В субботу в Москве начал свою работу второй внеочередной съезд партии "Либеральная Россия"
Архив NTVRU.com
В субботу в Москве начал свою работу второй внеочередной съезд партии "Либеральная Россия" Делегаты съезда почтили вставанием память убитого сопредседателя партии, депутата Госдумы Владимира Головлева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу в Москве начал свою работу второй внеочередной съезд партии "Либеральная Россия"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Делегаты съезда почтили вставанием память убитого сопредседателя партии, депутата Госдумы Владимира Головлева
Архив NTVRU.com
 
 
 
В работе съезда принял участие постоянно проживающий в Лондоне сопредседатель партии Борис Березовский
Архив NTVRU.com
 
 
 
сопредседатель партии Сергей Юшенков в своем докладе отметил, что "Минюст грубо нарушил нормы международного права и действующего российского законодательства", отказав летом партии в регистрации
Архив NTVRU.com

Сопредседатель партии "Либеральная Россия" Борис Березовский подтвердил, что намерен выделить на финансирование ее предвыборной кампании 100 млн. долларов. Об этом предприниматель заявил, выступая на проходящем в субботу в Москве съезде "Либеральной России". Его речь транслировалась из Лондона с помощью телефонной связи.

Березовский сказал также, что согласен с мнением своих товарищей о том, что убийство сопредседателя партии, депутата Государственной Думы Владимира Головлева является "чисто политическим". Делегаты съезда почтили вставанием память Владимира Головлева.

Березовский призвал делегатов съезда не допускать отказа от базовых ценностей либеральной демократии для достижения своих целей. Его удивляет позиция некоторых членов "Либеральной России", в том числе и в ее руководстве по вопросу о референдуме, ограничение которого законодательно было принято в пятницу в Государственной Думе (сопредседатель партии "Либеральная Россия", депутат Государственной Думы Виктор Похмелкин в первом чтении поддержал поправки к закону о референдуме).

"Такая позиция не может быть никак оправдана, потому что она еще более укрепляет тоталитарную власть", - полагает Березовский. По его утверждению, цель власти - обеспечить послушное конституционное большинство в будущей Государственной Думе.

Березовский отметил, что согласен с докладчиком в том, что СПС и "Яблоко" являются союзниками "Либеральной России", однако "именно они своей соглашательской позицией наносят наибольший вред".

По мнению Березовского, в стране происходит "глубокий кризис власти" и что причины этому есть как объективного, так и субъективного характера. Внешние причины - это "продолжающийся откат от демократических либеральных завоеваний по всему миру". Прежде всего, Березовский подверг критике в этом отношении политику США, которые придерживаются двойных стандартов.

Говоря о внутренних причинах кризиса, Березовский подчеркнул, что "лучше коммунистическо-патриотическая оппозиция, чем никакая". В этой связи он подчеркнул, что либералы должны большое внимание уделить идее патриотизма, поскольку это понятие было перехвачено отнюдь не демократическо- либеральными силами.

Съезд партии "Либеральная Россия" согласился с замечаниями Минюста по поводу устава партии и внес все требуемые изменения в его текст. В июле Минюст отказал партии в регистрации, заявив, что 23 положения его устава противоречат действующему законодательству.

Из 251 делегата съезда за принятие устава в новой редакции проголосовало 196 (решение считается принятым, если за него проголосовали две трети делегатов съезда).

Вместе с тем, сопредседатель партии Сергей Юшенков в своем докладе отметил, что "Минюст грубо нарушил нормы международного права и действующего российского законодательства", отказав летом партии в регистрации.

"Но мы понимаем, что против "Либеральной России" воюют не малограмотные чиновники из Минюста, а действующая власть", - сказал Юшенков. Тем не менее он привал делегатов съезда внести изменения в устав партии, как того требует Минюст.

В проекте заявления отмечается, что партия "Либеральная Россия" "открыто противостоит нынешнему курсу властей". Именно поэтому активисты партии подвергаются не только запугиванию, но и прямой физической расправе, как это было в Пермской, Челябинской областях, Санкт-Петербурге, в Москве. И именно поэтому Минюст отказывает партии в регистрации.

Партия "Либеральная Россия" заявляет, что "никакие угрозы не заставят ее свернуть с избранного пути осуществления в стране либеральных идей".

Либеральная Россия призывает к переговорам с Масхадовым

Делегаты съезда призвали руководство России начать мирные переговоры с Асланом Масхадовым, которого они именуют "законно избранным президентом Чечни". Об этом говорится в принятом съездом заявлении "О российско-грузинских отношениях".

В этом документе отмечается, что в последнее время со стороны российских политиков все чаще раздаются голоса о необходимости вооруженного вторжения России в Панкисское ущелье с целью разгрома основной банды скрывающихся там террористов.

"Фактически это призыв к войне с Грузией, несмотря на всю риторику с примерами из практики борьбы с международным терроризмом", - отмечается в заявлении "Либеральной России".

"Совершенно очевидно, что реальная проблема, которая сложилась с беженцами в Панкисском ущелье, вызвана продолжающейся уже почти три года незаконной войной, которую ведут федеральные власти в Чечне под видом контртеррористической операции", - утверждает "Либеральная Россия".

Делегаты съезда считают, что ключ к мирному урегулированию конфликта в Чечне находится не в Грузии, а в Москве. Однако официальные власти России не желают усвоить истину о том, что возвращение к миру в любой войне, в любом конфликте лежит через политические переговоры с воюющей стороной.