В Москве почтили память Галины Старовойтовой, убитой шесть лет назад
Архив NEWSru.com
В Москве почтили память Галины Старовойтовой, убитой шесть лет назад  Москве почтили память Галины Старовойтовой, убитой шесть лет назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве почтили память Галины Старовойтовой, убитой шесть лет назад
Архив NEWSru.com
 
 
 
Москве почтили память Галины Старовойтовой, убитой шесть лет назад
Архив NEWSru.com
 
 
 
Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной Канала Грибоедова в Санкт-Петербурге
Архив NEWSru.com

Друзья и знакомые Галины Старовойтовой собрались в воскресенье вечером в Центральном доме литераторов в Москве на вечер памяти депутата Госдумы, лидера партии "Демократическая Россия", которая была убита шесть лет назад, сообщает "Интерфакс".

Выступая перед собравшимися, ректор Высшей школы экономики Евгений Ясин заявил, что всю жизнь удивлялся смелости Галины Старовойтовой. "Она была бы сейчас очень нужна нам. Ее пример исключительно важен для нас. Дух свободы никогда не удастся выдворить из России", - сказал Ясин.

В свою очередь, секретарь по идеологии федерального политсовета "Союза правых сил" Леонид Гозман заявил: "Я не чувствую, что она ушла от нас. Она была очень смелым человеком".

Со своей стороны, адвокат Генри Резник сказал, что Старовойтова была человеком редкостного ума: "Она прекрасно понимала, по каким законам жить, она была блистательным чиновником и политиком. Какая трагическая, какая славная судьба!"

"Она сломала представление всех о женщине как о политике. Мы увидели ее смелою, волевою. Я горжусь Галиной Старовойтовой. Я многому научилась у этого человека и еще буду учиться", - заявила представитель Госдумы в Конституционном суде РФ Елена Мизулина.

Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге.

В настоящее время городской суд Петербурга завершает следствие по делу об убийстве депутата, по которому обвиняемыми проходят шесть человек. Еще четверо предполагаемых преступников объявлены в розыск. УФСБ по Петербургу и Ленинградской области продолжает расследование по установлению заказчиков преступления.

Накануне родные, друзья, представители общественных, политических и правозащитных организаций возложили цветы на могилу Галины Старовойтовой на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.