Правоохранители вернули в казну 25 миллиардов, похищенные чиновниками в Подмосковье
ДЭБ
Правоохранители вернули в казну 25 миллиардов, похищенные чиновниками в Подмосковье
 
 
 
Правоохранители вернули в казну 25 миллиардов, похищенные чиновниками в Подмосковье
ДЭБ

Правоохранительным органам удалось вернуть государству похищенные бывшими чиновниками Подмосковья ценные активы. "В результате комплекса оперативно-следственных мероприятий, проведенных сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России, государству возвращены активы на сумму более 25 млрд рублей", - сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в пресс-службе ДЭБ МВД России.

Там пояснили, что данные мероприятия проводились в рамках сопровождения уголовного дела, возбужденного 12 февраля 2010 года Следственным комитетом при МВД России по статье 159 УК РФ "Мошенничество" в отношении бывшего заместителя председателя правительства Московской области Алексея Кузнецова, первого заместителя министра финансов правительства Московской области Валерия Носова и граждан США: Жанны Булах (супруги Кузнецова - прим. NEWSru) и Дмитрия Котляренко.

"Они подозреваются в хищении активов ОАО "МОИТК", 100% акций которого принадлежит правительству Московской области", - сообщили в пресс-службе.µ "Установлено, что Кузнецов и Носов, используя должностные полномочия, выводили бюджетные средства, путем передачи активов "МОИТК" в коммерческие структуры, подконтрольные супруге Кузнецова - Жанне Булах", - уточнили в ведомстве.

"По итогам проведенных мероприятий Арбитражным судом Московской области утверждено мировое соглашение о передаче государству ценных бумаг (акций и облигаций), долей в уставных капиталах коммерческих организаций, прав требования дебиторской задолженности и других. В числе возвращенного имущества различные объекты недвижимости: крупные торгово-развлекательные центры, кинотеатры, земельные участки и квартиры в Московской области", - сообщили в пресс-службе.

По данным источника, в настоящее время Носов арестован, Кузнецов и Булах объявлены в федеральный розыск. В отношении Котляренко решается вопрос об экстрадиции из Республики Кипр в РФ.

Напомним, Жанна Буллок (в то время Булах) была выпускницей философского факультета Ленинградского университета. В конце 1980-х она переехала из СССР в Нью-Йорк, где в 1992 году и познакомилась с Кузнецовым. Кузнецов в то время работал первым заместителем председателя совета директоров "Инкомбанка". Они расторгли свои брачные союзы и вступили в брак друг с другом, у них родилась дочь Евгения. С 2000 года фирма Буллок начала приобретать огромные земельные участки в Московской области и строить супермаркеты, коттеджные поселки и т.д.

Кроме того Буллок возглавила RIGroup, которая являлась соинвестором созданной правительством Московской области Московской областной инвестиционной трастовой компании. Позднее компания обанкротилась, а следствие обвинило ее бывшее руководство в хищении более 3 млрд рублей из бюджета Подмосковья. Организатором преступления считали экс-министра финансов области Алексея Кузнецова.

Следователи также рассматривают версию о том, что некоторые участки RIGroup приобрела незаконно. Буллок это отрицала.

Летом 2008 года Кузнецов ушел в отставку, после чего бежал из России в Европу. В январе прошлого года, уже находясь в розыске, он был замечен на популярном французском курорте Куршевель.