Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров опроверг слухи о том, что Москва и Вашингтон ведут тайные переговоры об ограничениях на размещение американских ПРО в Европе
МИД РФ
Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров опроверг слухи о том, что Москва и Вашингтон ведут тайные переговоры об ограничениях на размещение американских ПРО в Европе Стоит отметить, что недоумение сенаторов было вызвано не только слухами, распространяющимися американскими СМИ, но и недавними заявлениями российских официальных лиц, в том числе Сергея Лаврова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров опроверг слухи о том, что Москва и Вашингтон ведут тайные переговоры об ограничениях на размещение американских ПРО в Европе
МИД РФ
 
 
 
Стоит отметить, что недоумение сенаторов было вызвано не только слухами, распространяющимися американскими СМИ, но и недавними заявлениями российских официальных лиц, в том числе Сергея Лаврова
RTV International
 
 
 
Кроме того, согласно одной из точек зрения, СНВ-3 также потребует от США пересмотра своих планов в сфере ПРО из-за наличия определенных "секретных обязательств" перед РФ
Архив NEWSru.com

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров опроверг слухи о том, что Москва и Вашингтон ведут тайные переговоры об ограничениях на размещение американских ПРО в Европе. Ранее эту тему публично подняли несколько американских сенаторов от республиканской партии, которые в письме госсекретарю Хиллари Клинтон выразили обеспокоенность по поводу распространения подобной информации.

"Могу сказать только одно: все, о чем договорились, записано в Договоре (по СНВ) и в объемных приложениях к этому договору, это открытый документ", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве. Как подчеркнул министр, "никаких секретных договоренностей, выходящих за рамки того, что четко, черным по белому записано в Договоре и приложениях к нему, не существует", передает "Интерфакс".

Лавров напомнил также, что США были связаны только одним договором по ПРО от 1972 года, из которого впоследствии вышли. "Никаких новых договоров по противоракетной обороне не существует", - подчеркнул он. Ранее с таким же опровержением этих домыслов выступил постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.

Стоит отметить, что недоумение сенаторов было вызвано не только слухами, распространяющимися американскими СМИ, но и недавними заявлениями российских официальных лиц, в том числе Сергея Лаврова.

В интервью "Российской газете" 1 октября глава МИД заявил: "Особенное внимание уделяется вызовам в сфере ракетного распространения, в том числе и потому, что они напрямую завязаны на проблематику противоракетной обороны, которая все еще остается "горячей картошкой". Мы за то, чтобы добросовестно выполнить договоренности между президентами России и США. Напомню, что они договорились провести совместный экспертный обзор и выйти на общее понимание, откуда и для кого существуют риски ракетного распространения. Документ должен быть готов в скором времени".

Эти слова, процитированные американским агентством Bloomberg, вызвали обеспокоенность сенаторов и ощущение, что важнейшие решения принимаются без учета их мнения. Сенаторы предупредили, что если слухи о секретных переговорах не будут убедительно опровергнуты или не будут предъявлены протоколы переговоров с Москвой, то ратификация договора по СНВ окажется под вопросом.

До этого ряд американских сенаторов также высказывал сомнения в том, что новый Договор об СНВ будет "честно" исполняться Россией. Кроме того, согласно одной из точек зрения, СНВ-3 также потребует от США пересмотра своих планов в сфере ПРО из-за наличия определенных "секретных обязательств" перед РФ.

"Мы действительно боимся, что уступки, на которые готова идти администрация Обамы ради подписания международных соглашений, ставят под угрозу национальную безопасность страны. Наши попытки разобраться, о чем именно договариваются США и Россия, пока были безрезультатными", - заявил один из авторов письма, сенатор Джеймс Инхоф.