Во вторник в Большом кремлевском дворце проходят переговоры президентов России и Южной Кореи Владимира Путина и Но Му Хена
AFP
Во вторник в Большом кремлевском дворце проходят переговоры президентов России и Южной Кореи Владимира Путина и Но Му Хена
 
 
 
Во вторник в Большом кремлевском дворце проходят переговоры президентов России и Южной Кореи Владимира Путина и Но Му Хена
AFP

Во вторник в Большом Кремлевском дворце проходят переговоры президентов России и Южной Кореи Владимира Путина и Но Му Хена.

Встреча началась с беседы президентов в так называемом "узком формате", а затем будет продолжена с участием делегаций двух стран.

Как сообщил источник в Кремле, одной из ключевых тем российско-южнокорейской встречи на высшем уровне стало обсуждение ситуации на Корейском полуострове и, в частности, возможностей продвижения шестисторонних переговоров (РФ, Китай, Япония, США, две Кореи) по северокорейской ядерной программе.

Второй основной блок вопросов, вынесенных на саммит, - это рассмотрение перспектив торгово-экономического сотрудничества России и Республики Кореи, в том числе в сфере энергетики, транспорта и мирного использования космоса.

Как заявил Владимир Путин, открывая переговоры в узком составе с президентом Республики Кореи Но Му Хеном, между Россией и Южной Кореей устранены все барьеры в экономической сфере, сообщает РИА "Новости".

"Экономические связи развиваются очень активно. В этой области удалось устранить все барьеры и все сложности, которые осложняли наше сотрудничество", - сказал Путин.

"Сегодня ни одной проблемы подобного рода не существует", - подчеркнул глава российского государства.

Ожидается, что по итогам переговоров Владимира Путина и Но Му Хена будет подписана декларация о новом качестве отношений между Россией и Южной Кореей, а также целый пакет соглашений и ряд контрактов в нефтяной сфере, сообщает "Интерфакс".

Глава Южной Кореи поблагодарил Россию за участие в нормализации ситуации на Корейском полуострове

"Мы благодарны за активную роль России в установлении мира и стабильности на Корейском полуострове, в нашем регионе в целом", - сказал президент Южной Кореи Но Му Хен, открывая переговоры с Владимиром Путиным.

По его словам, "Россия играет конструктивную и важную роль в процессе восстановления мира и процветания на нашем полуострове".

"Москва находится на европейском континенте, но Россия играет важную роль во всей Северо-Восточной Азии", - сказал Но Му Хен.

Нынешний визит Но Му Хена в Москву - первый за время его пребывания на посту президента Южной Кореи. Как отмечают в Кремле, визит проходит на фоне отмечаемых в этом году двух юбилеев - 120-летия договора о дружбе и торговле между Россией и Кореей и 140-летия начала добровольного переселения корейцев на российскую территорию.