Работа парламентской комиссии по Беслану может занять 6 месяцев
НТВ
Работа парламентской комиссии по Беслану может занять 6 месяцев председатель Совета Федерации Сергей Миронов
 
 
 
Работа парламентской комиссии по Беслану может занять 6 месяцев
НТВ
 
 
 
председатель Совета Федерации Сергей Миронов
Архив NEWSru.com

Парламентская комиссия по расследованию обстоятельств теракта в Беслане, сформированная в понедельник, не преследует цели поиска виновных, сообщил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Однако, по его словам, "если обнаружатся какие-то обстоятельства, не исключено, что появится необходимость реагировать на них".

Во вторник спикер напомнил, что цель комиссии, уже начавшей работу в Беслане, - получение "достоверной информации о том, как все это могло произойти".

В комиссию входят 11 сенаторов, пятеро из которых в прошлом имели отношение к силовому блоку - ФСБ, СВР, МВД и Минобороны. Еще шестеро - гражданские лица с опытом работы в административных структурах.

Спикер пояснил, что речь идет о "людях принципиальных, которые не побоятся спросить любую информацию у любого человека", сообщает ИТАР-ТАСС.

Миронов не назвал точных сроков работы комиссии, однако предположил, что максимально она займет шесть месяцев, допустив при этом, что "если потребуется, срок может быть и более длительным". Окончательный доклад будет представлен Федеральному собранию.

Участники комиссии "не могут излагать информацию до завершения работы, однако сама ее деятельность будет довольно прозрачной, ни один факт расследования не будет голословным", подчеркнул он.