Более 3,5 млн россиян страдают алкоголизмом и наркоманией
Архив NEWSru.com
Более 3,5 млн россиян страдают алкоголизмом и наркоманией
 
 
 
Более 3,5 млн россиян страдают алкоголизмом и наркоманией
Архив NEWSru.com

Более 3,5 млн россиян, или 2,4% от общей численности населения страны, страдают алкоголизмом и наркоманией. Ежегодно около 70 тыс. человек, страдающих наркоманией, уходят из жизни, большинство из них - молодые люди, едва достигшие 25 лет. Такие данные были приведены в понедельник на международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию национального научного центра (ННЦ) наркологии Росздрава.

По данным руководителя ННЦ, главного нарколога страны Николая Иванца, "если раньше 90% всех наркоманов были ВИЧ-инфицированы, то на сегодняшний день таких только 12-15%", сообщает ИТАР-ТАСС. "В то же время на наркологов свалилась другая беда - почти все наркоманы обнаруживают признаки гепатита С", - пояснил Иванец.

На днях организация UNAids опубликовала ежегодный доклад, в котором говорится, что число ВИЧ-инфицированных в мире достигло 40,3 млн человек, из них 5 млн заболели в этом году. По данным UNAids, в 2005 году от СПИДа умерли 3 млн человек, из которых более 500 тыс. детей. Больше всего ВИЧ-инфицированных - 25,8 млн человек - проживают в африканских странах южнее Сахары.

Быстрее всего ситуация со СПИДом ухудшается и в странах Центральной и Восточной Европы, и одновременно указывается на снижение заболеваемости среди проституток и их клиентов в Таиланде и Камбодже. Кроме того, в результате "просветительской работы" уменьшилось число больных среди молодежи Уганды, наркоманов в Испании и Бразилии и европейских гомосексуалистов, отмечается в докладе.