Правительство России рассмотрело и одобрило законопроект о доле иностранного участия в значимых информационных ресурсах
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Правительство России рассмотрело и одобрило законопроект о доле иностранного участия в значимых информационных ресурсах Соответствующий документ опубликовал в воскресенье, 20 октября, в своем telegram-канале автор этого законопроекта, депутат Госдумы Антон Горелкин, известный в сети под ником "Душитель Интернета"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство России рассмотрело и одобрило законопроект о доле иностранного участия в значимых информационных ресурсах
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Соответствующий документ опубликовал в воскресенье, 20 октября, в своем telegram-канале автор этого законопроекта, депутат Госдумы Антон Горелкин, известный в сети под ником "Душитель Интернета"
Anton V. Gorelkin / commons.wikimedia.org
 
 
 
10 октября предложение Горелкина по ограничению иностранного участия обсуждалось на заседании комитета Госдумы по информационной политике. На следующий день акции интернет-концерна "Яндекс", который попадает в список "значимых инфоресурсов", упали на 18%
Moscow-Live.ru
 
 
 
В "Яндексе" назвали разрушительным закон о значимых сайтах. Гендиректор "Яндекса" Елена Бунина сообщила, что желание российских властей взять под контроль сферу интернета приведет к разрушительным последствиям для всей IT-отрасли
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
 
 
 
Председатель думского комитета по инфополитике Леонид Левин также считает, что ограничения иностранного участия приведут к ухудшению инвестиционного климата. "Когда я говорю, что мы стоим перед выбором между безопасностью и инвестициями, - это не для красного словца
Svklimkin / commons.wikimedia.org

Правительство России рассмотрело и одобрило законопроект о доле иностранного участия в значимых информационных ресурсах.

Соответствующий документ опубликовал в воскресенье, 20 октября, в своем telegram-канале автор этого законопроекта, депутат Госдумы Антон Горелкин, известный в сети под ником "Душитель Интернета". Вопреки предложению депутата, который просил ограничить иностранное участие в значимых информационных ресурсах до 20%, правительство в своем официальном отзыве предложило разрешить иностранным компаниям иметь долю в значимых информационных ресурсах РФ в размере 50% процентов минус одна акция.

Кроме того, согласно тексту отзыва правительства, там предлагают уточнить критерии определения "значимых информационных ресурсов".

10 октября предложение Горелкина по ограничению иностранного участия обсуждалось на заседании комитета Госдумы по информационной политике. На следующий день акции интернет-концерна "Яндекс", который попадает в список "значимых инфоресурсов", упали на 18%. Падение коснулось и Mail.ru Group, чьи акции на Лондонской бирже упали на 3%.

В "Яндексе" назвали разрушительным закон о значимых сайтах. Гендиректор "Яндекса" Елена Бунина сообщила, что желание российских властей взять под контроль сферу интернета приведет к разрушительным последствиям для всей IT-отрасли. В начале возникнет нехватка зарубежных инвестиций. "Из-за нехватки инвестиций их продукт будет отставать и попросту никому не будет интересен. Ни там (за границей), ни здесь. Это прямо противоречит самой цели закона, которая говорит про поддержку российских стратегических ИT-компаний", - заявила Бунина.

По ее словам, чиновники объясняют "наступление" на IT-компании заботой о национальной безопасности, и ради этого они готовы закрыть доступ иностранному капиталу. Однако в действительности все выглядит иначе. "Нужно иметь доступ к инвестиционному рынку для безопасности страны. В высоких технологиях они нужны как воздух. Это понимание должно прийти ко всем: и к депутатам, и ко всем остальным. По-моему, сейчас происходит какая-то абсолютная несусветная глупость", - сказала гендиректор "Яндекса".

Председатель думского комитета по инфополитике Леонид Левин также считает, что ограничения иностранного участия приведут к ухудшению инвестиционного климата. "Когда я говорю, что мы стоим перед выбором между безопасностью и инвестициями, - это не для красного словца. По сути, дискуссия свелась к этой развилке", - заявил он. При этом окончательный перечень критериев, по которым информационные ресурсы будут относиться к значимым, пока не выработан.