Скандальную надпись "нас вырастил Сталин..." могут демонтировать: Москомнаследие считает ее недопустимой
Руссос / metro.ru
Скандальную надпись "нас вырастил Сталин..." могут демонтировать: Москомнаследие считает ее недопустимой
 
 
 
Скандальную надпись "нас вырастил Сталин..." могут демонтировать: Москомнаследие считает ее недопустимой
Руссос / metro.ru

Москомнаследие назвало "недопустимой" реставрацию станции метро "Курская". Напомним, в августе в вестибюле станции появилась фраза из советского гимна варианта 1943 года, прославляющая Иосифа Сталина. В Москомнаследии не исключают, что надпись, вызвавшая общественный протест, будет демонтирована, пишет sNEWSmsk.com со ссылкой на "Коммерсантъ". Таким образом, по данным СМИ, Москомнаследие отреагировало на запрос правозащитников, направленный в мэрию после проведенной в 2009 году реставрации "Курской".

Напомним, 25 августа на стене вестибюля "Курской" пассажиры увидели фразу из гимна "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил". Надпись металлическими буквами была нанесена на стену еще в 1950 году, но заменена в 1961 году на другую строчку из гимна: "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, и Ленин великий нам путь озарил. На правое дело он поднял народы, на труд и на подвиги нас вдохновил!".

Движение "За права человека" направило протест мэру Москвы Юрию Лужкову: "Мы считаем это оскорблением памяти погибших. Может быть, кому-то, кого действительно "вырастил Сталин" или его идеи, кажется, что его методами легче и проще навести в стране порядок? Мы требуем ликвидации надписи". Письмо с похожим содержанием мэру отправили и члены общества "Мемориал".

"Ответ из мэрии стал для нас приятной неожиданностью, - заявил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. - Будем надеяться, что последуют реальные действия и надпись из вестибюля уберут".

Официально комментировать ответ правозащитникам в Москомнаследии на стали. "Не исключено, что в отношении метрополитена будет заведено административное производство", - пояснили в ведомстве на условиях анонимности. Москомнаследие будет добиваться, чтобы вестибюль переделали.

Гендиректор института "Мосметропроект", который разрабатывал проект станции, Эрнест Сементовский уверяет: "Мы направляли в Москомнаследие все материалы на согласование и альбом с фотографиями, однако ответа так и не поступило".

Он в очередной раз заверил, что реконструкция никак не связана с попыткой восхвалить Сталина, это лишь воссоздание исторического облика станции. При этом господин Сементовский отметил, что московские власти не имеют права принимать решения о переделке станции, так как она является памятником федерального значения.

Начальник ГУП "Московский метрополитен" Дмитрий Гаев отказался комментировать ситуацию.