Рэпера Хаски задержали в Краснодаре за выступление на крыше машины после срыва его концерта
Типичный Краснодар / YouTube
Рэпера Хаски задержали в Краснодаре за выступление на крыше машины после срыва его концерта
 
 
 
Рэпера Хаски задержали в Краснодаре за выступление на крыше машины после срыва его концерта
Типичный Краснодар / YouTube

Известного российского рэпера Хаски задержала полиция в одном из клубов Краснодара после того, как местные площадки отказались проводить его концерты и он устроил импровизированное выступление, сообщается в Telegram-канале "Правозащиты Открытки".

Претензии у полицейских к исполнителю возникли из-за того, что Хаски мог повредить автомобиль, на крыше которого он стоял и читал свои тексты без микрофона, сообщает "МБХ Медиа". Музыканта доставили в отделении полиции Центрального округа Краснодара. Туда же прибыл его адвокат.

Ранее владельцы местной площадки Arena Hall получили предостережение от прокуратуры и решили отменить выступление Хаски, которое должно состояться 21 ноября. После этого концерт перенесли в клуб Bounce, однако и там журналистам за полтора часа до начала мероприятия заявили, что выступление Хаски у них не состоится. В этом случае также не обошлось без вмешательства правоохранительных органов, отмечается в публикации.


20 ноября Хаски должен был дать концерт в Ростове-на-Дону, но его выступление сорвали силовики. Как сообщалось, перед концертом Хаски на площадку пришли двое полицейских и несколько человек в штатском, которые выдали одному из менеджеров предупреждение о недопущении экстремистской деятельности и нарушений требования законодательства при проведении публичного мероприятия, хотя концерт не подпадает под действие закона "О собраниях". Хотя менеджер подписал документ, директор площадки попросил музыканта покинуть ее.

"После отказа сотрудники в штатском сказали, что "менты приедут" и пригрозили подкинуть наркотики", - сообщала "Правозащита Открытки". Затем в зале отключили звук и освещение, а охранники перестали пускать зрителей в клуб. "По словам менеджеров, Хаски пришлось читать тексты своих песен без микрофона и музыки", - отмечает "Правозащита".

Как утверждают представители музыканта, прокуратура и сотрудники Центра "Э" угрожали площадкам в Краснодаре и Волгограде, на которых должны пройти следующие концерты. "Правозащита Открытки" также опубликовала предупреждение отдела полиции N4 Ростова-на-Дону, адресованное менеджеру Хаски, в котором говорится, что тот - организатор "санкционированного публичного мероприятия в форме собрания (либо митинга, демонстрации, шествия, пикетирования)".

Менеджер Хаски Андрей Орлов сказал, что он не знает, почему прокуратура приравняла выступление Хаски к экстремизму. Он напомнил, что клип рэпера "Иуда" ранее был заблокирован по неизвестной причине: "Формулировка была такая: клип содержит конкретную информацию и запрещен на территории РФ".

Отменять концерты Хаски начали в октябре - тогда было сорвано его выступление в Тольятти. Сам исполнитель говорил, что в его песне "Поэма о Родине" нашли призывы к каннибализму, а в других композициях - оскорбления чувств верующих и пропаганду нацизма. С ноября рэпер находится в туре под названием "Проказа".

Родительская цензура

Между тем в конце октября прокуратура настояла на отмене пяти концертов Монеточки, Элджея, Ганвеста, Jah Khalib и Matrang в Нижнем Новгороде, которые значились в афише на октябрь - декабрь. Организаторы выступлений заверяют, что речь о переносе на более позднее время.

Как показала прокурорская проверка, песни исполнителей имеют маркировку 12+ либо 16+, но тексты этим возрастным границам не соответствуют. "Фактически на мероприятиях исполнены композиции, содержащие нецензурную брань, а также иную запрещенную для распространения среди детей информацию, в том числе способную вызвать у них желание употребить алкоголь и запрещенные вещества, а также совершить действия, представляющие угрозу их жизни и здоровью либо жизни и здоровью окружающих", - заявили в прокуратуре.

В результате в отношении организаторов концертов были возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ ("Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию").

Проверка прошла после того, как региональное Министерство образования направило в прокуратуру и МВД жалобы группы родителей, которые решили добиваться запрета концертов почти двух десятков "деструктивных музыкальных групп", на которые не распространяется маркировка "18+".

Родительскую цензуру не прошли песни Монеточки, Animal Джаz, "Пошлой Молли", Хаски, Feduk, Элджея, Little Big, Face, "Хлеба", Gone.Fludd, Within Temptation, Jah Khalib, Ганвеста, HammAli & Navai, The Hatters, Anacondaz и ATL. В текстах этих исполнителей, по мнению заявителей, содержатся глумление над смертью, описание каннибализма, пропаганда суицида и насилия, призывы к употреблению наркотиков, асоциальному и деструктивному поведению.