В ближайшие дни дело Василия Шахновского будет направлено в суд
Архив NEWSru.com
В ближайшие дни дело Василия Шахновского будет направлено в суд
 
 
 
В ближайшие дни дело Василия Шахновского будет направлено в суд
Архив NEWSru.com

Бывший глава компании ЮКОС-Москва Василий Шахновский завершил ознакомление с материалами уголовного дела, и в ближайшее время оно будет направлено в суд. Об этом сообщил "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

"На днях Шахновский уплатил в бюджет 53 млн 366 тыс. рублей. Эта сумма складывается из неуплаченных им налогов и взносов в Пенсионный фонд и начисленных пени и штрафных санкций", - отметил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, следствие обвиняет Василия Шахновского в том, что он не уплатил страховые взносы и налоги с доходов как физическое лицо на общую сумму примерно 29 млн рублей.

"Кроме этого, - сказал представитель Генпрокуратуры, - Шахновский обвиняется в неоднократной подделке официальных документов, предоставляющих ему право на налоговые льготы и освобождение его от обязанностей уплаты подоходного налога физическим лицом".

В Генпрокуратуре напомнили, что Уголовный кодекс РФ при определенных условиях предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, обвиняемых по статье о неуплате налогов. "Учитывая то, что Шахновский не способствовал раскрытию преступления, его уголовное дело в ближайшие дни будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - отметил представитель Генпрокуратуры.

Генпрокуратура предъявила Шахновскому обвинение в уклонении от уплаты налогов с физического лица на протяжении 1998-2000 годов на 29 млн рублей.

В соответствии со статьей 198 УК РФ от уголовной ответственности освобождаются лица, совершившие данное преступление впервые, полностью возместившие ущерб и способствовавшие раскрытию преступления. Вменяемая Шахновскому статья предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Следствие по делу было завершено еще 31 октября. Бывший глава компании ЮКОС-Москва находится под подпиской о невыезде.