Игорь Сечин
Global Look Press
Игорь Сечин Сечин - ключевой свидетель в деле Улюкаева. Замоскворецкий суд Москвы трижды вызывал главу "Роснефти" в суд для дачи показаний: 13, 15 и 22 ноября. В первый раз Сечин в суд не явился, как сообщалось, потому что не получил повестку. Второй раз он пропустил заседание из-за командировки
 
 
 
Игорь Сечин
Global Look Press
 
 
 
Сечин - ключевой свидетель в деле Улюкаева. Замоскворецкий суд Москвы трижды вызывал главу "Роснефти" в суд для дачи показаний: 13, 15 и 22 ноября. В первый раз Сечин в суд не явился, как сообщалось, потому что не получил повестку. Второй раз он пропустил заседание из-за командировки
Global Look Press

Глава "Роснефти" Игорь Сечин не придет на очередное заседание по делу бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, назначенное на 22 ноября, так как должен принимать участие во встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом сообщил радиостанции "Коммерсант FM" пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

"Никаким образом Игорь Сечин не может и не мог присутствовать на заседании 22 ноября, потому что в соответствии с графиком премьер-министра Дмитрия Медведева мы принимаем его на нашем новом объекте - Кондинское месторождение, наш недавно приобретенный актив", - пояснил он.

Леонтьев добавил, что из-за тяжелых погодных условий "нельзя точно определить, как и когда они туда долетят и когда они оттуда вернутся".

Пресс-секретарь "Роснефти" подчеркнул, что "очень большая часть графика Игоря Сечина - не совсем его график", так как он "возглавляет крупнейшую компанию, чье расписание, действия и так далее находятся в контексте расписания других лиц".

Сам Сечин подтвердил, что 22 ноября будет находиться в ХМАО. "Я здесь работаю. Я здесь завтра встречаюсь с губернатором, собираем коллектив, подводим итоги поездки премьера", - заявил он РИА "Новости", отвечая на вопрос, вернется ли завтра в Москву.

Сечин - ключевой свидетель в деле Улюкаева. Замоскворецкий суд Москвы трижды вызывал главу "Роснефти" в суд для дачи показаний: 13, 15 и 22 ноября. Как сообщалось, в первый раз Сечин в суд не явился, потому что не получил повестку. Второй раз он пропустил заседание из-за командировки. Третье заседание должно состояться завтра, в среду.

После второй неявки глава "Роснефти" заявил, что готов прийти в суд, как только удастся согласовать графики. При этом в сентябре Сечин заявлял, что не собирается выступать в суде. А еще раньше, в августе, пресс-секретарь "Роснефти" Леонтьев на вопрос, может ли глава "Роснефти" выступить в суде в качестве свидетеля, ответил так: "Игорь Иванович может все, он могучий человек".

Улюкаев был задержан в ноябре прошлого года. Он обвиняется в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов. Согласно обвинению, деньги чиновник вымогал у Сечина за выданный Минэкономразвития положительный отзыв на сделку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти".

Сечин сообщил о вымогательстве в ФСБ. После передачи взятки Улюкаев был задержан. На следующий день его отстранили от должности.

Экс-министр находится под домашним арестом в своей квартире на Минской улице в Москве.  Своей вины он не признает, утверждая, что в отношении него сотрудники ФСБ совершили провокацию взятки, организованную на основании заведомо ложного доноса Сечина и занимавшего тогда пост начальника службы безопасности "Роснефти" генерала ФСБ Олега Феоктистова.