Ученик 10 класса гимназии N1 в Новом Уренгое (ЯНАО) Николай Десятниченко после выступления в бундестаге стал знаменитым на всю Россию
YouTube / Лицом к России
Ученик 10 класса гимназии N1 в Новом Уренгое (ЯНАО) Николай Десятниченко после выступления в бундестаге стал знаменитым на всю Россию
 
 
 
Ученик 10 класса гимназии N1 в Новом Уренгое (ЯНАО) Николай Десятниченко после выступления в бундестаге стал знаменитым на всю Россию
YouTube / Лицом к России

Ученик гимназии N1 в Новом Уренгое (ЯНАО) Николай Десятниченко после выступления в бундестаге стал знаменитым на всю Россию. Он был в числе нескольких российских школьников, приглашенных 19 ноября в германский парламент вместе с немецкими школьниками, чтобы зачитать свои доклады перед депутатами и президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Это было траурное заседание бундестага в День памяти всех погибших во время Второй мировой войны. Школьники из России рассказывали о погибших немцах, а школьники из Германии - о погибших и выживших советских солдатах.

Школьница Валерия Агаева рассказала о Юлиусе Дитрихе, пропавшем без вести в 1943 году. Ирина Кокорина - о 23-летнем Юлиусе Фогте, погибшем в лагере под Москвой от последствий отравления: "Я была опечалена увиденным, так как погибло очень много невинных людей, которые хотели мирной жизни. Благодаря данному проекту я смогла более детально изучить биографии немецких солдат, узнать об их жизни, глубоко погрузиться в то сложное военное время".

А немецкие школьники, в свою очередь, рассказали об офицере Красной армии Иване Гусеве, который заболел в немецком плену туберкулезом, но вернулся в 1945 году, о 17-летней Надежде Трувановой, погибшей в немецком плену от тяжелой болезни.

Однако всероссийскую известность получил только Николай Десятниченко, выступавший первым. Говоря с трибуны в Берлине о мире, о необходимости не допустить войн и насилия, Гимназист привел в пример историю своего воевавшего деда и историю мобилизованного на войну немца, погибшего в советском плену. В ходе выступления он назвал "невинно погибшими" убитых солдат вермахта, отправленных нацистской Германией на войну, но не желавших в ней участвовать. Слова "невинно погибшие", "не желали воевать", "тяжелые условия плена", "так называемый Сталинградский котел" вызвали резонанс и волну возмущения в России и стали причиной того, что на школьника накинулись и начали травить. В его докладе даже увидели "публичное оправдание нацизма".

- Для псевдопатриотов война - мать родна. И они ее продолжают в соцсетях, в СМИ, на ТВ

Озабоченные граждане обратились в Генпрокуратуру, ФСБ и администрацию президента с требованиями провести проверку в гимназии, где учится Десятниченко. Комитет Совета Федерации по международным делам обратился к правительству Ямало-Ненецкого автономного округа с просьбой проверить учебную программу гимназии, в которой учится школьник. Госдума потребовала от Генпрокуратуры проверить выступление ямальского гимназиста и выяснить, кто был автором речи. Там заявили, что это выступление могут использовать некие "враги государства". От властей стали требовать немедленно пресечь искажение советской и российской истории.

Приводим полный текст выступления гимназиста, некоторые фразы из которого вызвали возмущение. Но другие, незамеченные его фрагменты выражают и точку зрения президента России Владимира Путина, воспитанного на мысли, что многие немцы, которых гнали на фронт, были заложниками обстоятельств.

В Кремле одернули тех, кто упражняется в человеконенавистничестве и взращивает ненависть: "Он не сказал ничего плохого"

Реагируя на волну неадекватного возмущения, переходящего в угрозы физической расправой над Николаем Десятниченко, в Кремле высказали однозначное мнение, что правы те, кто говорит, что школьника не так поняли, и он не имел в виду "ничего плохого". Ровно то же самое ранее говорили его родители и учителя. По мнению Кремля, развернувшаяся "травля совершенно непонятна".

