Первый президент РФ Борис Ельцин убежден в правильности политического выбора, сделанного им осенью 1999 года
Архив NEWSru.com
Первый президент РФ Борис Ельцин убежден в правильности политического выбора, сделанного им осенью 1999 года В интервью "Московским новостям", опубликованном во вторник, Ельцин отрицательно ответил на вопрос, не считает ли он, что ошибся, выдвигая Владимира Путина своим преемником
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый президент РФ Борис Ельцин убежден в правильности политического выбора, сделанного им осенью 1999 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
В интервью "Московским новостям", опубликованном во вторник, Ельцин отрицательно ответил на вопрос, не считает ли он, что ошибся, выдвигая Владимира Путина своим преемником
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
По словам Ельцина, в качестве своего возможного преемника он рассматривал лидера "Союза правых сил" Бориса Немцова
Архив NEWSru.com
 
 
 
И в качестве второго преемника он рассматривал Анатолия Чубайса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый президент России рассказал, что Путин согласился принять его предложение только после второго разговора на эту тему. Ельцин вспоминает слова, которые сказал Путину при этом: "Я вам дарю тяжелую судьбу"
Архив NEWSru.com

Первый президент РФ Борис Ельцин убежден в правильности политического выбора, сделанного им осенью 1999 года. В интервью "Московским новостям", опубликованном во вторник, Ельцин отрицательно ответил на вопрос, не считает ли он, что ошибся, выдвигая Владимира Путина своим преемником. Это его первое политическое интервью после отставки.

Объясняя свой выбор, первый президент РФ отметил, что "довольно долго изучал его, и не только по анкетам".

"Хорошо был знаком с его работой в Питере у Собчака. А когда он переехал в Москву, тем более стал присматриваться. Я довольно много времени на это потратил. Вижу, человек не просто умный и грамотный, но очень выдержанный, порядочный", - сказал первый президент.

В качестве возможных преемников Ельцин рассматривал кандидатуры Немцова и Чубайса

По словам Ельцина, в качестве своих возможных преемников он рассматривал лидеров "Союза правых сил" Бориса Немцова и Анатолия Чубайса. Однако их кандидатуры он в итоге отверг, поскольку был уверен в том, что избиратели не поддержат правых на выборах.

С "партизаном" Немцовым Ельцину было труднее всего работать

Ельцин рассказал, что труднее всего из политиков было работать с Борисом Немцовым. По его словам, Немцов был самым неуловимым. "Партизан какой-то", - сказал он. Ельцин объяснил, что Немцов часто шел напролом, выкидывая идеи, которые даже не согласовывал.

"Они не были стратегическими, в стратегии мы всегда сходились. А так, по мелочам... Вот вздумал как-то всех на отечественные машины пересадить. Такой вот заскок. Говорит: "Сам вылезу из иномарки и других пересажу на "Волги". Я тогда с "Мерседеса" на "ЗИЛ" пересел. А что делать, молодых надо было поддерживать. Были и другие моменты", - напомнил Ельцин.

Тем не менее Ельцин публично назвал его своим преемником.

"Я приехал в Нижний Новгород, где он был губернатором. Много мы с ним говорили, потом я помотался по предприятиям, магазинам, с людьми встретился и понял, что отношение к нему хорошее. Человек - сразу видно - энергичный, умный, значит, надо его поднять. Это вообще мой принцип при подборе кадров. Человека стоит выдвигать на новую должность, пока он до этой должности немного не дорос. То же самое, кстати, с Владимиром Путиным было. Понятно, что к началу 2000 года он еще не был готовым президентом. В отличие от меня, он не прошел все ступеньки - хозяйственную работу, политическую, на местном уровне, на федеральном... Так вот, изучая Немцова, я понял, что он не готов быть президентом страны. Да, он человек яркий, интересный, фонтанирует идеями. Помните, как, став вице-премьером, он начал труднейшую, чрезвычайно важную для страны реформу ЖКХ? Активизировал борьбу с чиновничьей бюрократией. По его инициативе я подписал Указ о проведении открытых конкурсов среди частных фирм, которые осуществляли госпоставки. Именно он сделал первые шаги по реформированию госмонополий, и эту работу продолжает сегодняшнее правительство. Я по-прежнему верю в Бориса Ефимовича и надеюсь на него".

Ельцин: от других политиков этого поколения Путина отличало то, что "он - не максималист"

"Это главное отличие", - сказал Ельцин.

