Известный хирург Христо Тахчиди, со скандалом уволенный с поста руководителя межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) "Микрохирургия глаза" имени Федорова, в понедельник подал иск в Тверской суд Москвы
Вести
Известный хирург Христо Тахчиди, со скандалом уволенный с поста руководителя межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) "Микрохирургия глаза" имени Федорова, в понедельник подал иск в Тверской суд Москвы Тахчиди высказал мнение, что главной целью является не он, а клиника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный хирург Христо Тахчиди, со скандалом уволенный с поста руководителя межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) "Микрохирургия глаза" имени Федорова, в понедельник подал иск в Тверской суд Москвы
Вести
 
 
 
Тахчиди высказал мнение, что главной целью является не он, а клиника
Вести
 
 
 
Он рассказал, что на фоне проверок Минздрава, которые не давали коллективу работать, "сложилась ситуация чудовищного давления на руководство"
Вести

Известный хирург Христо Тахчиди, со скандалом уволенный с поста руководителя межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) "Микрохирургия глаза" имени Федорова, в понедельник подал иск в Тверской суд Москвы против Минздравсоцразвития России. В документе он указывает, что был уволен неправомерно, сообщил агентству РАПСИ адвокат профессора Алексей Полозов.

Ранее в интервью "Новым Известиям" Тахчиди высказал мнение, что главной целью является не он, а клиника: "На этот лакомый кусочек очень много претендентов, у каждого свои интересы". Он рассказал, что на фоне проверок Минздрава, которые не давали коллективу работать, "сложилась ситуация чудовищного давления на руководство".

По его мнению, люди, разграбившие центр, "сейчас надеются провести вторую, более успешную попытку". "Минздрав стал исполнителем этого заказа, причем, похоже, у ведомства есть свои интересы", - считает уволенный глава клиники.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова подписала распоряжение об увольнении Христо Тахчиди на прошлой неделе. Он возглавлял комплекс с 2001 года. По заявлению ведомства, причинами увольнения стали жалобы пациентов, нарушения в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность.

Пятитысячный коллектив больничного комплекса в Москве выступил в поддержку уволенного гендиректора. С 22 ноября в должность должен вступить другой человек. По данным некоторых СМИ, вместо Тахчиди руководство МНТК "Микрохирургия глаза" имени Федорова перейдет заместителю председателя комитета Госдумы по охране здоровья, члену генсовета "Единой России" Александру Чухраеву.