Студенты факультета журналистики МГУ после встречи с президентом Дмитрием Медведевым готовят возмущенное открытое письмо к своему руководству
Пресс-служба Президента России
Студенты факультета журналистики МГУ после встречи с президентом Дмитрием Медведевым готовят возмущенное открытое письмо к своему руководству Встреча проводилась по заранее отрепетированному сценарию. Участники разговора с господином Медведевым - среди которых практически не было студентов факультета - были тщательно отобраны, вопросы - согласованы, а доступ прессы ограничен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Студенты факультета журналистики МГУ после встречи с президентом Дмитрием Медведевым готовят возмущенное открытое письмо к своему руководству
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Встреча проводилась по заранее отрепетированному сценарию. Участники разговора с господином Медведевым - среди которых практически не было студентов факультета - были тщательно отобраны, вопросы - согласованы, а доступ прессы ограничен
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Студентов для встречи с президентом привозили из других вузов, на встречу также приехали активисты движения "Наши" и сотрудники Росмолодежи во главе с Василием Якеменко
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Отметим, что на своей страничке в Facebook сам Медведев написал в четверг вечером: "Хорошая была встреча на журфаке. Вижу, что всем понравилась. Спасибо за комментарии! Приятных снов..."
Facebook.com/Dmitry.Medvedev

Визит президента Дмитрия Медведева на факультет журналистики МГУ вызвал скандал. Нынешние студенты из числа активных, а также многие выпускники ощутили стыд за то, как проводилось это мероприятие: "подставные" люди и вопросы, задержания за безобидные протесты, самоуправство в его стенах силовиков, и многое другое. Все это происходило с молчаливого согласия руководства.

Одной из основных площадок для выражения недовольства стало ЖЖ-сообщество "Журфак МГУ". Его участники сошлись во мнении: на произошедшее надо как-то отреагировать. Одно из предложений было даже объявить "гражданина Медведева персоной нон грата на территории факультета". Обсуждение дальнейших шагов в сообществе продолжается до сих пор.

- ФСО задержала студентов, собиравшихся задать "неудобные" вопросы
- Госдума: ФСО не превысила полномочий на встрече Медведева со студентами
- Декан Вартанова не просила студентов аплодировать Медведеву и не знала, что кого-то задерживают

Одной из возможных реакций студентов, по всей видимости, станет возмущенное открытое письмо к своему руководству - декану Елене Вартановой и президенту Ясену Засурскому.

Вариант письма уже появился в сообществе. В письме говорится, что произошедшее 20 октября на факультете "стало очередным ударом по репутации учебного заведения".

"Руководство факультета допустило проведение в здании на Моховой мероприятия, которое де-факто стало частью предвыборной кампании Дмитрия Медведева как лидера предвыборного списка одной из политических партий.

Встреча проводилась по заранее отрепетированному сценарию. Участники разговора с господином Медведевым - среди которых практически не было студентов факультета - были тщательно отобраны, вопросы - согласованы, а доступ прессы ограничен. Это никак не соответствует тем принципам, которые воспитывает или должен воспитывать факультет.

Наконец, задержания студентов сотрудниками федеральной службы охраны, которые производились по политическим мотивам, в том числе до начала мероприятия и при содействии сотрудников факультета, не могут быть расценены иначе, как вольная или невольная демонстрация неуважения к гражданам и студентам факультета.

Своевременной и адекватной реакции на это со стороны руководства факультета и пресс-службы Кремля на это также не последовало", - говорится в проекте открытого письма.

Студенты требуют либо полностью запретить околополитическую деятельность как на факультете, так и от имени факультета, либо "включить факультет в общественно-политическую жизнь как площадку, открытую для всех сил на равных условиях, главное из которых - уважение к факультету, человеческому и гражданскому достоинству студентов и преподавателей".

"В этом случае считаем корректным предложить провести встречи на факультете представителям политических партий, участвующих в думской кампании: КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и других. Однако эти встречи должны проходить именно в формате общения со студентами", - сказано в варианте письма.

