В Крыму разрушили памятник Ленину
Крыминформ
В Крыму разрушили памятник Ленину Власти Судака уже заявили, что намерены восстановить памятник Ленину, поскольку жители считают его "символом истории развития города в советский период"
 
 
 
В Крыму разрушили памятник Ленину
Крыминформ
 
 
 
Власти Судака уже заявили, что намерены восстановить памятник Ленину, поскольку жители считают его "символом истории развития города в советский период"
Официальный сайт городского округа Судак

Неизвестные в ночь на пятницу разрушили памятник Владимиру Ленину, установленный в 1930 году в Судаке в Крыму. Правоохранительные органы расследуют действия хулиганов.

О разрушении памятника в пятницу, 21 октября, сообщила пресс-служба местной горадминистрации. "В ночь на 21 октября 2016 года неизвестные лица разрушили памятник Ленину, установленный в городском саду Судака. В настоящее время правоохранительные органы по факту хулиганских действий проводят следственные мероприятия", - говорится в сообщении.

Начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым Ольга Кондрашова сообщила ТАСС, что факт разрушения памятника был зарегистрирован органами внутренних дел в установленном законом порядке. "Проводятся проверочные мероприятия", - сообщила собеседница агентства.

Власти Судака уже заявили, что намерены восстановить памятник Ленину, поскольку жители считают его "символом истории развития города в советский период".

Монумент был установлен в Судаке в 1930 году, к 60-летию Владимира Ленина. В период Великой Отечественной войны памятник был разрушен. В 1955 году объект восстановили, а в 1969-м поставили на учет как памятник истории и монументального искусства.

Разрушенный вандалами памятник - один из двух, оставшихся в Судаке после распада СССР. Второй установлен в парке на территории школы N2, отметили в горадминистрации.

Как отмечает портал "Про Судак", "с началом "майдана" по всей Украине начали падать Ленины один за другим, а до этого они падали сразу после развала СССР", хотя за это грозило тюремное заключение. Издание обращает внимание, что в большинстве случаев вандализма памятники восстанавливались за счет местных бюджетов. "Судак не исключение - официальную гарантию главы местные жители уже получили", - говорится в заметке.

Также "Про Судак" напоминает, что первая попытка устранить памятник Ленину из горсада содержалась в пилотных проектах реконструкции городского парка. "На его месте планировалось установить фонтан, а его перевезти в более подходящее для него место, но общественный резонанс оставил все на своих местах", - говорится на сайте.

Стоит отметить, что некоторые горожане поприветствовали действия вандалов. "Мелочь, а приятно", - пишет в комментариях под новостью на портале "Судак me" одна из местных жительниц, отмечая, что через дорогу от разрушенного памятника Ленину находится другой монумент, который, по ее мнению, более значим для отражения истории Крыма. Отметим, что на противоположной стороне улицы Ленина в Судаке находится Мемориал депортации татарского народа.

Другие пользователи отметили, что "толку с этого памятника особого не было и красоты какой-то тоже", и предложили поставить на месте монумента фонтан или "памятник какому-либо культурному деятелю, писателю или художнику Крыма". На это одна из жительниц Судака возразила: "Фонтан - это прекрасно, но есть еще история, на которой выросло не одно поколение".