МИД РФ призвал Вашингтон и Пхеньян быстрее решить свои финансовые проблемы
RTV International
МИД РФ призвал Вашингтон и Пхеньян быстрее решить свои финансовые проблемы "Убежден, что урегулирование финансовых проблем в отношениях между США и КНДР имело бы очень важное значение для создания условий для возобновления (шестисторонних) переговоров", - заявил Лавров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ призвал Вашингтон и Пхеньян быстрее решить свои финансовые проблемы
RTV International
 
 
 
"Убежден, что урегулирование финансовых проблем в отношениях между США и КНДР имело бы очень важное значение для создания условий для возобновления (шестисторонних) переговоров", - заявил Лавров
RTV International
 
 
 
"Наша первейшая задача - сделать все, чтобы такие (шестисторонние) переговоры как можно скорее возобновились", - заявил глава МИД
Reuters

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал Вашингтон и Пхеньян урегулировать проблемы в двусторонних отношениях в целях скорейшего возобновления шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова.

"Убежден, что урегулирование финансовых проблем в отношениях между США и КНДР имело бы очень важное значение для создания условий для возобновления (шестисторонних) переговоров", - заявил Лавров в интервью кувейтскому информационному агентству KUNA, текст которого размещен в субботу на сайте МИД РФ.

"Убежден также, что здесь крайне опасны какие-то взаимные увязки, - сказал Лавров. - Эта проблема возникла независимо от шестисторонних переговоров. Она должна и решаться независимо от них". "Это должны осознать и в Пхеньяне, и в Вашингтоне. Здесь просто упираться в принцип - безответственно. Гибкость должны проявить обе стороны", - подчеркнул Лавров.

"Наша первейшая задача - сделать все, чтобы такие (шестисторонние) переговоры как можно скорее возобновились", - заявил глава МИД. По его словам, в случае с Северной Кореей вся работа, которая проводилась и проводится по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова, строилась в контексте обеспечения гарантий безопасности, в том числе и Северной Кореи, Южной Кореи, Японии и всех стран региона.

"Такие гарантии должны быть прочными и достаточно убедительными, чтобы в Пхеньяне не было подозрений в отношении безопасности", - сказал Лавров. Как подчеркнул глава МИД, резолюция СБ ООН по Северной Корее направлена исключительно на недопущение поставок технологий, которые связаны с ядерным оружием и средствами их доставки в КНДР или из КНДР.

"Это единственное, что СБ ООН установил в плане каких-либо ограничений. Это не наказание КНДР, это мера предосторожности, - подчеркнул министр. - Одновременно в резолюции содержится очень серьезный сигнал к Северной Корее о решимости мирового сообщества, о единстве мирового сообщества в том, что касается необходимости возобновить шестисторонние переговоры. Здесь должны все проявить реализм и отойти от крайних бескомпромиссных позиций".

Отвечая на вопрос о целесообразности признания факта, что Северная Корея является ядерной державой, Лавров отметил: "Нет, мы с этим не согласны. Мы убеждены, что это путь рискованный. Спираль нарушения режима нераспространения может раскрутиться настолько сильно, что ее уже не остановить. Подобный пример подавать другим странам абсолютно не желательно". "Мы будем делать все, что от нас зависит, чтобы остановить подобные опасные тенденции", - заявил глава МИД РФ.