Другие пользователи говорят, что "на территории МГУ арестовывали впервые с 30-х годов". "Гражданин Медведев нанес личное оскорбление факультету журналистики и Московскому университету. Необходим достойный ответ. Идея факультетского собрания очевидна. Ибо подобное было после избиения Кашина, а сегодня же Вася Якеменко, Потупчик и нанопрезидент устроили шабаш уже прямо на факультете, при этом совершенно не обращая внимания на хозяев", - говорится в блогах.

Студенты организуют флешмоб - предлагается провести в здании факультета "внеплановый субботник", сообщает "Газета.ru". Как пишет один из студентов, организаторы флешмоба будут рады любым предметам для уборки и просят приносить с собой "швабры, тряпочки, стиральный порошочек".

"Никого политического подтекста в акции нет, просто ряд людей чувствует необходимость убраться у себя дома. Все - совершенно добровольно", - подчеркивается в сообщении.

Исчезновения "несогласных" в Facebook

Отметим, что на своей страничке в Facebook сам Медведев написал в четверг вечером: "Хорошая была встреча на журфаке. Вижу, что всем понравилась. Спасибо за комментарии! Приятных снов...". Записи к этой комментарии, на первый взгляд, собираются исключительно благостные. Однако NEWSru.com понаблюдал за страницей в течение дня чуть внимательнее и заметил, что язвительные и возмущенные комментарии периодически появлялись там тоже. Однако быстро исчезали, а их авторы лишались возможности комментировать вновь - в случае с Facebook, видимо, скрыть следы недовольства гораздо проще, чем в университетских аудиториях.

Подозрения редакции NEWSru.com подтвердила у себя в блоге тележурналист Ольга Бакушинская. Она опубликовала "скриншоты" собственных же эмоциональных, но вполне корректных высказываний, которые она пыталась оставить на странице Медведева, но которые один за другим быстро удалялись. После нескольких таких комментариев Бакушинскую просто "забанили", хотя она пригрозила неизвестным "позорникам" написать о них разоблачительный пост в ЖЖ.

"Говорят, это ваяет отдел РИА Новости. Видимо, посменно, учитывая позднее время. Развлеклась", - подытожила журналист.

Ну и, наконец, глубокой ночью, уже после всех этих виртуальных событий, доля критических комментариев под записью Медведева заметно возросла. В том числе ему дали ссылку и процитировали статью, которую вы читаете в данный момент. И около часа ночи пользователь "Дмитрий Медведев" на это написал:

На журфаке было интересно и весело. Спасибо за гостеприимство. Как-нибудь еще заеду. А студенты некоторые - просто молодцы: собираются на субботник, прибраться на факультете. Сердце радуется ... Всем спокойной ночи!

ФСО задержала студентов, собиравшихся задать "неудобные" вопросы

В четверг президент посетил журфак МГУ, большая часть заданных Медведеву вопросов касалась межнациональных отношений. Хотя в это время стало известно о гибели Муаммара Каддафи, никто из "студентов журфака" не задал вопрос об этом.

В ответ на благодарность одного из участников встречи за то, что Медведев "дал по зубам" президенту Грузии Михаилу Саакашвили, развязавшему войну в августе 2008 года, президент предупредил, что Россия всегда готова дать отпор в случае посягательств на ее граждан.

Студентов для встречи с президентом привозили из других вузов, на встречу также приехали активисты движения "Наши" и сотрудники Росмолодежи во главе с Василием Якеменко.

Списки участников составлялись за неделю до мероприятия, в связи с этим большинство студентов журфака МГУ не смогли попасть на встречу с президентом.

Те студенты, которые проявляли настойчивость, задерживались сотрудниками Федеральной службы охраны (ФСО). Одну из студенток выставили за надпись на футболке "Кто бил Олега Кашина?".

Последние недовольные студенты были задержаны уже после прибытия Медведева: когда президент проходил мимо, студенты подняли вверх таблички "Пресса - от слова "прессовать"?".

Как написала в "Новой газете" одна из задержанных, факультетская охрана ее пропустила, но выставили сотрудники ФСО. Когда девушки развернули у ворот журфака плакаты со своими вопросами ("А вы посоветовались с премьером, прежде чем идти сюда?", "Почему Ходорковский сидит в тюрьме, а Вы - в Twitter?"), их задержали и отправили в ОВД "Арбат", где продержали около часа и отпустили без протокола и расписок.