"Безусловно, выступление нашего российского школьника в бундестаге вряд ли требует какой-то реакции администрации президента. Тем более в данном случае совершенно непонятна такая экзальтированная травля, которая стала происходить. Очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого, и очевидно, что школьник чрезвычайно волновался, когда выступал в бундестаге", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он выразил солидарность с позицией советника президента РФ Андрея Фурсенко, который заявил, что "надо сосредоточиться на вопросах образования, а не заниматься упражнениями в плане человеконенавистничества".

"Реакция, конечно, страшнее даже, чем выступление. "Сжечь его", "уничтожить", "предатель" и так далее - это возгонка ненависти. А нам бы все-таки нужно быть поаккуратнее с этим", - заявил председатель общественного совета при Министерстве образования и науки РФ, заслуженный учитель России Евгений Ямбург.

Педагоги объясняли, что "нужно смотреть на суть" выступления школьника. "На тот посыл, который был заложен в его фразах. Для каждого учителя совершенно очевидно, что смысл, который ребенком был вложен в эту фразу, был следующим: он говорил, что для участников войны с обеих сторон война - это всегда огромная трагедия, война - это всегда жертвы, война - это неприемлемо. Он говорил о неприемлемости насилия", - заявил победитель конкурса "Учитель года - 2017" Илья Демаков.

"Интерпретацию взрослых людей искренних слов ребенка можно расценивать как провокацию не только против школьника, но всего российского народа и нашего отношения к событиям истории Великой Отечественной войны, - заявил глава Нового Уренгоя Иван Костогриз. - Призываю руководствоваться здравым смыслом, оценивая выступление школьника в Германии… Это ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму. Его речь на примере истории этого немецкого солдата призывает к мирному существованию на всей Земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия как таковых".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что Десятниченко неправильно сформулировал свою мысль, но был прав в целом. "И в корне он даже прав, ведь если говорить в целом о поколении 20-летних в 1940-е годы в Европе, то оно действительно безвинно пострадало от различных политических режимов и развязанных ими войн", - приводит заявление Жириновского пресс-служба партии. "Вы же не приедете на похороны и не будете говорить, что погибший, например, был хулиганом. Так и он рассказал о погибшем немецком солдате, выражая общее сочувствие в связи тем, сколько было жертв в той войне", - отметил Жириновский.

Мама школьника Оксана Десятниченко уже подробно объяснила журналистам, что целью поездки ее сына в Германию была "миссия мира, а не разжигание конфликта". "Целью доклада было вспомнить уроки войны и не допустить того ужаса", - сказала Десятниченко. Вырванные же из контекста, неправильно понятые фразы, бойкая реакция на них в прессе и угрозы физической расправой стали для нее полной неожиданностью.

Власти Нового Уренгоя, где находится гимназия, в которой учится 10-классник, заявили, что готовы при необходимости принять меры, чтобы обеспечить его безопасность. "Будут приняты все меры по обеспечению безопасности мальчика", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы городской администрации. По его словам, школьник во вторник вернулся из Германии и в ближайшие дни пойдет на занятия. С подростком проведут беседу начальник департамента образования Нового Уренгоя, руководство гимназии и педагоги.

С призывом к правоохранительным органам обеспечить безопасность семьи мальчика обратилась уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Она подчеркнула, что "необходимо внимательно отнестись к международному сотрудничеству, если речь идет о чести и исторической памяти народа". По ее словам, в международных образовательных программах нельзя усматривать только идеологию.

Глава Минобрнауки Ольга Васильева также заявила о недопустимости травли школьника. "Задача Министерства образования, моя как министра - не наказывать, а совершенствовать систему и подходы к обучению и воспитанию. Травля школьника недопустима, особенно людьми, наделенными властью", - заявила она.

