Президент РФ Владимир Путин приехал на всероссийский форум своих сторонников, который проходит на территории спорткомплекса "Лужники"
Reuters
Президент РФ Владимир Путин приехал на всероссийский форум своих сторонников, который проходит на территории спорткомплекса "Лужники" Президент призвал своих сторонников голосовать за "Единую Россию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин приехал на всероссийский форум своих сторонников, который проходит на территории спорткомплекса "Лужники"
Reuters
 
 
 
Президент призвал своих сторонников голосовать за "Единую Россию"
Единая Россия
 
 
 
Путин уверен, что от декабрьских выборов в Госдуму зависят результаты президентских выборов в марте 2008 года
Единая Россия

В столичном спорткомплексе "Лужники" в среду прошел всероссийский форум беспартийных сторонников Владимира Путина. Президент не обманул ожиданий 5000 поклонников, прибыв на съезд и выступив с речью. Его 15-минутный призыв 15 раз прерывался аплодисментами и скандированием "Россия, Россия!".

Речь Путина была насыщенной. Он призвал голосовать за "Единую Россию", сказав, что ее победа будет означать и победу в марте на президентских выборах. Президент также обрушился на политических оппонентов "единороссов", которыми он видит "тех, кто развалил страну в 90-е годы", и тех, кто управлял Россией несколько десятилетий, а потом довел до развала СССР.

При этом Путин пообещал, казалось бы, две взаимоисключающие вещи: смену власти и преемственность политического курса одновременно. Под занавес он обвинил иностранные фонды и правительства в том, что они поддерживают оппозицию, которая желает дезориентации и раскола общества.

Президент также признался, что ему не нравится участие в избирательной кампании. Но возглавив список "Единой России", он тем самым решил "помочь формированию авторитетной законодательной власти". Ранее, напомним, за чашкой чая со строителями в Красноярске Путин пояснил, что "Единая Россия" не идеальна, но близка к власти, в связи с чем многие "хотят примазаться к ней". "Лучше у нас все равно ничего нет", - подчеркнул глава государства.

- "Единая Россия", чтобы ее выбрали, перешла к угрозам избирателям
- Вход для СМИ был ограничен
- Режисер Бондарчук приписал Путину успехи российского кинематографа
- Российский "путинизм" против "западных ценностей"
- Писатель Кабаков об интервью сайту "За Путина": "Это "наперсточники", использовавшие меня втемную"

Движение в поддержку Путина, напомним, поначалу принципиально преподносилось как объединение беспартийных. Тех, кто одобряет действия президента, но не испытывает доверия или просто колеблется отдать свой голос за "Единую Россию". Таковых, по подсчетам самих "единороссов", около 20% потенциальных избирателей. И вот теперь Путин призвал этих беспартийных россиян отбросить сомнения и проголосовать за ведомую им на выборах партию власти.

И если на учредительном съезде движения "За Путина" в Твери его организаторы заверяли, что "Единая Россия" к ним не имеет отношения (хотя там и присутствовали "единороссы"), то на этот раз прямо заявлялось, что в форуме "запутинцев" примет участие партия власти.

Как сообщали ранее руководители движения "За Путина!", сторонники президента ставят перед собой цель обеспечить преемственность нынешнего курса России: "Мы не Владимира Владимировича поддерживаем под локоточки, а курс его, который за восемь лет набирает, набирает и набирает".

Сегодняшние обвинения Путина задели и левую, и правую оппозицию – как тех, кто был у власти в 80-х, так и тех, кто был у власти после них. Между тем не лишне напомнить, что и сам президент в свое время имел непосредственное отношение и к тем, и к другим, отмечает "Эхо Москвы".

