непонимание высказываниями официальных литовских лиц, ставящими под сомнение очевидные для всех обстоятельства, приведшие к аварии", говорится в сообщении.

"Было вновь подчеркнуто, что Москва настаивает на скорейшем возвращении пилота и самолета", - отметили в МИД РФ.

Россия отказалась проводить намеченное ранее заседание межправительственной комиссии с Литвой из-за ситуации вокруг российского Су-27, разбившегося на литовской территории.

"В силу сложившейся обстановки вокруг инцидента с российским самолетом Су-27 и действий литовской стороны в отношении (пилота истребителя) майора Троянова, несмотря на определенные конструктивные шаги Вильнюса, тем не менее российская сторона считает невозможным проведение в ранее намеченные сроки 22-24 сентября в Паланге заседания двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству", - говорится в сообщении МИД России.

Также сообщается, что жене российского военного летчика Валерия Троянова разрешено остаться на территории страны. Об этом сообщил руководитель пресс-службы правительства Ленобласти Валентин Сидорин.

По его словам, благодаря помощи сотрудников МИД России и Минобороны, а также активной позиции общественности удалось добиться разрешения литовских властей на встречу Ольги Трояновой с мужем. "После встречи ей было разрешено остаться вместе с супругом", - отметил Сидорин.

Кроме того, глава пресс-службы сообщил, что от европейских правозащитных организаций получено подтверждение получения обращения общественности города Лодейное поле Ленобласти с просьбой объективно разобраться в ситуации с летчиком Трояновым.

Российский истребитель Су-27 разбился на территории Литвы 15 сентября из-за отказа навигационного оборудования. Летчик катапультировался. 16 сентября он был допрошен в генеральной прокуратуре Литвы в статусе подозреваемого, а в конце допроса ему предъявлены подозрения в совершении преступления - нарушения правил международных полетов.