Путина воспитывали на мысли, что немцы, которых гнали на фронт, были заложниками обстоятельств

Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что он, как и большинство советских граждан, был воспитан на мысли, что многие немецкие солдаты, которых гнали на фронт, были заложниками обстоятельств и поэтому нельзя испытывать ненависть ко всем немецким солдатам.

Как и тяжело раненный в бою прадедушка Коли Десятниченко, отец Владимира Путина, которого немцы забросали гранатами на Невском пятачке, рассказывал ему о невероятных трудностях войны.

В своей колонке для журнала "Русский пионер" 30 апреля 2015 года, в день, когда 70 лет назад советские солдаты водрузили Знамя Победы над немецким Рейхстагом, Путин написал, что пять из шести братьев его отца погибли во время войны. "Это катастрофа для семьи. И у мамы погибли родные. И я оказался поздним ребенком. Она родила меня в 41 год", - написал президент и добавил, что погиб и его малолетний брат, которого он не знал: его забрали у матери "в явочном порядке с целью спасения малолетних детей от голода", но в эвакуации он умер от дифтерита.

"И не было же семьи, где бы кто-то не погиб. И, конечно, горе, беда, трагедия. Но у них не было ненависти к врагу, вот что удивительно. Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять. Мама говорила: "Ну какая к этим солдатам может быть ненависть? Они простые люди и тоже погибали на войне". Это поразительно. Мы воспитывались на советских книгах, фильмах… И ненавидели. А вот у нее этого почему-то совсем не было. И ее слова я очень хорошо запомнил: "Ну что с них взять? Они такие же работяги, как и мы. Просто их гнали на фронт". Вот эти слова я помню с детства", - вспоминал Путин.

О том, что "каждая человеческая жизнь бесценна", президент России говорил и в июне 2016 года, посетив немецкую школу при посольстве Германии в России, где проходила встреча гимназии Бад-Зальцунген (ФРГ) и средней школы N12 города Ржева. Там он заявил о необходимости совместного изучения российскими и немецкими школьниками прошлого их стран, чтобы они могли "проанализировать, к чему приводят национальная нетерпимость, стремление к порабощению целых стран и народов".

Как говорится на официальном сайте президента, такое общение школьников двух стран должно "посеять в умах и в сердцах молодых людей принципы гуманизма, открытости, сотрудничества друг с другом". И такое сотрудничество молодых людей РФ и Германии, по словам Путина, должно стать "залогом того, что Германия и Россия как государства будут сотрудничать для блага наших людей в будущем".

Полный текст выступления Николая Десятниченко в бундестаге

Это полный текст выступления гимназиста Николая Десятниченко. Красным цветом выделены фрагменты, вызвавшие возмущение. Синим цветом - фрагменты, на которые мало кто обратил внимание, но которые выражают, в частности, и точку зрения президента России Владимира Путина, которого воспитывали на мысли, что многие немцы, которых гнали на фронт, были заложниками обстоятельств.

"Здравствуйте. Меня зовут Николай Десятниченко. Я учусь в гимназии в городе Новый Уренгой. Мне предложили участвовать в проекте, посвященном солдатам, погибшим во времена Второй мировой войны. Это меня очень заинтересовало, так как я увлекаюсь с детства историей и своей страны, и Германии.

Я сразу начал искать соответствующую информацию. Сначала посетил городской архив и библиотеку. Затем пытался найти истории немецких солдат в интернете и других источниках.

Однако позже, в сотрудничестве с Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями, я узнал и подробно изучил биографию Георга Йохана Рау. Он родился 17 января 1922 года в многодетной семье. На фронт Георг ушел в чине ефрейтора и сражался в качестве солдата ПВО в Сталинградской битве 1942 - 1943 годов. Георг был одним из 250 тыс. немецких солдат, которые были окружены Советской армией в так называемом Сталинградском котле. После прекращения боев он попал в лагерь для военнопленных. Только 6 тыс. из этих военнопленных вернулись домой. Георга среди них не было.