Корреспондент "Газеты.ru" случайно оказался на пути следования президента к выходу с журфака и поинтересовался у Медведева, какова будет судьба задержанных оппозиционно настроенных студентов, которых держат в аудитории, а других отвезли в ОВД "Арбат". "А разве кого-то где-то держат?" - удивился Медведев и удалился, сфотографировавшись со всеми желающими.

После этого корреспонденту предложили пройти в аудиторию на первом этаже, где находится одна из групп задержанных, и убедиться, что с ними все в порядке. Один из родственников задержанных написал позже в Twitter, что возможным последствием визита Медведева на журфак станет исключение тех, кто осмелился нарушить строгую процедуру протокола и попытался задать президенту "неудобные" для него вопросы.

Госдума: ФСО не превысила полномочий на встрече Медведева со студентами

Федеральная служба охраны не превышала своих служебных полномочий при организации встречи президента России Дмитрия Медведева со студентами МГУ 20 октября, сообщил на пленарном заседании Госдумы в пятницу зампред комитета по безопасности Хож Магомед Вахаев, ссылаясь на данные внутреннего расследования спецслужбы.

"В связи с распространяемыми в СМИ сведениями о превышении должностных полномочий сотрудниками ФСО России в ходе проведения встречи президента РФ со студентами МГУ, состоявшейся 20 октября 2011 года, комитет по безопасности запросил необходимую информацию и доводит до сведения, что по указанным фактам ФСО России проведена проверка, в результате которой фактов превышения должностных полномочий сотрудниками ФСО при проведении охранных мероприятий в здании факультета журналистики МГУ не выявлено", - цитирует Вахаева РИА "Новости".

Он объяснил, что "деятельность сотрудников ФСО России при обеспечении безопасности первых лиц государств регламентируется очень жесткими инструкциями".

"Кроме того, действия отдельных студентов носили вызывающий, провокационный характер и были направлены на привлечение внимания к себе", - добавил депутат.

Данными об отчислении каких-либо студентов факультета журналистики МГУ комитет по безопасности не располагает, заключил Вахаев.

Декан Вартанова не просила студентов аплодировать Медведеву и не знала, что кого-то задерживают

Декан факультета журналистики Елена Вартанова в интервью Slon.Ru поделилась своей версией произошедших там накануне событий. Во-первых, она заявила, что, вопреки распространенному в интернете убеждению, она не обращалась к студентам с просьбой аплодировать Медведеву и не репетировала это. Вартанова не знает, просил ли их кто-то об этом. "Вообще, у нас на факультете есть добрая традиция приветствовать гостей аплодисментами, но никто не заставляет это делать", - пояснила декан.

Вопрос о том, почему главными организаторами и участниками встречи с Медведевым стали Якеменко и кремлевские молодежные движения, Елена Вартанова переадресовала организаторам мероприятия. "Просто, когда они выбирали площадку для встречи с президентом и решили провести ее у нас, мы не посчитали возможным отказать – как-никак это законно избранный президент, с какой стати нам ему отказывать", - объяснила она.

О задержаниях Вартанова, как она говорит, узнала из СМИ, к руководству факультета за помощью никто не обращался. "Горько, что студенты, когда считают, что их права ущемляют, даже не пытаются обратиться в деканат. О задержании той группы, которая стояла на улице с листками в руках, мы вообще узнали постфактум, мы их не могли видеть физически. Что же касается тех студентов, которые стали в аудитории листовки разбрасывать, то их вывели в комнату, я с ними там поговорила, причем, как мне кажется, вполне спокойно и доброжелательно, они пошли заниматься йогой, я пошла по своим делам", - говорит декан.

На вопрос, как она вообще относится к факту задержания студентов, Вартанова сказала так: "Ну, я не знаю, какие правила у ФСО, но когда студенты прыгают, разбрасывают бумажки, это, очевидно, может расцениваться как нарушение порядка, поэтому их вывели, мирно поговорили, никто их там, насколько мне известно, не унижал, не оскорблял…"

Факультет никак не ограничивает политические взгляды студентов, но, по мнению Елены Вартановой, они выбрали неправильный формат. "Это же была не пресс-конференция Медведева перед студентами, где бы они могли задать ему все вопросы".