Никита Белых в Басманном суде Москвы, 25 июня 2016 года
© РИА Новости / Александр Вильф
Никита Белых в Басманном суде Москвы, 25 июня 2016 года Адвокат Вадим Прохоров
 
 
 
Никита Белых в Басманном суде Москвы, 25 июня 2016 года
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
Адвокат Вадим Прохоров
© РИА Новости / Антон Денисов

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, арестованный по делу о получении взятки, отказался от услуг адвокатов, представлявших ранее его интересы, Вадима Прохорова и Ольги Михайловой, которые теперь сосредоточатся на "деле Немцова", передает РБК.

"Мы постоянно заняты в другом процессе и не имеем возможности ежедневно ходить в изолятор "Лефортово", где содержится Белых", - пояснила Михайлова. По ее словам, сейчас экс-губернатора Кировской области защищает адвокат Андрей Грохотов.

Сам Грохотов уже подтвердил, что он стал представлять интересы Белых. "С меня взята подписка о неразглашении, поэтому я не могу комментировать ход предварительного расследования", - уточнил он (цитата по "Интерфаксу"). При этом журналисты отмечают, что, помимо Грохотова, с экс-губернатором работает также и адвокат Алексей Гребенской.

Губернатор Кировской области Никита Белых был задержан 24 июня в московском ресторане при получении взятки. По данным следствия, он лично и через посредника получил в общей сложности 400 тыс. евро. На следующий день он был арестован решением Басманного суда. Он не признает свою вину и отрицает факт получения взяток.

Вскоре после ареста президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Белых в связи с утратой доверия. По ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере") экс-главе Кировской области может грозить от восьми до 15 лет лишения свободы.