В МИДе РФ усомнились в том, что инженер Горбунов, якобы казненный боевиками в Сирии, существовал
Moscow-Live.ru
В МИДе РФ усомнились в том, что инженер Горбунов, якобы казненный боевиками в Сирии, существовал Ранее СМИ сообщили, что боевики "Исламского государства" казнили российского инженера Сергея Горбунова. По их данным, это произошло еще весной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МИДе РФ усомнились в том, что инженер Горбунов, якобы казненный боевиками в Сирии, существовал
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее СМИ сообщили, что боевики "Исламского государства" казнили российского инженера Сергея Горбунова. По их данным, это произошло еще весной
Global Look Press
 
 
 
Источник в МИДе РФ сообщил "Интерфаксу", что посольство России проверяет сообщения о российском гражданине
Архив NEWSru.com

Министерство иностранных дел РФ сомневается в реальности существования россянина Сергея Горбунова, который, как сообщали западные СМИ, якобы был казнен боевиками "Исламского государства" в Сирии. Об этом в пятницу заявил спецпредставитель президента по Африке и Ближнему Востоку, замглавы МИДа РФ Михаил Богданов.

"Что касается Горбунова, то про такого человека мы вообще ничего не знаем. Самое удивительное в этой истории то, что у него как будто совсем нет никаких родственников и друзей, потому что его судьбой никто не интересуется", - сказал Богданов в интервью "Интерфаксу". "Это наводит на мысль, что такого российского гражданина, может быть, вообще нет в природе, что сообщения о нем в СМИ - это чья-то непонятная выдумка", - отметил дипломат.

Богданов отметил, что российское гражданство этого человека также вызывает сомнения. "Когда нам ссылаются на запись его обращения в YouTube, у нас складывается впечатление, что это никакой не Горбунов: человек говорил по-русски, но с сильным восточным акцентом. Поэтому у нас большие сомнения, тем более что никаких запросов в соответствующие российские инстанции не поступало. Может быть, это не гражданин Российской Федерации", - сказал дипломат.

Ранее СМИ сообщили, что боевики "Исламского государства" казнили российского инженера Сергея Горбунова. По их данным, это произошло еще весной.

В октябре в интернете появилась видеозапись с россиянином, зачитавшим обращение к российским и сирийским властям с просьбой обменять его через Международный Комитет Красного Креста на некоего поданного Саудовской Аравии. Позже появились сообщения о том, что за похищение инженера Горбунова несет ответственность экстремистская группировка "Катаиб мухаджирин", которая действует в районе сирийского города Алеппо.

Источник в МИДе РФ сообщил "Интерфаксу", что посольство России в Дамаске проверяет сообщения о российском гражданине.