В Санкт-Петербурге сотрудники УФСБ провели выемку документов в Альфа-банке
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге сотрудники УФСБ провели выемку документов в Альфа-банке Представитель пресс-службы подчеркнул, что у ФСБ нет никаких претензий к деятельности самого банка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге сотрудники УФСБ провели выемку документов в Альфа-банке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель пресс-службы подчеркнул, что у ФСБ нет никаких претензий к деятельности самого банка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выемка документов происходит в рамках следствия по делу одного их клиентов санкт-петербургского филиала банка, который подозревается в незаконном возврате НДС
Архив NEWSru.com

Сотрудники Федеральной службы безопасности произвели в пятницу обыски и выемки документов в Альфа-банке.

Обыски проходили в офисах в Москве и Санкт-Петербурге.

По словам представителя пресс-службы Альфа-банка, выемка документов в Петербурге проходила в рамках следствия по делу одного их клиентов санкт-петербургского филиала банка, который подозревается в незаконном возврате НДС. "Это обычное дело. Мы, конечно, этому не препятствуем", - сказал он.

Но позднее вице-президент Альфа-банка Александр Гафин сообщил радиостанции "Эхо Москвы", что сегодня обыски были проведены и в центральном офисе Альфа-банка в Москве, расположенном по адресу проспект Академика Сахарова, дом 12.

По словам Гафина, это связано не только с клиентами банка, но и со злоупотреблениями самих сотрудников Санкт-Петербургского офиса Альфа-банка.

"Службой безопасности Альфа-банка выявлены злоупотребления и нарушения режимов работы в Петербургском офисе банка, - заявил он. - И еще в мае совместно с ФСБ по Санкт-Петербургу были проведены следственные действия по выявлению этих фактов и наказанию лиц, которые были к ним причастны".

По словам Гафина, "в этом были замешаны ответственные сотрудники Санкт-Петербургского отделения, и не так давно было полностью сменено руководства отделения".

"Сегодня в Москве была произведена выемка документов из центрального офиса Альфа-банка, потому что центральный офис, безусловно, тоже принимал участие в этом процессе, - отметил он. - У нас даже есть предположения, что некие сотрудники центрального офиса оказывали помощь питерской группе".

Вице-президент Альфа-банка добавил, что "это не имеет никакого отношения ни к делу ЮКОСа, ни к политике, и инициатива проведения следственных мероприятий исходила от самого банка".

Как говорится в пресс-релизе банка, в сентябре 2003 года УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводило следственные мероприятия в рамках уголовных дел по ряду клиентов Альфа-банка, направленные на выявление нарушений в финансовой сфере. Одновременно службой экономической безопасности совместно с управлением внутреннего контроля Альфа-банка осуществлялась проверка информации на предмет причастности сотрудников и руководства Санкт-Петербургского филиала банка к незаконным операциям, в частности, к неправомерному возврату НДС.

Председатель правления Альфа-банка Рушан Хвесюк заявил, что банк готов предоставить любую необходимую информацию и содействует правоохранительным органам в целях совместного обнаружения и пресечения фактов незаконных операций в финансовой сфере.

В настоящий момент в рамках комплексного изменения структуры Санкт-Петербургского филиала, направленного на повышение эффективности деятельности всех подразделений, произведен ряд новых назначений.