Командование Военно-воздушных сил России готовит решение об ускорении программы модернизации и обновления парка бомбардировщиков Су-24
Сухой
Командование Военно-воздушных сил России готовит решение об ускорении программы модернизации и обновления парка бомбардировщиков Су-24 Если ускоренный вариант программы модернизации утвердят, к 2020 году большая часть этих самолетов будет заменена новейшими Су-34, остальные машины модернизируют до варианта Су-24М2
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командование Военно-воздушных сил России готовит решение об ускорении программы модернизации и обновления парка бомбардировщиков Су-24
Сухой
 
 
 
Если ускоренный вариант программы модернизации утвердят, к 2020 году большая часть этих самолетов будет заменена новейшими Су-34, остальные машины модернизируют до варианта Су-24М2
Сухой
 
 
 
Су-24 разбился накануне в 12 часов дня по местному времени (6 утра по Москве), когда садился для дозаправки. Самолет после жесткой посадки выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, загорелся и перевернулся. Оба летчика - пилот и штурман - погибли
Меркатор

Командование Военно-воздушных сил России готовит решение об ускорении программы модернизации и обновления парка бомбардировщиков Су-24. Как заявил газете "Известия" представитель ВВС, решение об этом будет принято, если расследование крушения 20 октября самолета этого типа на авиабазе "Украинка" в Амурской области выяснит, что причиной стала техническая неисправность.

Если ускоренный вариант программы модернизации утвердят, к 2020 году большая часть этих самолетов будет заменена новейшими Су-34, остальные машины модернизируют до варианта Су-24М2.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 разбился накануне в 12 часов дня по местному времени (6 утра по Москве), когда садился для дозаправки. Самолет после жесткой посадки выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, загорелся и перевернулся. Оба летчика - пилот и штурман - погибли. Самолет летел из Воронежа на плановый ремонт на авиаремонтный завод Минобороны, расположенный в 85 км от Владивостока на авиабазе в Воздвиженке.

В Минобороны в минувший четверг пообещали проверить Су-24 по всей России и сообщили, что в причинах очередной авиакатастрофы разберется специальная комиссия. Решение о прекращении полетов бомбардировщиков этого типа пока не принято.

Пока разные источники строят предположения, что могло привести к крушению. Источник в Минобороны РФ накануне указал, что причиной катастрофы Су-24 мог стать человеческий фактор, а именно - ошибка в пилотировании. В экстренных службах региона предположили, что самолет врезался в землю из-за того, что у него при посадке сломалась стойка шасси. Официальный представитель ВВС России полковник Владимир Дрик отмечал, что при осмотре перед вылетом из Воронежа самолет был полностью исправен.

Как рассказал "Известиям" представитель ВВС РФ, пока основной версией считается ошибка экипажа при посадке, однако не исключается и отказ техники.

Как отметил собеседник газеты, в настоящее время на вооружении ВВС находятся более 40 модернизированных Су-24М2, общий парк насчитывает около 200 самолетов. По словам источника, в ближайшие 3–4 года планируется модернизировать 20–30 машин. Предполагается, что усовершенствованные самолеты смогут прослужить до 2020–2025 года.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 был создан в 1960-е годы в ОКБ авиаконструктора П.О. Сухого. В 1972 году он был принят на вооружение советской авиации. Выпуск таких самолетов продолжался до 1993 года: всего было построено около 1200 Су-24 различных модификаций. Су-24 предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеорологических условиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей в режиме ручного и автоматического управления.

По словам экспертов, задачи фронтового бомбардировщика заключаются в уничтожении крупных объектов в тылу противника, решать эту задачу самолет другого типа не может, поэтому альтернативы фронтовым бомбардировщикам нет.