Кемеровские хирурги помогли девочке, которая от волнения грызла свою косу
Global Look Press
Кемеровские хирурги помогли девочке, которая от волнения грызла свою косу
 
 
 
Кемеровские хирурги помогли девочке, которая от волнения грызла свою косу
Global Look Press

В кемеровской детской городской клинической больнице хирурги провели уникальную операцию. Они извлекли из кишечника 10-летней девочки 50-сантиметровое образование из волос.

Девочку из города Мариинска на севере Кемеровской области доставили в больницу в тяжелом состоянии, с острыми болями в животе и рвотой. При прощупывании врачи обнаружили объемное образование, вызвавшее кишечную непроходимость, уточняет "Газета Кемерова".

Диагностическая лапароскопия переросла в двухчасовую операцию, уточняет издание. В итоге из кишечника ребенка достали 50-сантиметровое образование из волос.

"Это считается проявлением трихобезоара, данная патология встречается очень редко, не каждый год поступают дети с такой проблемой. Чаще всего встречается трихобезоар желудка, когда инородное тело мешает продвижению пищи и вызывает непроходимость желудка. С подобным безоаром кишечника наши врачи встретились впервые за десятки лет работы в детской хирургии", - пояснил и.о. заведующего отделением общей хирургии Константин Сурцев.

Сейчас девочка поправляется и скоро отправится домой, уточнили в больнице.

Как выяснилось, причиной произошедшего стала нервная обстановка в классе, где учится маленькая пациентка. "У ребенка были напряженные отношения с одноклассниками, девочка была взволнована, а успокоение находила в том, что грызла свою косу", - добавил Сурцев.

Аналогичный случай произошел в Минске три года назад. Тогда из желудка десятилетней девочки извлекли полуторакилограммовый трихобезоар, напоминающий по форме валенок. "Заболевание чаще встречается у девочек с неврологическими нарушениями. Когда нервничают, начинают жевать свои длинные волосы и проглатывают их клочки. Те скапливаются в желудке, полностью его заполняя", - пояснял тогда "Медицинскому вестнику" хирург Минской клинической больницы Александр Никуленков.

Безоары - инородные тела, которые формируются в желудке из компонентов, которые не перевариваются, - встречаются чаще у жвачных животных, чем у человека. В мировой литературе до 1991 года было описано около 400 случаев, когда от безоаров страдали люди. Их появление может быть следствием вредных привычек, писал сайт "Горно-Алтайск", комментируя операцию, проведенную главным хирургом Горного Алтая 21-летней местной жительнице. Из ее желудка был удален трихобезоар - безоар из волос, вес которого составлял более 1 кг.