Долгое время родные немецкого солдата считали его пропавшим без вести. И лишь в прошлом году семья Георга получила информацию от Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, что солдат умер от тяжелых условий плена 17 марта 1943 года в лагере для военнопленных в Бекетовке. Возможно, он был похоронен среди 2006 солдат близ лагеря.

История Георга и работа над проектом тронула меня и подтолкнула на посещение захоронения солдат вермахта вблизи города Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка - участник войны, который был командиром стрелковой роты. Воевал он недолго, так как был тяжело ранен.

Отто фон Бисмарк сказал: "Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну". Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн. Спасибо за внимание", - говорилось в докладе гимназиста.

Для псевдопатриотов война - мать родна. И они ее продолжают в соцсетях, в СМИ, на ТВ

Как отмечает в своей колонке на сайте DW журналист Александр Плющев, школьник Десятниченко попал не в ту эпоху.

"На самом деле речь мальчика в советские годы (с поправкой на стилистику) мало кого удивила бы. При всем позиционировании "немца" как врага, был и очевидный, в том числе и классовый, подтекст, по которому вина простого солдата, подневольного "пушечного мяса", считалась минимальной. Истории о советских людях, подкармливавших немецких пленных из своего скудного послевоенного рациона, рассказывались как пример великодушия и милосердия советского народа. Теперь такое, по меркам возмущающихся словами Десятниченко, нужно, видимо, считать как минимум пособничеством врагу. В восьмидесятых со стилистическими поправками на то время такую речь запросто мог бы произнести какой-нибудь комсорг. В советские годы, когда была жива реальная память о войне и живы носители этой памяти, главный посыл был - "никогда больше". В путинской России произошла смена подхода: и о войне теперь все чаще говорят только с истерикой в голосе и с посылом "можем повторить".

"Война - это ужас, непроходимый ужас для миллионов людей, ужас, который гимназист увидел и ощутил через судьбу конкретного человека. Но у той части общества, которая ничем, кроме истеричного патриотизма, себя проявить не может, людей видеть не принято вообще. Ни во враге, плененном или убитом, ни даже в своем соотечественнике. Желательно видеть только массу, которая идет на подвиг, ведомая мудрым вождем. Для псевдопатриота война - это мать родна. Именно поэтому они ее и продолжают в отдельно взятых фейсбуках, а враги у них - школьники и их учителя", - пишет Плющев.

Накануне в программе "Вести" в 23:00 (см. с 11-й минуты) в сюжете о выступлении Десятниченко в бундестаге заявили, что "новоуренгойский школьник покаялся перед немцами за Великую Отечественную". А брат учителя гимназиста воевал в Донбассе на стороне Киева, и у него в друзьях - люди, у которых на аватарках трезубы. А президент международного общества Россия - Германия Ольга Зиновьева, комментируя выступление ребенка, заявила на всю страну, что "этот мальчик - готовый материал для Гитлерюгенда", что "мы разводим свой русский ИГИЛ - нам это надо?"

"Любовь - чувство гораздо более сложное, чем ненависть. А понимать и прощать - много труднее, чем презирать и мстить. У многих взрослых, услышавших выступление Николая Десятниченко, нет даже идеи о том, как жить в мире без войны и ненависти, как управляться с национальной идеологией, если кругом нет врагов, как объединяться не против, а во имя. Это бедные, искалеченные пропагандой и отсутствием опыта любви взрослые", - пишет сегодня журналист Екатерина Гордеева на сайте "Православие и мир".

"Думаю, однажды Коля Десятниченко сумеет простить им и травлю, которую они затеяли, и глупости, которые они говорят в запале. Надеюсь, Коля так и останется человеком, верящим в то, что "на земле восторжествует здравый смысл, а мир никогда не увидит войн", и его поколению не придется бить врагов, чтобы объединить нацию и погибать на войнах, затеянных кем-то другим".