На вопрос, сразу ли приняли его выбор в Кремле, Ельцин ответил: "Как же! Ко мне люди из администрации врывались с криком: "Вы с ума сошли, Б.Н.!", а я им: "Стоп. Я уже полномочия сдаю".

"У Ельцина всегда было внутреннее понимание российской политики. Не рациональное, а интуитивное. Я часто не соглашался с ним, а потом оказывалось, что вопреки всякой логике Ельцин был прав. Убежден, что лет через десять его роль в российской истории будет оценена выше, чем ее оценивают сегодня". (Из интервью Егора Гайдара)

Отвечая на вопрос о том, раздражало ли его что-либо в команде Егора Гайдара, Ельцин сказал да и назвал "максимализм".

"Иногда мне не удавалось их сдержать. Даже в ситуациях, когда мы по несколько часов, а то и дней до хрипоты спорили, они, бывало, настаивали на своем. Со мной все спорили. Собирался, к примеру, президентский совет, и каждый меня лупил. А я к этому спокойно: "Спасибо..." Хотя внутри все бушевало. Понимал: не надо от этого убегать", - рассказал первый президент России.

Он объяснил, что молчал для того, чтобы они не боялись высказывать свое мнение. "Кое в чем, оказывалось потом, не я был прав, а те, кто со мной не соглашался. Значит, я должен был уметь слушать, чтобы потом обдумать, пропустить через себя и только после этого сделать свой выбор", - сказал Ельцин. Он рассказал, что предпочитает, чтобы его окружали самостоятельные, умные люди. "Лучше - чтобы умнее меня", - отметил Ельцин.

Отвечая на вопрос о том, кто на кого влиял, Ельцин сказал: "И они на меня, и я на них. Ну, может быть, я на них в большей степени - у меня все-таки характер посильнее, и я не привык отступать от того, что задумал. Но в самом главном мы всегда сходились. Поэтому и не допустили ни одной стратегической ошибки ни во внутренней, ни во внешней политике. Да, тактические промахи, конечно, были, а стратегических - нет", - сказал Ельцин.

Иногда, когда споры с Гайдаром и Чубайсом заходили слишком далеко, Ельцину хотелось выгнать вон своих оппонентов. И тогда он "просто прекращал разговор".

Путин принял предложение Ельцина только со второго раза

Первый президент России рассказал, что Путин согласился принять его предложение только после второго разговора на эту тему. Ельцин вспоминает слова, которые сказал Путину при этом: "Я вам дарю тяжелую судьбу".

"Мы много говорили о будущей политике, которая необходима стране. Конечно, тогда нельзя было все предвидеть. Меняется ситуация, и право президента - корректировать политику. Но принципиальных разногласий как не было, так и нет", - резюмировал первый президент России.

Ельцин знает, кто будет бороться за президентское кресло в 2008 году

Он сообщил, что чаще всего встречается сейчас с "Гайдаром, Чубайсом, Немцовым, Волошиным, Черномырдиным, Касьяновым" и, конечно, с Путиным.

"Я считаю, что после отставки не вправе оставаться публичным политиком. Дал себе зарок не комментировать то, что делает действующий президент. То, что мне нравится или не нравится, я ему высказываю один на один", - сказал Ельцин.

"Оппозиционные мнения всегда должны быть в обществе, без них в жизни нельзя, об этом я тоже В.В. (Путину) говорил", - заявил он.

Анализируя перспективы политических лидеров нашего времени, в том числе упомянутых в интервью выше, Ельцин не исключил, что это поколение политиков сможет бороться за президентское кресло в 2008 году.

"Я не исключаю этого. Даже предполагаю, кто именно может на него реально претендовать", - сказал первый президент. Однако на просьбу назвать имя претендента Ельцин ответил категоричным "нет".

Отношение Ельцина к Березовскому: как предприниматель успешен, как политик - нет

Отвечая на вопрос об отношении к Борису Березовскому, первый президент России заявил, что Березовский не был успешным политиком.

"Как предприниматель Березовский был довольно успешен, как политик - нет. Ничего выдающегося", - сказал Ельцин.

Он опроверг утверждения о своих якобы тесных отношениях с Березовским. "Я вообще, вопреки слухам, никогда не находился с ним в тесном контакте. Он не бывал у меня дома, мы не сидели за одним столом. Тем более не соответствуют действительности разговоры о том, что он, вроде бы, материально меня поддерживал", - отметил Ельцин.