Путин заклеймил оппонентов "единороссов"

Президент впервые в предвыборной кампании позволил себе обрушиться с критикой на политических оппонентов "Единой России". По его словам, "сегодня нас учат те, кто еще каких-то 10-15 лет назад контролировал ключевые позиции в правительстве и Федеральном Собрании". "Это те, кто в 90-е годы, занимая высокие должности, действовал в ущерб обществу и государству, обслуживая интересы олигархических структур и разбазаривая национальное достояние. Это они сделали коррупцию главным средством политической и экономической конкуренции", - подчеркнул он.

Путин подчеркнул, что те, "кто в конце прошлого века привел Россию к массовой бедности и повальному взяточничеству, - это те, с кем мы вынуждены бороться до сих пор". "Не надо иллюзий. Все эти люди не сошли с политической сцены. Их имена вы найдете среди кандидатов и спонсоров некоторых партий. Они хотят взять реванш, вернуться во власть, в сферы влияния. И постепенно реставрировать олигархический режим, основанных на коррупции и лжи", - сказал Путин.

По мнению президента, оппоненты хотят видеть власть разобщенной. "Кому-то хочется все вновь отнять и поделить, а кому-то разворовать. Сейчас на улицы выйдут - подучились у западных специалистов, потренировались в соседних республиках и у нас попробуют". В это время в зале раздались крики: "Не позволим!". Путин отреагировал: "Правильно".

Путин пояснил, почему победить должна "Единая Россия"

В своем выступлении Путин заявил, что от декабрьских выборов в Госдуму зависят результаты президентских выборов в марте 2008 года, передает ИТАР-ТАСС. "Исключительная важность этих выборов в том, что они пройдут всего за несколько месяцев до избрания нового главы государства. И если будет победа в декабре, она будет и в марте на выборах президента", - заявил Путин на форуме.

Путин заявил, что в ближайшие несколько месяцев произойдет полное обновление высшей государственной власти в стране. И успех этого обновления, по его мысли, будет зависеть от победы на выборах "Единой России". "Чтобы это обновление прошло правильным образом, успешно, пошло на пользу стране, а будущие парламент и президент могли бы эффективно сотрудничать друг с другом, действовать во благо всех граждан, нам нужна только победа", - сказал он.

Одновременно Путин заявил о необходимости сохранить преемственность курса на, как он пояснил, "стабильное развитие страны". Президент также "Убежден, что мы не имеем право допустить, чтобы Государственная дума превратилась в сборище популистов, парализованное демагогией и коррупцией, чтобы повторилась ситуация, которая уже была в нашей истории", - заявил президент, не уточнив, кого именно он имеет в виду. Впрочем, собравшимся это пояснение могло показаться и лишним.

Впрямую партии, которые подверглись критике главы государства, названы не были – это запрещает делать закон, отмечает "Эхо Москвы". Согласно 56 статье федерального закона об избирательных правах российских граждан, в целом ряде случаев ни кандидат, ни избирательное объединение не могут использовать эфирное время на телеканалах. Это касается призывов голосовать против кандидата или списка кандидатов, описания возможных негативных последствий, в случае если будет избран тот или иной кандидат или список кандидатов, а также распространения информации, где преобладают негативные комментарии в адрес кандидата или списка кандидатов, которые могут создать отрицательное отношение к ним избирателей. В случае нарушения этой статьи, в соответствии с законом, комиссия обязана обращаться в правоохранительные органы, суд, исполнительные органы, чтобы привлечь виновных к ответственности.

"Стране нужен не популистский, а ответственный парламент, работающий на интересы всех граждан, и именно поэтому партия "Единая Россия" при поддержке своих сторонников должна завоевать в Госдуме большинство, чтобы в полной мере активно участвовать в формировании политики будущего правительства, Центробанка, судебной системы, региональных органов власти", - сказал президент. "Это просто необходимо, чтобы надежно защитить наш курс на укрепление России", - сказал он.

Путину не нравится участие в предвыборной кампании

Путин вновь объяснил (к поправкой на целевую аудиторию), почему поддержал "Единую Россию": он уверен, что партия может помочь развитию России. Однако он признался, что ему не нравится участие в избирательной кампании. Хотя, отметим, президент усилиями "единороссов" был освобожден от такой неприятной процедуры, как участие в теледебатах.

