Губернатора Турчака могут включить в обновленный "список Магнитского" в США
Russian Look
Губернатора Турчака могут включить в обновленный "список Магнитского" в США В Госдепартаменте США не исключили возможность расширения "списка Магнитского" в связи с убийством Немцова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатора Турчака могут включить в обновленный "список Магнитского" в США
Russian Look
 
 
 
В Госдепартаменте США не исключили возможность расширения "списка Магнитского" в связи с убийством Немцова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель председателя ПАРНАСа, журналист Владимир Кара-Мурза - младший
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Представители оппозиционной партии ПАРНАС собираются просить США организовать наблюдение за избирательной кампанией на выборах в Госдуму в 2016 году, провести международное расследование убийства Бориса Немцова, а также расширить "список Магнитского" в качестве рычага давления на российских чиновников, ответственных за нарушение прав человека в РФ, пишет "Независимая газета".

По ее данным, об этом на слушаниях Хельсинкской комиссии Конгресса США 21 октября намерен заявить заместитель председателя ПАРНАСа, журналист Владимир Кара-Мурза - младший. "Список Магнитского", обновление которого ожидается в декабре, может пополнить, в частности, губернатор Псковской области Андрей Турчак, если американцы найдут доказательства его возможной причастности к заказу избиения журналиста Олега Кашина, пишет издание, ссылаясь на источники, близкие к Конгрессу США.

"Турчак может пополнить этот список, ведь на Западе при определенном стечении обстоятельств он будет рассматриваться как человек, наступающий на свободу слова, а это там святое", - заметил в комментарии газете вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин.

В докладе, который Кара-Мурза-младший представит комиссии Конгресса, также дается жесткая оценка ситуации с правами человека в России, свободой слова и наличием политзаключенных, говорится в статье.

Напомним, в конце апреля Кара-Мурза-младший и сопредседатель ПАРНАСа Михаил Касьянов предложили Конгрессу США пополнить "список Магнитского" так называемым "списком Немцова". В этот перечень вошли восемь российских журналистов и руководителей телеканалов, которые, как полагают в ПАРНАСе, "участвовали в травле" оппозиционера, что якобы и привело к его убийству.

Ранее в Госдепартаменте США не исключили возможность расширения "списка Магнитского" в связи с убийством Немцова.

"Список Магнитского" назван в честь российского юриста Сергея Магнитского, который погиб в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Ряд западных политиков и правозащитников предположили, что Магнитского убили из-за его антикоррупционного расследования в отношении высокопоставленных российских силовиков.

Журналист Олег Кашин был жестоко избит в Москве в ночь на 6 ноября 2010 года. Ему нанесли более 50 ударов, предположительно обрезком трубы или арматуры. В результате нападения журналист с переломами челюстей, голени, кисти и черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу.

Признавшийся в избиении Кашина и проходящий по его делу подозреваемым Данила Веселов на допросе рассказал, что псковский губернатор Турчак во время подготовки нападения лично дал инструкции исполнителям. А на днях ключевой свидетель по этому делу Александр Мешков в интервью подробно рассказал о роли Турчака в нападении на журналиста.

После этого уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова обратилась к Следственному комитету РФ с просьбой тщательно проверить возможную причастность Турчака к этой резонансной истории.

Ранее, в начале октября, Кашин написал открытое письмо президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву, в котором раскритиковал власти за приведенную в упадок систему правосудия, а также утверждал, что руководство РФ решило прикрывать псковского губернатора.