Глава Роскосмоса Анатолий Перминов поручил руководству Ракетно- космической корпорации "Энергия" разобраться в причинах сегодняшней посадки по баллистической траектории и рассчитывает, что выводы будут сделаны до следующего запуска "Союза"
Вести
Глава Роскосмоса Анатолий Перминов поручил руководству Ракетно- космической корпорации "Энергия" разобраться в причинах сегодняшней посадки по баллистической траектории и рассчитывает, что выводы будут сделаны до следующего запуска "Союза" Глава Роскосмоса Анатолий Перминов поручил руководству Ракетно- космической корпорации "Энергия" разобраться в причинах сегодняшней посадки по баллистической траектории и рассчитывает, что выводы будут сделаны до следующего запуска "Союза"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Роскосмоса Анатолий Перминов поручил руководству Ракетно- космической корпорации "Энергия" разобраться в причинах сегодняшней посадки по баллистической траектории и рассчитывает, что выводы будут сделаны до следующего запуска "Союза"
Вести
 
 
 
Глава Роскосмоса Анатолий Перминов поручил руководству Ракетно- космической корпорации "Энергия" разобраться в причинах сегодняшней посадки по баллистической траектории и рассчитывает, что выводы будут сделаны до следующего запуска "Союза"
Вести
 
 
 
Говоря о спуске по баллистической траектории он отметил на пресс-конференции в ЦУП, что "это резервный вариант, отличающийся повышенными перегрузками для космонавтов во время спуска"
RTV International

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов поручил руководству Ракетно- космической корпорации "Энергия" разобраться в причинах сегодняшней посадки по баллистической траектории и рассчитывает, что выводы будут сделаны до следующего запуска "Союза".

В интервью ИТАР-ТАСС Перминов уточнил, что причины сегодняшнего спуска по баллистической траектории были другие, нежели в 2003 году. "Я поручил руководителю корпорации "Энергия" разобраться и в письменном виде доложить. Если вопрос техники, то мы рассмотрим его на технической комиссии, если - в людях, то в другом месте", - сказал глава Роскосмоса.

По его словам, спускаемый аппарат "в самый последний момент сорвался на баллистическую траекторию". "Скорее всего, повлияло состояние атмосферы и положение, в котором находился корабль", - предположил Перминов. Он подчеркнул, что по баллистической траектории спускаемый аппарат преодолел "очень небольшое расстояние - около 50 км". "Для нас это была полная неожиданность", - признался руководитель космической отрасли.

"Естественно, с каждым случаем мы разбираемся, но это не горящий вопрос, следующий запуск "Союза" будет через полгода, так что спокойно разберемся", - отметил Перминов.

Он уверен, что сегодняшний случай "не повлияет на график запусков "Союзов". "Спуск по баллистической траектории - это все равно штатный момент, хотя нам, конечно, пришлось поволноваться", - сказал глава Роскосмоса.

По его словам, "волновались не потому что была баллистическая траектория, а потому что долго не было связи". "Связи не было до тех пор, пока с самолета не увидели спускаемый аппарат, первую информацию мы получили с самолета, что спускаемый аппарат лежит на боку, был небольшой пожар - трава вокруг него погорела, это хорошо, значит, сработали двигатели, кроме того спускаемая капсула не была протащена по земле", - сообщил Перминов.

Перминов констатирует, что в мире начался бум космонавтики и уверен, что ни один иностранец не откажется от полета на российском "Союзе", несмотря на сегодняшний спуск аппарата по баллистической траектории. "Мы не в состоянии обеспечить всех желающих полететь на наших кораблях, в последнее время их все больше, и больше", - отметил руководитель отечественной космической отрасли.

Говоря о спуске по баллистической траектории он отметил на пресс-конференции в ЦУП, что "это резервный вариант, отличающийся повышенными перегрузками для космонавтов во время спуска". Перминов также сообщил, что в будущем специалисты будут "более внимательно подходить к всем системам корабля", чтобы исключить спуски по баллистической траектории.

Перминов подчеркнул, что все космонавты чувствуют себя хорошо. Пульс малазийского ангкасавана, который пробыл в космосе всего 11 суток, - 72 удара в минуту, а у россиян Федора Юрчихина и Олега Котова, чья орбитальная командировка длилась полгода, - пульс 80-90 ударов в минуту.

Лучше всех, по словам главы Роскосмоса, чувствует себя Шейх Музафар Шукор, "потому что полет был кратковременный по сравнению с полугодовым нашим полетом". "Нагрузки были чуть-чуть больше, чем при штатном спуске, это естественно. Хотя на баллистический спуск перешли уже в самом конце, буквально за 2 минуты полета. Поэтому недолет был буквально 50-70 км", - отметил Перминов.

Он подчеркнул, что срок реабилитации космонавтов не будет увеличен. "Судя по состоянию на сегодняшний день космонавтов, как мне доложили специалисты ИМБП, проблем нет, будет обычная штатная послеполетная реабилитация".

Переход корабля "Союз" на баллистическую траекторию спуска произошел на высоте более 50 км, когда спускаемый аппарат выходил из плазмы, сообщил президент, генеральный конструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота. "Почему это произошло - пока не понятно, но замечаний к работе систем нет", - сказал он.

Лопота уточнил, что спуск корабля проходил "полностью в автоматическом режиме по одному из штатных вариантов". Причины перехода на баллистический спуск будут выяснены после анализа телеметрии, подчеркнул глава РКК "Энергия".

Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-10" с экипажем МКС-15 - Федором Юрчихиным и Олегом Котовым - и первым малайзийским космонавтом Шейхом Музафаром Шукором совершил посадку в казахстанской степи сегодня в 14:36 мск. Россияне Юрчихин и Котов проработали на орбите более 196 суток, а Шукощор прилетел на станцию 12 октября вместе с экипажем 16-й основной экспедиции Юрием Маленченко и Пегги Уитсон - их вахта продлится до весны.

"Возвращение по баллистической траектории - редкий случай", - отметил эксперт ЦУП. Подобное в истории МКС случалось только один раз в 2003 году, когда произошел "жесткий" спуск "Союза ТМА-1" с экипажем МКС из-за сбоя в блоке системы управления.

Тогда при возвращении на Землю 4 мая по баллистической траектории Николай Бударин, Кеннет Бауэрсокс и Дональд Петтит испытали девятикратные перегрузки, спускаемый аппарат приземлился в 460 км от запланированного района. "Тем не менее, сама посадка была даже мягче, чем обычно", - подчеркнули в РКК "Энергия", где проектируют и строят "Союзы".