"Я сам раньше никогда прямого участия в них не принимал", - напомнил он. По его словам, деятельность президента, конечно, освещается, но, "как правило, не является предметом политической рекламы, которая, откровенно говоря, мне не всегда нравится", - признался он. "Но все-таки я дал согласие возглавить список "Единой России", потому что таким образом смогу помочь формированию авторитетной и дееспособной законодательной власти", - сказал он.

Глава государства также пообещал беспартийным единомышленникам, что, если продолжится взятый курс, в течение десяти лет Россия может войти в пятерку экономических лидеров. "Сегодня Россия вернулась в первую десятку крупнейших экономик мира, и это далеко не предел", - нарисовал Путин перспективы страны при условии оглушительной победы "Единой России".

При этом Путин сообщил собравшимся, что в стране кардинально изменилась ситуация в социальной сфере. "Реальная за вычетом инфляции начисленная заработная плата выросла в три раза. Благодаря активной социальной политике снижается смертность. Впервые за последние годы растет рождаемость", - сказал президент.

По его словам, "тот факт, что Россия полностью рассчиталась с внешними долгами, позволяет нам дополнительно направлять сотни миллиардов рублей на повышение пенсий и зарплат. Немалые деньги пойдут и на строительство дорог и переселение людей из ветхого жилья, просто на жилищное строительство, в том числе для молодежных семей и, наконец, на укрепление наших Вооруженных Сил".

Комментарии оппонентов "Единой России"

Тот стиль, который использовал Владимир Путин во время своего выступления, неприемлем для главы государства, считает первый заместитель председателя КПРФ Иван Мельников. Мельников добавил, что лидеров КПРФ нет и не было среди тех, о ком говорил Владимир Путин.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский поддержал жёсткую критику президента России Владимира Путина тех, кто "в конце 80-х оставил людей без самых элементарных услуг и товаров", и тех кто "в 90-е разворовывал и разваливал страну". Жириновский добавил, что Путин в своей речи не коснулся ЛДПР поскольку в партии нет ни коммунистов, ни тех кто связан с олигархическим режимом Ельцина.

Под музыкальное сопровождение советских песен

На действо в спорткомплексе собрались около пяти тысяч человек. До появления президента в зале громко звучали песни 70-80-х годов, в том числе "Комсомольцы-добровольцы" и "Я, ты, он, она - вместе целая страна". На бывшей спортивной арене "Дружба", где сейчас разместился концертный зал "Россия", собрались люди всех возрастов - от школьников до пенсионеров, передает "Интерфакс".

По словам организаторов мероприятия, на форум съехались представители практически всех регионов страны. Они держали транспаранты: "Туляки за Путина", "Ямал за Путина" и т.д. Сцена зала была оформлена в виде гигантского государственного флага России с надписью в центре - "Верим в Россию! Верим в себя!". Одну из стен зала занимал плакат с лозунгом - "Победа Путина - победа России", также на фоне российского флага.

В зале было много представителей молодежных прокремлевских движений. Многие из них облачились в красные футболки с надписью "В.В.Путин" на спине и значком с портретом президента на груди. Активисты молодежных движений столь сильно размахивали флагами, которых было так много, что организаторы вынуждены были просить их рассредоточиться по залу, чтобы не мешать работе телекамер.

Небезынтересна и атмосфера, в которой проходило сегодняшнее выступление главы государства. Дворец спорта в Лужниках сегодня обложили со всех сторон. Сотрудниками милиции, ФСО и внутренних войск и флагами Единой России и лозунгами партии власти. Внутрь проходили только избранные. Те, у кого было заветное приглашение с триколором, присутствие в списке на входе и российский паспорт.

