ГИБДД Кубани предлагает ввести для велосипедистов водительские права
Архив NEWSru.com
ГИБДД Кубани предлагает ввести для велосипедистов водительские права
 
 
 
ГИБДД Кубани предлагает ввести для велосипедистов водительские права
Архив NEWSru.com

Руководство ГИБДД ГУВД Краснодарского края обратилось к депутатам Законодательного собрания региона с предложением обсудить возможность введения экзаменов на знание правил дорожного движения для велосипедистов.

Законодательная инициатива выдвинута в связи с ростом аварий, участниками которых становятся велосипедисты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя начальника отдела экзаменационной работы управления ГИБДД ГУВД региона Алексея Старовойтова.

"ДТП с участием велосипедистов происходят чаще всего из-за того, что водители велосипедов бывают в нетрезвом состоянии, или держатся за руль одной рукой, или передвигаются, абсолютно не учитывая правила движения транспорта", - отметил Старовойтов. Правда не уточняется, сколько указанных случаев приходится на незнание правил дорожного движения.

Чиновник дорожной инспекции пояснил, что руководство ГИБДД обращается к законодателям с просьбой не только ввести для велосипедистов прохождение обязательного инструктажа, но и выдавать по его итогам специальные права, наличие которых в дальнейшем будут проверять сотрудники ДПС.

"В правилах дорожного движения есть пункт, согласно которому муниципальные власти могут идти на подобные меры, призывая к ответственности недисциплинированных водителей", - сказал Старовойтов.

Он также добавил, что с начала года на дорогах Кубани с участием либо по вине велосипедистов произошло около 400 ДТП, в которых погибли 60 человек.