В Госдуме предложили законодательно запретить размещение рекламы в Google в качестве ответной мере на инициативу американской компании о разработке специальных алгоритмов с целью понизить индексацию материалов Russia Today и Sputnik в поиске
Global Look Press
В Госдуме предложили законодательно запретить размещение рекламы в Google в качестве ответной мере на инициативу американской компании о разработке специальных алгоритмов с целью понизить индексацию материалов Russia Today и Sputnik в поиске "Если глобальные компании, такие как Google, Facebook, говорят в американском конгрессе, что они не могут отделить плохую рекламу от хорошей, опасную - от неопасной, мы тоже, знаете, этим озабочены", - объявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой
 
 
 
В Госдуме предложили законодательно запретить размещение рекламы в Google в качестве ответной мере на инициативу американской компании о разработке специальных алгоритмов с целью понизить индексацию материалов Russia Today и Sputnik в поиске
Global Look Press
 
 
 
"Если глобальные компании, такие как Google, Facebook, говорят в американском конгрессе, что они не могут отделить плохую рекламу от хорошей, опасную - от неопасной, мы тоже, знаете, этим озабочены", - объявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой
Global Look Press

В Госдуме предложили законодательно запретить размещение рекламы в Google в качестве ответной меры на инициативу американской компании о разработке специальных алгоритмов с целью понизить индексацию материалов Russia Today и Sputnik в поиске.

"Нас очень беспокоит ситуация с нежелательной и опасной для читателей рекламной информацией в соцсетях. Если глобальные компании, такие как Google, Facebook, говорят в американском конгрессе, что они не могут отделить плохую рекламу от хорошей, опасную - от неопасной, мы тоже, знаете, этим озабочены", - объявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой (цитата по РИА "Новости").

"Мы тоже хотели бы встретиться и поговорить, каким образом это сделать, чтобы обезопасить граждан России от опасного контента. И если это невозможно сделать, то тогда давайте просто перекроем всю эту рекламу законодательным решением. Да, она не коснется, может быть, иностранных резидентов, но российских точно коснется", - отметил Толстой, выступая на II Всероссийском конгрессе молодежных медиа на площадке МИА "Россия сегодня".

При этом парламентарий подчеркнул, что американская компания Google зарабатывает в России 34 миллиарда долларов. "Может быть, для Google это не решающая сумма, но я вас уверяю, что, когда речь идет о деньгах, сразу выстраиваются приоритеты очень быстро у наших коллег. Мы будем следить за тем, как ситуация развивается, и будем действовать в этом направлении последовательно и жестко, потому что это наши национальные интересы и это наша с вами свобода", - резюмировал вице-спикер Госдумы.

Одновременно с этим 21 ноября глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин объявил о том, что российский бюджет получил около семи миллиардов рублей за счет так называемого налога на Google, который иностранные компании начали выплачивать c января.

Согласно соответствующему закону, продажи цифрового контента, хостинг, регистрация доменов, хранение и обработка информации и другие услуги отныне облагаются НДС в размере 18%, а для его уплаты иностранные компании, включая организации-посредники, должны встать на учет в налоговой службе.

В этот же день председатель совета директоров холдинга Alphabet, владеющего компанией Google, Эрик Шмидт заявил, что новостной агрегатор Google News понизит уровень сайтов с "российской пропагандой" в своей выдаче.

Шмидт уточнил, что речь прежде всего идет о сайтах телеканала RT и агентства Sputnik. По его словам, в компании осведомлены об этой проблеме и работают над системами для борьбы с "российской пропагандой", которые снизят положение сомнительных новостей в выдаче Google News.

В середине ноября Министерство юстиции США зарегистрировало американское подразделение телеканала RT в качестве иностранного агента. Позднее в этот список была внесена и компания Reston Translator LLC, транслирующая сигнал "Радио Спутник" в США.

В качестве ответа на эти действия Госдума приняла закон о СМИ-иноагентах, который позволяет признавать иностранными агентами зарубежные медиа. Накануне Совет по правам человека при президенте России рекомендовал сенаторам отклонить законопроект и вернуть его на доработку.