Люди приходили группами, либо из разных городов, либо из организаций. Тем временем, ко входу подтягивались и прокремлевские молодежные движения. Впервые их можно было увидеть всех вместе. "Нашисты", к примеру, ходили перед входом и угощали всех трогательными баночками с медом со словами – медвежата любят мед. Некоторые пришедшие вполне серьезно заявляли, что избиратели встречают Путина и Лужкова стоя.

Однако переплюнули всех двое мужчин, которые снимали на камеру друг друга и нараспев и хором читали то ли молитву, то ли стихи, то ли заклинание какое-то. Многие из тех, кто шел на форум сегодня обязались принять любое решение Путина. Внутри же во время форума, а особенно во время выступления президента царила атмосфера полного взаимопонимания.

После выступления президента на сцену поднялась его любимая группа "Любэ". Концерт продолжался еще около получаса, после чего Форум завершился.

Вход для СМИ ограничен

Несмотря на то, что форум является партийным, сам факт присутствия Путина на нем уже обернулся беспрецедентными по меркам предвыборных мероприятий ограничениями для представителей российской и западной прессы. Журналистов для освещения мероприятия отбирала не "Единая Россия", а администрация президента, которая не аккредитовала целый ряд российских и зарубежных СМИ.

Кроме того, допуска в спорткомплекс не смогли добиться радио "Свобода", журнал "Русский Newsweek", финская газета Helsingin Sanomat и другие издания. Жесткому отбору подверглись и региональные СМИ. Организаторы выделили квоту на 100 тележурналистов из российских субъектов, то есть примерно на 40 съемочных групп, если учесть, что каждая составляет 2-3 человек.

Напомним, 15 ноября на всероссийский слет "запутинцев" в Твери ни один иностранный журналист допущен не был. Организаторы мотивировали это нехваткой мест в местном Драмтеатре, где проходит съезд. Не пустили и представителей независимых российских СМИ - в их числе журнал "Русский Newsweek" и телекомпанию Рен-ТВ.

Российский "путинизм" против "западных ценностей"

The Guardian пишет о том, что, судя по результатам последних соцопросов, с точки зрения правительства Путина, все идет просто идеально. Издание вводит понятие "путинизма". Путинизм (это название начинает закрепляться за феноменом "управляемой демократии") держится на прочном контроле центра над всеми основными рычагами власти и влияния - и в этом плане ненамного отличается от некоторых "измов" советской эпохи: респектабельных и не очень. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Не имеет реального значения, как будет называться новый пост Путина – будет ли это должность премьер-министра, почетного президента, председателя совета директоров Russia Inc. или просто хозяина Кремля в стиле Ивана Грозного, отмечает издание. Более 80% россиян уверены, что Путин останется главной путеводной звездой и вершителем судеб страны. Более 50% россиян сделали бы его пожизненным президентом.

Подобно тому, как когда-то Россия экспортировала марксистскую революцию, теперь она, возможно, создает международный рынок путинизма. Западные демократии начинают громогласно критиковать российское разрушительное государство, однако в других частях света "управляемая демократия" обретает все больше поклонников.

Бывшие республики СССР - Азербайджан, Белоруссия, республики Центральной Азии - следуют моде, которую задает Москва. Такие развивающиеся страны, как Венесуэла, и многочисленные государства Азии и Африки клонятся в ту же сторону. Олигархические и коррумпированные национальные элиты, инстинктивно приверженные антидемократическим позициям, частенько обнаруживают, что видимость демократии с формальными парламентскими структурами и фиктивным плюрализмом - гораздо привлекательнее и проще в управлении, чем подлинная демократия.

Путинизм в форме, соответствующей его нынешнему пути развития, оспаривает самую суть предположения Америки, что в XXI веке неизбежный триумф одержат "западные ценности". В жестко контролируемом, существующем за закрытыми ставнями мире Путина либеральная демократия – это заговор, а не шанс. В декабрьском сражении за места в парламенте Путин определенно "победит". А рожденная в его голове концепция, вполне возможно, одержит победу и в более широкой войне.