Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов
НТВ
Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов
 
 
 
Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов
НТВ

Глава Роскосмоса обсуждает с вице-премьером Малайзии вопрос об отправке на МКС второго малайзийского космонавта. "Мы сейчас встречаемся с вице-премьером Малайзии Наджиб Абдул Разаком и будем обсуждать различные вопросы нашей совместной космической деятельности - целую программу, в том числе и вопрос об отправке на МКС второго малайзийского космонавта", - сказал сегодня руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов на пресс- конференции после успешной посадки корабля "Союз".

В свою очередь, вице-премьер Малайзии заявил: "Мы хотим сотрудничать с Россией в развитии космических технологий и космической интеграции, и мы уверены, что получим значимые результаты в нашей первой космической миссии".

Вице-премьер отметил, что прежде чем думать об отправке второго ангкасавана руководство Малайзии хотело бы сначала проанализировать результаты этого полета, и "если будет возможность поучаствовать в дальнейшем космическом полете - мы будем только рады". Вице-премьер выразил надежду услышать конкретные предложения во время переговоров с главой Роскосмоса. Вице-премьер Малайзии приехал в подмосковный ЦУП, чтобы лично наблюдать за возвращением на Землю первого космонавта этой страны. Спускаемый аппарат корабля "Союз" с экипажем МКС-15 - Федором Юрчихиным и Олегом Котовым - и первым малайзийским космонавтом Шейхом Музафаром Шукором сегодня в 14:36 мск совершил посадку в казахстанской степи.