Депутат Лебедев хочет взять замминистра Сторчака на поруки
RTV International
Депутат Лебедев хочет взять замминистра Сторчака на поруки
 
 
 
Депутат Лебедев хочет взять замминистра Сторчака на поруки
RTV International

Депутат Госдумы Александр Лебедев, член партии "Справедливая Россия", просит освободить из-под стражи заместителя министра финансов Сергея Сторчака под его личное поручительство. Он направил соответствующее ходатайство в Басманный районный суд Москвы, сообщил сам парламентарий агентству "Интерфакс". В ближайшее время поступит еще несколько аналогичных поручительств от коллег Лебедева, заверил он, однако не стал обнародовать конкретные фамилии.

Депутат пояснил, что в соответствии со статьей 103 УПК просит освободить замминистра из-под стражи до полного завершения расследования уголовного дела. "Я письменно подтвердил свое обязательство, что Сторчак будет в назначенный срок являться по вызову работников правоохранительных органов и не будет препятствовать расследованию уголовного дела", - сказал Лебедев.

Сергей Сторчак был задержан 15 ноября вместе с двумя другими подозреваемыми - Виктором Захаровым и Вадимом Волковым. На следующий день Басманный суд санкционировал их арест. Чиновника обвиняют в сговоре с целью хищения 43 млн долларов из бюджета. Эксперты, однако, связывают арест Сторчака с политической борьбой во властных структурах.