Россия оказалась в трудном положении из-за скандальных выборов в Абхазии
Архив NEWSru.com
Россия оказалась в трудном положении из-за скандальных выборов в Абхазии
 
 
 
Россия оказалась в трудном положении из-за скандальных выборов в Абхазии
Архив NEWSru.com

В неоднозначности абхазских выборов проявилась потенциальная политическая угроза России. Неумелая попытка Кремля манипулировать процессом перехода власти в этом "отколовшемся" регионе может привести к тому, что Москва лишится козырной карты в своих отличающихся скандальностью сделках с Грузией, пишет журнал EurasiaNet.

В том тупике, в который зашла проблема с президентскими выборами в Абхазии не видно никаких признаков скорейшего и полюбовного решения. Официально победителем выборов, состоявшихся 3 октября, был объявлен Сергей Багапш, политический аутсайдер в Абхазии, причем все это сопровождалось обвинениями в фальсификации выборов.

Рауль Хаджимба, кандидат, поддерживаемый действующим главой республики Владиславом Ардзинбой и Кремлем, отказался признать свое поражение, ввергая тем самым республику в самый серьезный политический кризис со времен вооруженного конфликта с вооруженными силами Грузии в 1992-1993 годах, пишет американское издание.

"Верховный суд" Абхазии в понедельник начал рассматривать иск Хаджимбы, требующего проведения новых выборов. Однако юридический процесс был приостановлен, когда сторонники Хаджимбы поставили под сомнение беспристрастность судьи, который должен был рассматривать дело.

На заседании суда в четверг председатель Центризбикома непризнанной республики Сергей Смыр, подавший в отставку со своего поста сразу же после объявленной ЦИК победы на выборах Сергея Багапша, подтвердил, что на него в ходе принятия решения по выборам президента было оказано давление. Смыр попросил судью, рассматривающую это дело, не допускать на заседания журналистов, чтобы он мог правдиво давать показания. Суд с этой просьбой согласился.

Действующий президент Ардзинба попытался, без особого успеха, разрешить этот кризис в пользу Хаджимбы. Во-первых, действующий лидер предложил парламенту снять с поста генерального прокурора Абхазии Рауфа Коруа, который подтвердил легитимность победы Багапша. Но парламент не внял просьбе Ардзинбы. Кроме того, Ардзинба заставил замолчать четыре независимые газеты, отказав им в возможности напечатать последние выпуски, заявляют редакторы этих изданий.

По мнению ряда аналитиков в Москве, в связи с нежеланием парламента выступить против Коруа, становится ясно, что поддержка Ардзинбы со стороны политической элиты Абхазии значительно уменьшилась с развитием политического кризиса.

Так, в аналитической статье в газете "Коммерсант" от 15 октября утверждалось, что действия Кремля в отношении выборов в Абхазии отличались несколькими крупными просчетами. "Какой бы ни была развязка нынешнего абхазского противостояния, и кто бы из кандидатов в президенты ни праздновал окончательную победу, главный проигравший выборов в Абхазии известен, - пишет автор статьи. - Это Россия". Во-первых, российские власти проигнорировали многочисленные признаки того, что Рауль Хаджимба не пользуется особенной поддержкой в республике, говорится в статье. Некоторые политологи считают, что президент России Владимир Путин решил стать на сторону Хаджимбы, потому что последний - бывший офицер КГБ. "Независимая газета" в конце сентября сообщала, что администрация Путина направила в столицу Абхазии Сухуми штатного сотрудника департамента международной политики для помощи в организации выборов.

Неприкрытая поддержка Хаджимбы со стороны Кремля, возможно, не имея такой цели, способствовала объединению Багапша и его сторонников. В статье "Коммерсанта" указывалось, что для России было бы более разумно придерживаться нейтральной позиции, учитывая, что ни один из кандидатов не проявлял антироссийских настроений.

Представители российского правительства отрицают, что Москва провалила выборы в Абхазии. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов настаивал, что политика России по отношению к Абхазии не изменится, независимо от того, кто станет следующим главой региона.

Некоторые эксперты считают, что Москва может попытаться добиться компромиссного решения, и будет настаивать на назначении временно исполняющим обязанности президента Нодара Хашбы, который в настоящее время исполняет обязанности премьер-министра. До того как занять это пост, Хашба был служащим МЧС России.

После того как Абхазия освободилась от контроля Тбилиси, она полагалась на политическую поддержку России. У 75% населения - российские паспорта. Все основные кандидаты на должность президента Абхазии, в особенности Багапш и Хаджимба, подчеркивали в своих кампаниях независимость Абхазии от Грузии.

Некоторые аналитики в России беспокоятся, что если Багапш выйдет президентом из "избирательной мясорубки", то с учетом последних событий его стремление поддерживать особенные отношения с Россией может погаснуть, пишет EurasiaNet (перевод статьи на сайте Inopressa).