Промежуточный итог работы комиссии по Беслану - виновных пока нет. Кремль считает, что Россия не готова к правде
Архив NEWSru.com
Промежуточный итог работы комиссии по Беслану - виновных пока нет. Кремль считает, что Россия не готова к правде кремлевские властители считают, что Россия не готова воспринять всю правду о захвате заложников в Беслане, в ходе которого в начале сентября погибли более 340 человек, а по некоторым данным около 1000
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Промежуточный итог работы комиссии по Беслану - виновных пока нет. Кремль считает, что Россия не готова к правде
Архив NEWSru.com
 
 
 
кремлевские властители считают, что Россия не готова воспринять всю правду о захвате заложников в Беслане, в ходе которого в начале сентября погибли более 340 человек, а по некоторым данным около 1000
Архив NEWSru.com
 
 
 
. Накануне российский парламент во втором чтении принял проект бюджета, в котором предусматривается выделение гораздо больших денег на борьбу с терроризмом, чем до сих пор
Архив NEWSru.com

Видимо, кремлевские властители считают, что Россия не готова воспринять всю правду о захвате заложников в Беслане, в ходе которого в начале сентября погибли более 340 человек, а по некоторым данным около 1000. Большинство членов комиссии, которые расследуют трагические события, являются выходцами из спецслужб, правоохранительных органов и армии. И они неизбежно подыгрывают политикам. А у политиков есть все основания сваливать ответственность за собственные провалы и недочеты на других.

В среду завершилось двухдневное пребывание в Беслане членов парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения теракта в Беслане. Сегодня комиссия соберется на свое очередное заседание в Совете Федерации, чтобы подвести промежуточный итог работы. Но уже известно, что у комиссии так и нет целостной картины случившегося. Член комиссии Валерий Федоров накануне признался "Интерфаксу", что нет ответов на многие вопросы, касающиеся ответственности тех или иных госструктур или силовых ведомств России.

Как сообщил сегодня председатель Совета Федераций Сергей Миронов, "к окончательному докладу комиссии, который будет обязательно открытым и публичным, будут сделаны приложения, куда войдут документальные свидетельства выводов расследования".

Но, cудя по заявлениям самих членов комиссии, правда о захвате школы в Беслане и о заказчике этого теракта может быть столь страшной, что ее скроют навсегда. Как заявил ранее член Парламентской комиссии депутат Юрий Савельев, "если все данные, уже собранные парламентариями, обнародовать, на Северном Кавказе начнется межнациональная резня".

Экспертам ростовской лаборатории запретили комментировать ход опознания жертв теракта

Экспертам 124-й Ростовской лаборатории Минобороны РФ отныне запрещено самостоятельно комментировать прессе ход работ по опознанию жертв теракта в Беслане. Об этом "Времени новостей" заявили сотрудники лаборатории, сославшись на приказ вышестоящего начальства. Теперь информацию о предварительных результатах экспертизы можно получить только во Владикавказе, у прокурора Игоря Ткачева, который непосредственно расследует захват заложников в Беслане.

До сих пор начальник 124-й лаборатории полковник Анатолий Волков довольно свободно общался с прессой по вопросам, касающимся его непосредственной компетенции: сроков опознания, процедуры исследования и пр. При этом полковник Волков всегда оговаривался, что его эксперты работают по поручению Генеральной прокуратуры, и по части вопросов разъяснения вправе давать только прокуроры.

Однако теперь при любом упоминании Беслана сотрудники 124-й лаборатории сразу рекомендуют журналистам звонить во Владикавказ

Der Tagesspiegel: Кремль считает, что Россия не готова к правде о Беслане

Как пишет сегодня Der Tagesspiegel, в отчете комиссии вся вина за смерти в Беслане возлагается на террористов. Накануне российский парламент во втором чтении принял проект бюджета, в котором предусматривается выделение гораздо больших денег на борьбу с терроризмом, чем до сих пор. К расходам на сферу безопасности добавлено примерно 275 млн долларов. Но такая концентрация на борьбе с терроризмом после Беслана вызывает сомнения, потому что при этом не уделяется внимания упущениям самой Москвы, считает издание (перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Похожая ситуация была уже два года назад по время захвата "Норд-Оста". Была назначена независимая следственная комиссия, как того потребовала демократическая оппозиция, которая тогда еще была представлена в парламенте. Ее представители расследовали события на свой страх и риск и отчасти пришли к результатам, которые существенно отличались от официальных.

Они еще тогда подняли по крайней мере столько же вопросов, сколько поднял нынешний отчет по Беслану. Эти вопросы с большой степенью вероятности останутся без ответа. Не будет и организационных последствий, которых всегда жаждет российский народ, когда случаются такого рода катастрофы.

Хотя в телеобращении сразу же после захвата заложников Путин раскритиковал так называемых силовиков - военных, милицию и спецслужбы, заявив, что они несвоевременно и не в полном объеме распознали новые угрозы, однако реальных изменений не последовало, пишет Der Tagesspiegel.

Потому что речь идет о собственной власти. Несмотря на рейтинг, который по-прежнему составляет 50%, реальная власть Путина, судя по всему, меньше, чем он и его ближайшее окружение готовы признать. Она в основном исчерпывается возникшими еще во времена КГБ группировками, которые уже заняли большинство ключевых позиций в управлении. Путину нужна их лояльность, чтобы на президентских выборах 2008 года, если ему самому не разрешено будет участвовать, провести своего кандидата. В качестве преемника называется министр обороны Сергей Иванов, так же, как и Путин, выходец из спецслужб.

К тому же осведомители на невидимом фронте нужны главе Кремля для проведения в жизнь своего "принципиально нового подхода", о котором он тоже объявил сразу после Беслана. Хотя Путин заверил, что будет строго придерживаться конституции, однако при помощи большинства в две трети мест, которым располагает в Думе кремлевская партия "Единая Россия", конституцию можно переписать в любой момент. Тем самым будет открыт путь для дальнейшего свертывания демократии.

Что такие опасения оправданны, ясно показывают планы перейти в ближайшее время к фактическому назначению губернаторов, которые сейчас избираются народом. Тем самым российская "федерация" становится пустым звуком. В централизованном унитарном государстве шансы на политическое урегулирование чеченской проблемы сводятся к нулю. Поэтому повторения бесланской трагедии нельзя исключать, считает издание.